湖南省宁乡县人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0124民初220号原告王某某,女。被告熊某某,男。
原告王某某诉被告熊某某离婚纠纷一案,本院于2016年1月21日立案受理后,依法组成合议庭公开开庭进行审理。原告王某某到庭参加了诉讼。被告熊某某经本院公告送达传票传唤,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告王某某诉称:原、被告于2006年6月份经人介绍相识,2006年10月10日在宁乡县老粮仓政府登记结婚,2008年古历11月按照农村风俗举行了婚礼。2007年9月21日共同生育一子取名熊某甲。原、被告婚后感情尚可,后因性格差异大,常为家庭琐事发生争吵。加之被告对家庭未尽到责任,故诉至法院请求判决:原、被告离婚;婚生儿子熊某甲由原告抚养。原告为支持自己的诉讼主张,向本院提供了下列证据:证据1、原、被告身份信息,拟证明原、被告主体资格;证据2、结婚证,拟证明原、被告夫妻关系;证据3、婚生小孩常口信息,拟证明原、被告共同生育情况;证据4、照片10张,拟证明被告在已经另寻对象的事实。被告熊某某未提供书面答辩状,亦未提交证据。对原告提供的证据1、2、3、4,
本院认为其来源合法,内容真实,与本案相关联,本院依法予以采信。本院根据采信的证据及到庭当事人的陈述,确认如下案件事实:原、被告于2006年经人介绍相识,同年10月10日双方在宁乡县老粮仓镇人民政府登记结婚,婚后于2007年9月29日共同生育儿子熊某甲,现就读于宁乡县老粮仓大龙小学。婚后原、被告因工作原因,聚少离多,因此双方产生隔阂,2013年4月左右,原告发现被告与其他异性有暧昧照片,双方遂产生矛盾。现原告认为被告对家庭未尽到责任,故诉至本院,酿成纠纷。
本院认为,原、被告虽经他人介绍相识,但系自愿登记结婚,结婚时间长且婚后共同生育了小孩,应建立了一定的夫妻感情。虽双方因为家庭经济以及工作方面的事情发生矛盾,但不宜认定夫妻感情已彻底破裂。只要原、被告能够多关心对方,相互沟通,加强家庭责任感,夫妻关系有望改善。现儿子尚且年幼,需要双方的共同关心和照顾,为了保护未成年人的权益,确保未成年人的身心健康成长,为了弘扬社会主义核心价值观和中华民族传统美德,故对原告要求离婚的请求,本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:不准原告王某某与被告熊某某离婚。案件受理费200元,由原告王某某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省长沙市中级人民法院
审 判 长 胡昶宇
人民陪审员 周江军
人民陪审员 陈 芳
二〇一六年七月二十八日
书 记 员 周 燕附相关法律条文:《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情已破裂,调解无效,应准予离婚。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。