(2016)鲁0203民初506号

孙诗杰与王志云、王娟等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
青岛市市北区人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-10-27
所属地区
青岛市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
孙诗杰,王志云,王娟,中国太平洋财产保险股份有限公司青岛分公司,阳光财产保险股份有限公司青岛分公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百五十三条

裁判文书全文

青岛市市北区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0203民初506号原告孙诗杰。委托代理人迟军,系山东源中律师事务所律师。被告王志云被告王娟(系王志云之妻),系鲁B×××××号车司机。委托代理人王志云。被告中国太平洋财产保险股份有限公司青岛分公司,住所地青岛市香港西路47号。负责人于璇,职务总经理。委托代理人赵慧斌,系太平洋财产保险有限公司职工。委托代理人李进,山东华政律师事务所律师。被告阳光财产保险股份有限公司青岛分公司,住所地青岛市东海西路12号甲4层。负责人于建军,总经理。委托代理人张玲,山东兆基律师事务所律师。委托代理人夏爽,山东兆基律师事务所律师。

原告孙诗杰与被告王志云、被告王娟、被告中国太平洋财产保险股份有限公司青岛分公司(以下简称太平洋保险公司)、被告阳光财产保险股份有限公司青岛分公司(以下简称阳光保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告孙诗杰及委托代理人迟军、被告王志云、被告太平洋保险公司的委托代理人李进、被告阳光保险公司的委托代理人张玲和夏爽到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2015年9月3日19时许,被告王娟驾驶被告王志云所有的、在被告太平洋保险公司投保交强险和50万商业第三者责任险的鲁B×××××号车在同安四路倒车时将原告撞伤,经交警部门认定被告王娟承担事故全部责任。故请求判令各被告赔偿各项损失共计21549.85元,庭审中变更为12789元。原告对起诉的事实提供了如下证据:⒈道路交通事故认定书一份;⒉门诊病历、检查报告、医疗费票据一宗,休息诊断证明四份;⒊劳动合同一份,2015年工资发放明细一份,信用卡已出账单查询一宗。

被告王志云和被告王娟口头辩称,交通事故属实,事故发生时,鲁B×××××在被告太平洋保险公司投保了交强险和50万元的商业第三者责任险(含不计免赔),本案应由保险公司赔偿。事故后已为原告垫付医疗费398.33元,要求一并处理。被告王志云和被告王娟对答辩的事实提交了门诊医疗费票据六份和120急救车费发票一份。

被告太平洋保险公司口头辩称,鲁B×××××号车投保属实,无责的鲁B×××××号车在是在事故发生时在太平洋保险公司承保交强险,同意在扣除无责车辆的交强险无责赔偿限额后,对原告的合理损失承担保险责任,诉讼费不同意负担。被告太平洋保险公司对答辩的事实未提交证据。

被告阳光保险公司口头辩称,鲁B×××××号车辆在事故发生时候投保了交强险,但该车辆在事故发生时与原告没有实际接触,属于无责方,因此与本事故无任何关系,故阳光保险公司对本案不承担赔偿责任。被告阳光保险公司对答辩的事实未提交证据。

经审理查明的事实如下:2015年9月3日18时20分许,被告王娟驾驶鲁B×××××号车在同安四路农业银行前南向北倒车时,其车身先后与停放在此的鲁B×××××号、鲁B×××××号车相刮后,又与步行至此的原告及其女儿苏歆迪身体相接触,致三车受损、原告和苏歆迪受伤。经青岛市公安局交通警察支队市北大队认定,被告王娟驾驶车辆未确保安全倒车,违反《中华人民共和国道路交通安全法》第五十条之规定,承担事故全部责任,其他人员不承担事故责任。鲁B×××××号车属被告王志云所有,在被告太平洋保险公司投保交强险和50万商业第三者责任险(含不计免赔条款),鲁B×××××号车在被告阳光保险公司投保交强险,鲁B×××××号车在被告太平洋保险公司投保交强险。该事实有道路交通事故认定书为证。被告太平洋保险公司据此认为应追加无责车辆的保险公司为共同被告并承担无责赔付责任;本院追加阳光保险公司为共同被告后,被告阳光保险公司认为其承保的车辆处于停放状态,在事故中无责,故拒绝承担交强险无责赔付责任。原告受伤后,被送到山东大学齐鲁医院(青岛)治疗,经检查诊断为头皮血肿、左肘和双膝皮肤擦伤,予以清创换药等,后原告于2015年9月8日、15日、25日、10月6日、14日21日和11月5日复诊,并自2015年10月6日起开具休息诊断证明四份共休息42天。共花费医疗费1948.18元,其中原告支付1549.85元、被告王娟支付398.33元(含120急救费)。上述事实,有原告提交的门诊病历、门诊医疗费票据和被告王娟提交的门诊医疗费票据为证。原告基于直接支付医疗费1549.85元的事实,请求赔偿该费用。被告王娟和被告王志云要求对垫付的398.33元一并处理。原告基于2015年9月8日受伤和自2015年10月6日开具4份休息诊断证明休息42天的事实,提交了劳动合同、工资发放明细各一份和信用卡出账单查询22页,证明原告系青岛红黄蓝春之都幼儿园员工,2015年1至8月加12月共9个月的应发工资额为48124.78元,平均为每月5317.2元;2015年9月至11月3个月原告的应发工资之和为4712.79元,故原告请求按每月5317.2元的标准赔偿3个月的误工费11239.21元(5317.2元×3个月-4712.79元)。被告认为原告主张的误工时间过长,原告未提交用工单位的营业执照、组织机构代码证、个人所得税纳税证明。另外,本次交通事故的另一受害人苏歆迪于本案同时起诉,案号为(2016)鲁0203民初508号。在该案中,已判决被告太平洋保险公司赔偿143875.44元(含交强险医疗费用及无责赔付11000元、交强险死亡伤残费用及无责赔付111386.72元、商业第三者责任险21488.72元),被告阳光保险公司赔偿11126.07元(含交强险医疗费用无责赔付1000元、交强险死亡伤残费用无责赔付10126.07元)。

本院认为,根据(2016)鲁0203民初508号民事判决,本案中被告太平洋保险公司、被告阳光保险公司的交强险医疗费费用赔偿限额及其无责赔偿限额已经使用完毕,故本案的医疗费用应先由被告太平洋保险公司在478511.28元(50万元-21488.72元)的商业第三者责任险余额内赔偿;同时根据该判决,被告太平洋公司的交强险死亡伤残赔偿限额及其无责赔付的余额为9613.28元(121000元-111386.72元),被告阳光保险公司的交强险死亡伤残无责赔付余额为873.93元(11000元-10126.07元),故本案中的误工费用应先由被告太平洋保险公司和被告阳光保险公司在剩余的10487.21元(9613.28元+873.93元)交强险死亡伤残赔偿余额内分别按11/12、1/12的比例先行赔偿。原告的诉请确认如下:1.医疗费。原告因交通事故花费医疗费1948.18元,其中原告支付1549.85元、被告王娟垫付的398.33元,事实清楚,本院予以确认。该费用应由被告保险公司在商业第三者责任险保额内赔偿,其他被告对此不承担赔偿责任。2.误工费。关于误工期限,原告有休息诊断证明的误工时间为42天,本院予以采信,对原告主张超出的时间,因原告未提交证据,本院不予支持;关于误工费工资标准,原告虽然提交了合同、工资发放证明等证据,但未提交个人所得税纳税证明,故其工资标准可按2015年青岛市职工年平均工资53715元计算。故原告的误工费应为6180.9元(53715元/年÷365天×42天)。该费用未超出被告太平洋保险公司和被告阳光保险公司交强险死亡伤残赔偿余额10487.21元,应由二被告按比例分担,其中由被告太平洋保险公司赔偿5665.83元(6180.9元×11÷12),由被告阳光保险公司赔偿515.07元(6180.9元×1÷12),被告王娟和被告王志云对此不承担赔偿责任。综上,被告太平洋保险公司应赔偿7614.01元,被告阳光保险公司应赔偿515.07元。被告王娟垫付的398.33元,可自本案案款中领回。依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》、第二百五十三条的规定,

判决如下:

一、被告中国太平洋财产保险股份有限公司青岛分公司赔偿7614.01元,其中由原告孙诗杰领取的7230.68元,直接支付到原告孙诗杰在中国银行青岛虎山路支行开设的6259053779211246号账户,由被告王娟领取的398.33元,直接支付到被告王娟在在青岛银行辽阳路支行开设的6221460002730428号账户;

二、被告阳光财产保险股份有限公司青岛分公司向原告苏歆迪赔偿515.07元,并直接支付到原告孙诗杰在中国银行青岛虎山路支行开设的6259053779211246号账户。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案变更诉讼请求后的案件受理费120元(原告已预交339元),由原告负担70元,由被告太平洋保险公司负担40元、由被告阳光保险公司各自负担10元并直接支付到原告的账户,剩余的219元依法退还原告。

如不服本判决,可在本判决送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,交纳上诉费,上诉于山东省青岛市中级人民法院。

审 判 长  王杰章

人民陪审员  蒲 丽

人民陪审员  王春叶

二〇一六年七月二十八日

书 记 员  肖莎莎