云南省勐海县人民法院刑 事 判 决 书(2016)云2822刑初316号公诉机关勐海县人民检察院。被告人余某甲,因涉嫌犯非法经营罪,于2016年3月2日被勐海县公安局刑事拘留;于2016年3月17日被依法逮捕。现羁押于勐海县看守所。勐海县人民检察院以海检公诉刑诉(2016)326号起诉书指控被告人余某甲犯非法经营罪,于2016年7月21日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,组成合议庭,于2016年7月28日在本院审判庭公开开庭审理了本案。勐海县人民检察院指派代理检察员杨华、崔勇超出庭支持公诉。被告人余某甲到庭参加诉讼,现已审理终结。
公诉机关指控,被告人余某甲为了获取利润,在未办理《烟草专卖零售许可证》的情况下,私自在勐海县打洛镇打洛口岸附近销售卷烟。2016年2月24日,勐海县民警在进行治安检查时,从被告人余某甲承租的宏丰宾馆209号房间内查获16个品牌的香烟302条,共计6.04万支。经鉴定,查获的玉溪(铁盒庄园)11条价值人民币8800元;中华(软)2条价值人民币1400元;玉溪(硬和谐)8条价值人民币3360元;云烟(神秘花园)5条价值人民币1600元;芙蓉王(硬)7条价值人民币1750元;云烟(软珍品)11条价值人民币2530元;阿诗玛(金)9条价值人民币1863元;阿诗玛(硬白)25条价值人民币5175元;云烟(紫)16条价值人民币1600元;云烟(软如意)39条价值人民币4290元;香格里拉(铁盒)73条价值人民币15111元;云烟(铁盒)38条价值人民币8740元;BLACKOWL8条价值人民币1656元;FARSTARKINGSIZE10条价值人民币2070元;KABAUNG20条价值人民币4140元;GOLDENELEPHANT20条价值人民币4140元。针对指控事实,公诉机关当庭宣读和出示了受案登记表、立案决定书、抓获经过、户口证明及违法犯罪前科情况说明、送达回证、证据先行登记保存通知书、批准书、调查报告、举报记录表、查获经过、移交案件登记表、涉案物品清单、抽样取证物品清单、辨认笔录、辨认照片、移交凭证、卷烟产品鉴别检验不予受理通知书、检查笔录、提取笔录、扣押决定书、扣押清单、扣押笔录、扣押卷烟委托保管书、扣押财物委托保管清单、卷烟产品鉴别检验委托书、检验报告书、价格鉴定结论书、鉴定意见通知书、证人证言、被告人的供述等证据。公诉机关认为,被告人余某甲违反《中华人民共和国烟草专卖法》的规定,在未办理《烟草专卖零售许可证》的情况下销售卷烟,扰乱市场秩序,非法经营数额共计人民币68225元,情节严重,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百二十五条之规定,应当以非法经营罪追究其刑事责任。
被告人余某甲对公诉机关指控的事实和罪名均无异议。
经审理查明,被告人余某甲为了获取利润,在未办理《烟草专卖零售许可证》的情况下,私自在勐海县打洛镇打洛口岸附近销售卷烟。2016年2月24日,勐海县民警在进行治安检查时,从被告人余某甲承租的宏丰宾馆209号房间内查获16个品牌的香烟302条,共计6.04万支。经鉴定,查获的玉溪(铁盒庄园)11条价值人民币8800元;中华(软)2条价值人民币1400元;玉溪(硬和谐)8条价值人民币3360元;云烟(神秘花园)5条价值人民币1600元;芙蓉王(硬)7条价值人民币1750元;云烟(软珍品)11条价值人民币2530元;阿诗玛(金)9条价值人民币1863元;阿诗玛(硬白)25条价值人民币5175元;云烟(紫)16条价值人民币1600元;云烟(软如意)39条价值人民币4290元;香格里拉(铁盒)73条价值人民币15111元;云烟(铁盒)38条价值人民币8740元;BLACKOWL8条价值人民币1656元;FARSTARKINGSIZE10条价值人民币2070元;KABAUNG20条价值人民币4140元;GOLDENELEPHANT20条价值人民币4140元。上述事实,有下列经当庭举证、质证的证据证实,本院予以确认:1、受案登记表、立案决定书,证实案件的来源系勐海县烟草专卖局移交的情况。2、常住人口基本信息、常住人口登记表,证实被告人余某甲的基本身份及无违法犯罪记录的情况。3、西双版纳州勐海县烟草专卖局案件移送函,证实2016年3月1日,勐海县烟草专卖局将案件移交给勐海县公安局的情况。4、移交凭证,证实勐海县烟草专卖局随案移送涉案卷烟302条给勐海县公安局的情况。5、调查报告、举报记录表,证实2016年2月24日,勐海县烟草专卖局接举报,打洛镇中缅街宏丰宾馆出租房内有大量来路不明的卷烟;同日10时30分许,勐海县公安局打洛边防派出所干警在履行治安检查时,在被告人余某甲承租的出租房内查获卷烟6.04万支,涉案价值68225元的情况。6、送达回证、证据先行登记保存通知书、批准书,证实涉案卷烟302条由勐海县烟草专卖局予以先行登记保存,并将该情况告知被告人余某甲的情况。7、抽样取证物品清单,证实2016年2月27日,勐海县烟草专卖局对阿诗玛(硬白)云烟(紫)、云烟(软如意)、香格里拉(铁盒)、云烟(铁盒)、BLACKOWL、FARSTARKINGSIZE、玉溪(铁盒庄园)、中华(软包)、玉溪(硬和谐)、云烟(神秘花园)、芙蓉王(硬)、云烟(软珍品)、阿诗玛(金)、KABAUNG、GOLDENELEPHANT抽样送检的情况。8、案件移送函,证实案件不属于县公安局边防派出所管辖,故将该案移动勐海县烟草专卖局的情况。9、查获经过,证实勐海县公安局打洛边防派出所到打洛镇中缅街宏丰宾馆出租房进行治安检查,在被告人余某甲承租的出租房内查获各类卷烟302条的情况。10、移交案件登记表,证实2016年2月27日,勐海县公安局打洛边防派出所将抓获经过、检查笔录、当场盘问、检查笔录、涉案物品清单移交给勐海县烟草专卖局的情况。11、涉案物品清单,证实涉案香烟共计302条的情况。12、卷烟产品鉴别检验不予受理通知书,证实送检的KABAUNG、GOLDENELEPHANT、FARSTARKINGSIZE、BLACKOWL卷烟产品,因技术条件限制等客观因素,无法进行真伪鉴别检验的情况。13、证明,证实被告人余某甲未申请办理《烟草专卖零售许可证》的情况。14、抓获经过,证实2016年3月2日,经勐海县烟草专卖局工作人员通知后,被告人余某甲来到勐海县打洛镇宏丰宾馆门口,被勐海县公安局民警抓获的情况。15、接受证据材料清单,证实2016年3月1日,勐海县公安局接受勐海县烟草专卖局移交的涉案香烟及相关书面材料的情况。16、扣押卷烟委托保管书、扣押财物委托保管清单,证实勐海县公安局将涉案的16个品牌共302条卷烟委托勐海县烟草专卖局代为委托保管的情况。17、调取证据通知书、开户信息、详细通话清单,证实号码为1388793****的开户信息为余某乙,及该手机在2016年1月1日至2016年3月2日期间的通话情况。18、提取笔录,证实2016年3月2日,在见证人杨凤春的见证下,侦查机关依法对被告人余某甲持有的白色直板手机进行提取的情况。19、扣押笔录、扣押决定书、扣押清单、发还清单,证实2016年3月2日,在见证人杨凤春的见证下,侦查机关依法将被告人余某甲持有的白色直板手机予以扣押,并于2016年4月27日将扣押的手机发还给杨红艳的情况。20、随案移送清单,证实涉案卷烟暂扣于勐海县公安局的情况。21、情况说明,证实被告人余某甲无法认出与其通话的男子电话号码的情况。22、情况说明,证实鉴定结论书第4页中,因打印错误,将KABAUNG写为KABAUNQ,鉴定中的KABAUNQ香烟同送检的KABAUNGA是涉案的同一款香烟的情况。23、证人杨红艳的证言,证实被告人余某甲告诉杨某某,其帮一个人销售烟获取费用的情况。24、被告人的供述与辩解,证实被告人余某甲为了获取利润,在未办理《烟草专卖零售许可证》的情况下,在打洛口岸销售卷烟的犯罪事实及经过。25、卷烟产品鉴别检验委托书、检验报告书,证实送检的香烟均为假冒注册商标且伪劣卷烟的情况。26、价格鉴定结论书,证实玉溪(铁盒庄园)11条价值人民币8800元;中华(软)2条价值人民币1400元;玉溪(硬和谐)8条价值人民币3360元;云烟(神秘花园)5条价值人民币1600元;芙蓉王(硬)7条价值人民币1750元;云烟(软珍品)11条价值人民币2530元;阿诗玛(金)9条价值人民币1863元;阿诗玛(硬白)25条价值人民币5175元;云烟(紫)16条价值人民币1600元;云烟(软如意)39条价值人民币4290元;香格里拉(铁盒)73条价值人民币15111元;云烟(铁盒)38条价值人民币8740元;BLACKOWL8条价值人民币1656元;FARSTARKINGSIZE10条价值人民币2070元;KABAUNG20条价值人民币4140元;GOLDENELEPHANT20条价值人民币4140元。27、鉴定意见通知书,证实2016年3月2日,侦查机关依法将鉴定意见告知被告人的情况。28、检查笔录、当场盘问、检查笔录,证实2016年2月24日,勐海县打洛边防派出所对被告人余某甲的出租房内物品进行检查并对被告人余某甲进行盘问的情况。29、辨认笔录、辨认照片,证实2016年3月2日,在见证人杨凤春的见证下,被告人余某甲对其存放香烟地点、查获的香烟进行辨认的情况。
本院认为,被告人余某甲违反《中华人民共和国烟草专卖法》的规定,在未办理《烟草专卖零售许可证》的情况下销售卷烟,扰乱市场秩序,非法经营数额共计人民币68225元,情节严重,其行为已触犯刑律,应当以非法经营罪追究被告人余某甲的刑事责任,公诉机关指控的罪名成立,本院予以支持。鉴于被告人余某甲发归案后如实供述自己的罪行,认罪态度较好,可从轻处罚。为维护市场经济秩序,本院依照《中华人民共和国刑法》第二百二十五条、第六十七条第三款、第六十四条的规定,
判决如下:
一、被告人余某甲犯非法经营罪,判处拘役五个月零十天(刑期自本判决生效之日起计算。判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年3月2日起至2016年8月11日止),并处罚金人民币70000元(罚金限本判决生效之日起十日内缴纳)。
二、涉案卷烟玉溪(铁盒庄园)11条、中华(软)2条、玉溪(硬和谐)8条、云烟(神秘花园)5条、芙蓉王(硬)7条、云烟(软珍品)11条、阿诗玛(金)9条、阿诗玛(硬白)25条、云烟(紫)16条、云烟(软如意)39条、香格里拉(铁盒)73条、云烟(铁盒)38条、BLACKOWL8条、FARSTARKINGSIZE10条、KABAUNG20条、GOLDENELEPHANT20条,依法没收。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向西双版纳傣族自治州中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 鲁大平
人民陪审员 邓 云
人民陪审员 张建勇
二〇一六年七月二十八日
书 记 员 陈柏宁