(2016)赣0102民初662号

招商银行信用卡中心与谭志强信用卡纠纷一审判决书

法院
南昌市东湖区人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-11-09
所属地区
南昌市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
信用卡纠纷
当事人
招商银行股份有限公司信用卡中心,谭志强
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

南昌市东湖区人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0102民初662号

原告:招商银行股份有限公司信用卡中心,住所地:上海市浦东新区来安路686号。

负责人:张东,系该行总经理。

委托代理人:刘阳,系江西创源律师事务所律师。

被告:谭志强,男,1990年8月13日生,汉族。

原告招商银行股份有限公司信用卡中心与被告谭志强信用卡纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,于2016年7月18日公开开庭进行了审理。原告委托代理人刘阳到庭参加诉讼,被告谭志强经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告诉称:2013年9月25日,被告谭志强向原告申请信用卡。截止2016年1月9日,被告名下信用卡累计欠款本息共计117454.89元。原告多次催告无果,故诉至法院,请求判令:1、被告偿还原告信用卡欠款本息共计人民币117454.89元(截止2016年1月9日,欠款本金为66360.32元,利息为14336.52元,费用36758.05元),利息、费用按《信用卡领用合约》的约定计算至清偿之日止;2、诉讼费用全部由被告承担。被告未答辩,也未提交证据。

经审理查明:2013年9月20日,被告向原告申办招商银行车购易业务及信用卡,并申明遵守《招商银行信用卡(个人卡)通用领用合约》及《招商银行车购易业务合同》。该信用卡领用合约载明:被告在到期还款日前未全数偿还信用卡账户内全部欠款的,不适用免息还款规定,应按本合约以及原告相关规定支付透支利息及相关费用,利息自交易记账日起以实际欠款金额及实际欠款天数正常计息,信用卡透支利息按月计收复利,日利率为万分之五;被告在到期还款日前未偿���当期对账单列明的最低还款额,除按照规定利率支付透支利息外,还应按最低还款额未还款部分的5%支付滞纳金;每期最低还款额为以下部分金额之总和:信用卡账户所有一般交易的百分之十、账户内所有未结清的分期交易单期金额的百分之百、前期所有最低还款额未还部分、超过账户信用额度使用的全部款项及所有费用和利息;被告未按时还款,应赔偿原告因催收而产生的相关损失(包括但不限于律师费、公告费等)。《招商银行车购易业务合约》约定:原告代被告向供应商垫付的购车款总金额(即“分期金额”)、被告应向原告支付的车购易业务分期手续费总额及其他一切相关利息、费用,形成被告欠原告的车购易债务;被告的当期车购易交易自记账日至到期还款日(含)为免息还款期;在免息还款期内,被告应按照原告车购易业务对账单所显示的金额按期全额归还车购易债务,否则,自原告记账日起按日利率万分之五计收利息至清偿日止,原告按月计收复利,且被告还应按照未还金额的百分之五向原告支付滞纳金;被告应开通招商银行“一卡通”等个人活期账户(存折除外),并开通关联账户的全额“自动还款”功能作为车购易业务的唯一还款方式;被告未依约还款,应承担原告因催收及实现债权所支出的费用(包括但不限于律师费、诉讼费)。原告随之向被告核发了信用卡。被告受领信用卡后,于2013年9月25日与原告签订《车购易分期合同》及《汽车分期抵押合同》,双方约定:被告在原告处办理车购易业务,用于在江西华美汽车服务有限公司购买汽车;分期总金额为108000元;分期期数36个月;以所购车辆作抵押,并办理抵押登记手续,抵押担保的范围为包括但不限于信用卡分期总金额、手续费总额、��环利息、罚息、滞纳金、违约金、损害赔偿金、保险费及原告为实现抵押权而发生的费用;若被告车购易迟延还款,则原告有权要求被告提前归还剩余的车购易业务,被告应当按照甲方要求提前一次性向甲方支付全部剩余款项(含分期总金额中尚未支付部分,手续费总额尚未支付部分及其他一切利息、费用)。次日,被告持信用卡在江西华美汽车服务有限公司刷卡消费108000元用于支付购车款,但被告未按约归还到期借款本金。原告催收无果,因而成讼。截止2016年6月9日,被告尚欠原告借款本金66360.32元、利息19379.83元、费用36758.05元,合计122498.2元。上述事实,有原告提供的原告营业执照、组织机构代码证、负责人身份证明、招商银行车购易业务及信用卡申请表、招商银行信用卡申请人申明条款、招商银行信用卡(个人卡)通用领用合约、招商银行信用卡��费标准、招商银行车购易业务合约、车购易分期合同、汽车分期抵押合同、被告身份证、驾驶证、工作证明、房产证、招商银行信用卡消费信贷尽职调查表、原告情况说明、持卡人账单查询表、车购易打款凭证、原告电话催收被告录音及原告的陈述等证据在案佐证,本院予以确认。

本院认为:原、被告签订的《车购易分期合同》及《汽车分期抵押合同》,均系当事人的真实意思表示,且不违反我国法律和行政法规的强制性规定,合法有效,双方应按约行使权利和履行义务。原告按约向被告发放了购车贷款,被告未按约及时归还借款,故原告诉请被告偿还借款本金、利息及其他费用,应予支持。被告经本院依法传唤,无正当理由拒不到庭应诉,视为放弃抗辩权,不影响本院依据查明的事实依法裁判。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、���一百零七条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告谭志强于本判决生效之日起七日内偿还原告招商银行股份有限公司信用卡中心借款本金66360.32元及利息、费用(截止2016年6月9日的利息为19379.83元、费用为36758.05元。自2016年6月10日起至本判决确定的履行期限内实际履行日止的利息、费用,以借款本金66360.32元为基数,按《招商银行信用卡(个人卡)通用领用合约》的约定计算)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费2650元、保全费1110元,共计3760元(原告已预交),由被告谭志强承担,于本判决生效之日起七日内交纳。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时按照不服本判决部分的上诉请求数额,交纳上诉案件受理费,上诉于江西省南昌市中级人民法院。上诉期满后七日内仍未交纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。(此页无正文)

审 判 长 郑 馨

人民陪审员 刘 红

人民陪审员 万祥如

二〇一六年七月二十八日

书 记 员 王 瑜附:相关法律条文《中华人民共和国合同法》第六十条第一款当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零六条借款人应当按照约定的期限���还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。