(2016)川11民辖终75号

成都潘多拉咖啡有限责任公司与邓国勇、张卫房屋租赁合同纠纷二审民事裁定书

法院
四川省乐山市中级人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-10-21
所属地区
四川省乐山市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
房屋租赁合同纠纷
当事人
成都潘多拉咖啡有限责任公司,邓国勇,张卫
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条,第一百七十一条,第一百七十五条

裁判文书全文

四川省乐山市中级人民法院民 事 裁 定 书(2016)川11民辖终75号

上诉人(原审被告):成都潘多拉咖啡有限责任公司,住所地,四川省成都市锦江区一环路东四段光明路97号一楼。

法定代理人:潘拯民。

委托代理人(特别授权):杨力,四川印诺律师事务所律师。

委托代理人(特别授权):李慧,四川印诺律师事务所律师。

被

上诉人(原审原告):邓国勇,男,1978年12月26日出生,汉族。

被

上诉人(原审原告):张卫,女,1979年7月29日出生,汉族。二被上诉人

委托代理人(特别授权):周尚剑,四川法济律师事务所律师。

上诉人成都潘多拉咖啡有限责任公司因与被上诉人邓国勇、张卫房屋租赁合同纠纷一案,不服四川省峨眉山市人民法院(2016)川1181民初510号民事裁定,以本案应由上诉人住所地法院管辖为由,向本院提起上诉,请求撤销原裁定,将本案移送成都市锦江区人民法院审理。被上诉人邓国勇、张卫未作书面答辩。

本院认为,本案为房屋租赁合同纠纷,按《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第二十八条第二款规定:农村土地承包经营合同纠纷、房屋租赁合同纠纷、建设工程施工合同纠纷、政策性房屋买卖合同纠纷,按照不动产纠纷确定管辖。本案属专属管辖,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第三十三条第一款第(一)项:因不动产纠纷提起的诉讼,由不动产所在地人民法院管辖。并且双方在合同第十一条约定:凡因执行本合同所发生的或与本合同有关的一切争议,甲乙双方可协商解决,协商不成的,双方均可向租赁物所在地人民法院起诉。该约定符合《中华人民共和国民事诉讼法》第三十四条的规定。故本案只能由四川省峨眉山市人民法院专属管辖。原审裁定认定事实清楚,适用法律正确,上诉人的上诉理由不能成立。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第一项、第一百七十一条、第一百七十五条之规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原裁定。本裁定为终审裁定。

审判长  李庆金

审判员  张 维

审判员  余 波

二〇一六年七月二十八日

书记员  罗渝嘉本裁定适用法律条文全文第一百七十条第二审人民法院对上诉案件,经过审理,按照下列情形,分别处理:(一)原判决、裁定认定事实清楚,适用法律正确的,以判决、裁定方式驳回上诉,维持原判决、裁定;…….第一百七十一条第二审人民法院对不服第一审人民法院裁定的上诉案件的处理,一律使用裁定。第一百七十五条第二审人民法院的判决、裁定,是终审的判决、裁定。