(2016)辽1382民初877号

吴庆中诉杨成林劳务合同纠纷一案一审民事判决书

法院
凌源市人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-10-18
所属地区
凌源市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳务合同纠纷
当事人
吴庆中,杨成林
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零九条

裁判文书全文

辽宁省凌源市人民法院民 事 判 决 书(2016)辽1382民初877号

原告:吴庆中,男,50岁。

委托代理人:孙艳侠,辽宁红山律师事务所律师。

被告:杨成林,男,49岁。

委托代理人:许松华,凌源市黄金法律服务所法律工作者。

原告吴庆中诉被告杨成林劳务合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告吴庆中的委托代理人孙艳侠、被告杨成林的委托代理人许松华到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告吴庆中诉称,我和被告很熟。被告于2014年夏季在陕西延安永平承包了钻井工程我给被告打工,工种为钻井。我给被告打工54天,每天150元,工程结束后,经过结算,被告还欠我4990元。该款项我多次催要,被告无理推托,今无奈诉至贵院,望贵院依法支持我的诉求1、判令被告给付拖欠工资款4990元人民币,并支付利息400元。2、本案诉讼费用由被告承担。

被告杨成林辩称,原告在起诉状中所称与事实不符。其诉讼请求不应得到支持。1、我并没有承包钻井工程,我只是榆林中宇能源工程有限公司钻井队的队长,是该公司的员工。2、各位原告均与榆林中宇能源有限公司签订了劳动合同,与该公司存在劳动关系,而与我不存在劳务关系。3、包括原告在内的所有人的工资均由榆林中宇能源有限公司发放,且部分人的工资,该公司已经打到工人的卡上。4、我给原告打的欠条,是因为原告拦着我的车不让走,在我受到威胁的情况下所写,事实上我个人并不欠工人的工资。综上,请人民法院依法驳回原告对我的诉讼请求。同时我申请追加榆林中宇能源有限公司为被告参加诉讼。

经审理查明:2014年夏季,被告在陕西榆林中宇能源工程有限公司打工,被告引荐原告到该公司实施打井工程,被告时任该公司钻井队队长职务并与该公司签订了钻井队队长责任合同。合同内容如下:甲方:榆林中宇能源工程有限公司乙方:杨成林。为了加强企业管理,落实生产责任制,明确井队队长责任,调动一线工人积极性,经甲、乙双方充分协商,就乙方责、权、利事宜自愿达成如下协议,共同遵守。

一、合同期限:自2014年4月3日起至2014年12月31日止。

二、合同要求:1、乙方自行选定井队工作人员,每个工人与公司签订劳动合同,人数不得少于34人(不含甲方派驻人员)。2、乙方自主制定对井队工作人员的薪酬标准。3、乙方必须服从甲方的统一管理,按照甲方下达的打井任务,保质保量完成钻井工作。4、乙方在生产过程中应当爱护甲方提供的设备,搞好维修维护工作,钻井中应当节约使用钻井材料。5、口井钻井周期为60天,生产过程中因道路、甲方供料等延长周期,由甲方提供停等费,10天以内3900元/天,10天后4900元/天(不累计)。因地震、火山、风暴等不可抗力造成的停等及其他后果,甲方不承担责任。

三、费用结算支付办法:1、甲方以乙方实际完成的钻井进尺米数按年度与乙方结算费用。2、结算标准及结算方式:结算标准:①保底工资按照榆林市劳动局最低工资标准1150元/人/月(需全勤)发放。②甲方每月给乙方账户打款10000元整作为活动经费,乙方可自由支配。③生产井120元/米,作为绩效工资。结算方式:每月20号发放上月保底,由公司统一打入每个工人的工资卡;绩效工资年底结算,公司不参与发放,统一由队长按照各自井队的薪酬标准自行调配,绩效工资的发放产生的任何问题公司均不承担责任。3、乙方必须服从甲方的生产安排,不得以任何理由在合同期内组织停产,撤离工作岗位,此行为造成甲方损失,甲方有权对乙方的行为给予两口井米费的处罚。4、伙食费为14元/人/天,根据人头按月核算。5、路费的报销:公司规定,在职时间满六个月者,公司给予500元的路费补贴,若没有干满,路费不予报销。

四、奖惩规定1、在生产过程中,如井队工作人员因人为因素发生事故,造成人员伤残(工伤鉴定)或死亡,导致甲方给该受伤、死亡人员赔偿,乙方按照甲方支付的赔偿金的10%承担赔款,由乙方直接支付于甲方或甲方从乙方应得费用中扣除。2、钻井施工中如因人为原因发生卡钻、报废等钻井事故,乙方按照最终事故导致甲方遭受的损失(包括给业主的赔偿、进行修复施工增加的费用等)10%承担赔款,由乙方直接支付于甲方或甲方从乙方应得费用中扣除。3、如果乙方在生产过程中没有按时合理的进行设备保养,造成甲方的损失,乙方将负责承担甲方损失10%的赔款。4、乙方在工作过程中,不得徇私舞弊,以权谋私,一经发现偷盗等行为将立即开除,开除之前的月工资和米费全部沉没,并追究其法律责任。

五、其他约定1、在钻井过程中,双方不能无故解除本协议。如有违约,将追究其法律责任。乙方有以下情形之一的,甲方可以解除本协议:(1)、岗位技能不达标的,严重违反劳动纪律及甲方规章制度。(2)、严重失职,营私舞弊,给甲方利益造成重大损失。(3)、同时与其他用人单位建立劳动关系,对完成甲方工作任务造成严重影响,或者经甲方提出,拒不改正的。2、本协议未尽事宜,甲、乙双方友好协商解决。协议履行中如发生争议,由合同签订地人民法院管辖。3、本合同一式三份,经甲、乙双方签字盖章后生效。甲方执两份、乙方执一份。甲方公司印章,乙方签字。2014年4月3日。合同签订后,被告自行选定原告等人在其井队工作。

原告等人在被告为队长的井队出劳务与被告讲妥每天150元,公司发放保底工资(按日计算)1610元(已发放),原告打工54天应实得工资8100元,除公司支付的保底工资(按日计算)外,按合同规定拖欠原告绩效工资4990元。在回家时被告杨成林向原告出具了欠劳务费的字条,被告杨成林在该字条上签字,原告回家后,原告向被告索要托欠工资款,被告以等待和该劳务费应该由榆林中宇能源工程有限公司支付为由拒付,原告诉至本院。本院审理中,被告杨成林提出要求追加榆林中宇能源有限工程公司为被告的申请。

本院经审查认为申请理由不成立,驳回其申请。上述事实,有原、被告代理人在庭审中陈述,劳务费字条、钻井队队长责任合同等相关证据在卷佐证。并经本院审查,可以采信。

本院认为,被告杨成林在榆林中宇能源工程有限公司担任钻井队队长职务的同时与该公司签订了责任合同。2014年夏季,被告在老家将原告引荐到该公司并在其任钻井队队长的井队出劳务,除该公司支付给原告的保底工资(按日计算)外,杨成林身为该公司钻井队队长与该公司签订责任合同,责任合同中明确说明所出劳务人员原告等人除每月保底工资由该公司统一打入每个工人的工资卡,绩效工资年底结算,公司不参与发放,统一由队长按照各自井队的薪酬标准自行调配,绩效工资的发放产生的任何问题公司均不承担责任。被告杨成林与原告讲妥每日工资的基础上对于所拖欠的工资因保底工资均由公司统一发放后,所以,对于所拖欠的工资即绩效工资应由被告承担。

被告辩称自己身为公司队长对于所拖欠的工资也应该由公司承担。与事实不符,被告辨别理由不能成立,对于原告主张利息的诉请,被告应自原告主张权利之日起,向原告支付利息。对于原告的诉请,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百零九条之规定

判决如下:被告杨成林于本判决生效后五日内偿还尚欠原告吴庆中劳务费4990元。并自2016年2月25日起按中国人民银行同期同类贷款利率计息,向原告支付付利息至欠款付清之日止。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,由被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院提交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于辽宁省朝阳市中级人民法院。

审 判 长  于兴安

代理

审判员  邹春梅

人民陪审员  刘海超

二〇一六年七月二十八日

书 记 员  王菲菲