(2016)苏0312民初1612号

李某甲与余某离婚纠纷一审民事判决书

法院
徐州市铜山区人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-08-23
所属地区
徐州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
李某甲,余某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款,第三十六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

徐州市铜山区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0312民初1612号

原告:李某甲,农民。

被告:余某,农民。

原告李某甲诉被告余某离婚纠纷一案,本院于2016年2月19日立案受理后,依法组成合议庭公开开庭审理了本案。原告李某甲到庭参加诉讼,被告余某经本院公告送达,期满未到庭参加诉讼,亦未提交书面答辩意见。本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告李某甲诉称,原告与被告于××××年××月××日登记结婚,婚后有一女取名李某乙,结婚后一年,被告离家出走,至今下落不明。请求法院判令原被告离婚;孩子由原告抚养,抚养费自理。被告余某未作答辩。

经审理查明,原被告于2009年相识,××××年××月××日在徐州市铜山区民政局登记结婚。××××年××月××日生育一女李某乙。被告因与原告发生矛盾,于2013年离家出走至今未归。以上事实,有原告提交的结婚证原件、出生医学证明、村委会证明以及原告陈述予以证实,本院予以确认。

本院认为,感情是维系夫妻关系的重要因素,对于夫妻感情已经破裂的,调解无效,应准许离婚。本案被告因与原告产生矛盾于2013年离家出走,至今下落不明,该分居状态已达两年之久,符合夫妻感情破裂的情形,故原告要求离婚的诉讼请求,本院予以支持。婚生女李某乙长期由原告父母照顾,故应由原告李某甲抚养,对于原告自愿承担婚生女抚养费的请求,并不违反法律规定,本院予以准许。综上,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第三十六条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、准予原告李某甲与被告余某离婚。

二、婚生女李某乙由原告李某甲抚养,抚养费自理。案件受理费240元、公告费606元,合计846元,由原告李某甲负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省徐州市中级人民法院。同时根据《诉讼费用交纳办法》的规定,向该院预交案件受理费。

审 判 长  朱广伟

人民陪审员  李传彬

人民陪审员  赵庆杰

二〇一六年七月二十八日

书 记 员  潘韵如