河南省安阳市殷都区人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫0505刑初118号公诉机关安阳市殷都区人民检察院。被告人宋某,男,1972年1月1日出生,汉族,安阳市××出租车公司出租车司机。因涉嫌犯危险驾驶罪,于2016年4月2日被安阳市公安局直属分局刑事拘留,2016年4月3日被取保候审。2016年6月23日被安阳市殷都区人民检察院决定取保候审。2016年7月5日被本院决定取保候审。安阳市殷都区人民检察院以安殷检公诉刑诉(2016)106号起诉书指控被告人宋某犯危险驾驶罪一案,于2016年7月5日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,于2016年7月26日公开开庭审理了本案。安阳市殷都区人民检察院指派检察员赵海洲、常博华出庭支持公诉,被告人宋某到庭参加诉讼。现已审理终结。安阳市殷都区人民检察院指控,2016年4月1日20时30分许,被告人宋某醉酒后驾驶豫E×××××号小型轿车沿安钢大道由东向西行驶至安钢大道与中州路交叉口时,被交警支队殷都整治小组查获。经检验,宋某血液中乙醇含量为172mg/100ml。公诉机关认为,被告人宋某在道路上醉酒驾驶机动车,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以危险驾驶罪追究其刑事责任。提起公诉,请依法判处。
被告人宋某对起诉书指控的犯罪事实及罪名无异议。
经审理查明,2016年4月1日20时30分许,被告人宋某醉酒后驾驶豫E×××××号小型轿车沿安钢大道由东向西行驶至安钢大道与中州路交叉口时,被交警支队殷都整治小组查获。经检验,宋某血液中乙醇含量为172mg/100ml。上述犯罪事实有经当庭质证、认证的下列证据予以证实:1.被告人宋某户籍证明,证实宋某个人基本情况;2.宋某的供述与辩解、查获经过、血醇检验报告单,证实宋某醉酒后驾驶机动车在道路上行驶被查获的情况,上述事实已形成完整的证据链,足以证实宋某犯危险驾驶罪的犯罪事实。
本院认为,被告人宋某在道路上醉酒驾驶机动车,其行为构成危险驾驶罪,安阳市殷都区人民检察院指控其犯危险驾驶罪罪名成立。宋某认罪态度较好,酌情予以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一、第七十二条、七十三条、第五十二条、第五十三条之规定,
判决如下:被告人宋某犯危险驾驶罪,判处拘役二个月,缓刑三个月,并处罚金人民币一万八千元(缓刑考验期从判决确定之日起计算,罚金自判决生效之日起五日内予以缴纳)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河南省安阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 邵红梅
审 判 员 王 超
人民陪审员 郑 伟
二〇一六年七月二十八日
书 记 员 李全鹏