(2016)甘0802民初1045号

原告曹某甲与被告崔某离婚纠纷一案民事判决书

法院
平凉市崆峒区人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-10-17
所属地区
平凉市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
曹某甲,崔某
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第九十二条,第一百四十四条;《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款,第三十六条第一款

裁判文书全文

平凉市崆峒区人民法院民 事 判 决 书(2016)甘0802民初1045号原告曹某甲。被告崔某。

原告曹某甲诉被告崔某离婚纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告曹某甲到庭参加诉讼,被告崔某经公告传唤届满未到庭,本院依法缺席进行了审理,本案现已审理终结。

原告曹某甲诉称,原、被告于2001年5月22日登记结婚,2002年7月3日生育长子曹某乙,2003年10月10生育次子曹某丙。由于婚前缺乏了解,婚后关系一般。2013年3月1日双方争吵后,被告离家出走,至今无果。现诉至法院,要求与被告离婚;抚养儿子曹某乙、曹某丙;夫妻共同财产归原告所有。被告崔某未到庭答辩。原告提供的证据有:1、身份证复印件1份;2、结婚证2份;3、曹湾村委会证明1份;4、户口本复印件4份。经审查,上述证据符合证据的要件,本院予以确认。依据本院确认的证据及当事人的陈述,认定的本案事实如下:原、被告于2001年5月22日登记结婚,2002年7月3日生育长子曹某乙,2003年10月10生育次子曹某丙。2013年3月,被告离家外出,现下落不明。原告提起离婚诉讼。

本院认为,原告曹某甲与被告崔某结婚以后,在共同生活期间,双方因生活琐事发生矛盾,被告外出,未主动与原告联系,下落不明,证明夫妻感情确已破裂;儿子曹某乙、曹某丙现随原告生活,为了有利于孩子的健康成长,孩子随原告生活更为稳定。故,对原告要求离婚及抚养孩子的诉讼请求,予以支持。关于财产问题,待被告出现后,另行解决,本案不予涉及。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第九十二条、第一百四十四条,《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第三十六条之规定,

判决如下:

一、准予原告曹某甲与被告崔某离婚;

二、十四岁男孩曹某乙、十二岁男孩曹某丙由原告曹某甲抚养,待孩子成年后随父随母由其自择;

三、驳回原告曹某甲的其他诉讼请求。案件受理费100元,由原告曹某甲承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于甘肃省平凉市中级人民法院。

审 判 长  叶怀葆

人民陪审员  吕建炜

人民陪审员  王 德

二〇一六年七月二十八日

书 记 员  刘军辉