广东省丰顺县人民法院民 事 判 决 书(2016)粤1423民初578号原告张雾芳,女,汉族,住广东省丰顺县。委托代理人邹秀虹,广东义致律师事务所律师。被告王启贵,男,汉族,住广东省丰顺县。被告王永刚,男,汉族,住河南省柘城县。委托代理人李伟,河南心诚律师事务所律师。被告张显银,男,汉族,住广东省丰顺县。被告华安财产保险股份有限公司广东分公司梅州中心支公司,住所地:梅州市。负责人丘伟龙,该公司总经理。委托代理人张智,男,汉族,住广东省丰顺县。
原告张雾芳诉被告王启贵、王永刚、张显银、华安财产保险股份有限公司广东分公司梅州中心支公司(以下简称“华安财保梅州公司”)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年5月25日立案受理后,依法由
代理
审判员彭清焱适用简易程序于2016年6月28日公开开庭进行了审理。原告张雾芳的委托代理人邹秀虹、被告王启贵、张显银、被告王永刚的委托代理人李伟、被告华安财保梅州公司的委托代理人张智到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告张雾芳诉称,2015年9月10日21时许,被告王启贵驾驶被告王永刚所有的粤B×××××号小型普通客车沿国道206线从丰良镇往建桥镇方向行驶,行至丰顺县丰良镇廖屋村路段时未靠道路右侧行驶,在道路中心线位置与相对方向由原告驾驶的无号牌女装二轮摩托车发生碰撞,造成原告受伤、双方车辆部分损坏的交通事故。经交警认定,被告王启贵负事故的主要责任,原告负次要责任。事故发生后,原告被送至梅州市人民医院住院治疗,经诊断为:1、胸12、腰1椎体骨折、脱位并不全瘫;2、腰2椎体轻度压缩性骨折;3、第5骶椎骨折;4、门牙部分缺损;5、胃溃疡。医生建议:1、卧床休息3月,3月后戴腰围逐渐下地活动,全休半年,营养神经、促骨愈合;2、行床上功能锻炼;3、定期复查(每2-3月),复查费用约1500元;4、如有不适,及时就诊;5、住院期间陪护2人,出院康复期间陪护1人,骨愈合后取内固定物约需10000元。原告住院时间为2015年9月10日至2015年10月21日,共41天。出院后,原告在医生建议下向广东阳光法医临床司法鉴定所申请鉴定,该所于2016年3月17日出具阳光司鉴所(2016)临鉴字第98号《法医鉴定意见书》,评定原告为四级伤残,日常生活活动不能完全自理,需部分护理依赖。原告因事故造成如下损失:1、医疗费,52311.8元;2、护理费,暂计算至定残前一天,120元/天×(41天×2+146天)=27360元;3、住院伙食补助费,4100元;4、营养费,30元/天×41天=1230元;5、误工费,100元/天×187天=18700元;6、残疾赔偿金,12245.6元/年×20年×70%=171438.4元,被扶养人生活费,10043.2元/年×(16年+17年)×70%÷2=115998.96元;7、伤残鉴定费,3400元;8、交通费,2000元;9、精神损害抚慰金,30000元;10、后续治疗费,11500元;11、部分护理依赖护理费,80元/天×20年×365天/年×50%=292000元;12、摩托车维修费,2155元;以上合计732194.16元。经查,被告王启贵系粤B×××××号小型普通客车的驾驶员,被告王永刚系登记车主,被告张显银自愿为被告王启贵承担连带赔偿责任。粤B×××××号车由被告华安保险梅州公司承保交强险,事故发生在保险期限内。根据相关法律规定,被告华安保险梅州公司依法应在交强险赔偿限额内赔偿原告残疾赔偿金110000元(含精神损害抚慰金),医疗费10000元,财产损失2000元。原告超出交强险损失610194.16元,应由被告王启贵承担70%的赔偿责任,即427135.91元,扣除已垫付的50000元,还应赔偿377135.91元。
被告王永刚作为登记车主,被告张显银作为被告王启贵的担保人,均应与被告王启贵共同承担连带责任。综上,原告为维护其合法权益,依法提起诉讼,请求法院判令:
一、被告华安保险梅州公司在机动车交强险赔偿限额内支付原告各项损失合计122000元(含精神损害抚慰金);
二、被告王启贵、王永刚、张显银连带赔偿原告各项损失共计377135.91元;
三、本案诉讼费用由各被告共同承担。
被告王启贵、张显银共同辩称,被告张显银只是出于好心担任事故双方的调停人,从来就没有对原告损失作出赔偿担保,原告提交的担保书并无原件核对,存在伪造嫌疑,请求法院依法驳回原告对被告张显银的起诉;关于本案事故认定,原告无证驾驶无号牌机动车,导致事故发生,存在严重过错,至少应承担主要责任,即使法院采纳该事故认定,原告也至少应承担四成的法律责任;原告主张的交通费、精神损害抚慰金、护理费等明显过高,不合情理,且原告部分医疗费为治疗胃溃疡的费用,请求法院予以驳回;原告提交的鉴定结论,是在休养治疗期间未届满、病情尚不稳定、治疗尚未真正终结的情形下作出的,不具有法律效力,请求法院重新鉴定。
被告王永刚辩称,粤B×××××号虽以其名义登记入户,但并非其本人所有的车辆,2005年其在广州凤岗打工时不慎将身份证遗失,其从广州回到老家后便办理了挂失手续,故其与该车辆没有任何关系,原告损失应由实际车主承担赔偿责任。
被告华安财保梅州公司辩称,其公司对粤B×××××号车在其公司投保交强险的事实不持异议;被告王启贵驾驶与准驾驶车型不符的车辆导致事故发生,其公司在垫付抢救费用后有权向相关责任人追偿;原告诉求中没有财产损失项目,该部分费用其公司不同意垫付,诉讼费其公司不予承担,对原告其他各项诉求由法院依法审查。
经审理查明,2015年9月10日21时许,被告王启贵驾驶粤B×××××号小型普通客车沿国道206线从丰良镇往建桥镇方向行驶,行至丰顺县丰良镇廖屋村路段时未靠道路右侧行驶,在道路中心线位置与相对方向由原告驾驶的无号牌女装二轮摩托车发生碰撞,造成原告受伤、双方车辆部分损坏的交通事故。被告王启贵在事故发生后把原告驾驶的摩托车推到道路左侧路面上停放。经交警认定,被告王启贵驾驶与准驾车型不符的车辆上路,在道路中间位置未靠道路右侧行驶,未按操作规范安全文明驾驶,事故发生后未保护好现场,应负事故的主要责任;原告张雾芳未依法取得机动车驾驶证驾驶尚未登记的机动车上路,在道路中间位置未靠道路右侧行驶,未按操作规范安全文明驾驶,应负事故的次要责任。事故发生后,交警第一时间对被告王启贵及其妻子欧阳兰进行询问,两人均表示事故车辆为王启贵所购买。事故发生当天,原告被送往梅州市人民医院住院治疗,经诊断为:1、胸12、腰1椎体骨折、脱位并不全瘫;2、腰2椎体轻度压缩性骨折;3、第5骶椎骨折;4、门牙部分缺损;5、胃溃疡。医生建议:1、卧床休息3月,3月后戴腰围逐渐下地活动,全休半年,营养神经、促骨愈合;2、行床上功能锻炼;3、定期复查(每2-3月),复查费用约1500元;4、如有不适,及时就诊;5、住院期间陪护2人,出院康复期间陪护1人,骨愈合后取内固定物约需10000元。2015年10月21日,原告出院,共花费医疗费用49392.6元。另外,原告还提交了五张合计金额为3530元的购买白蛋白费用票据、一张金额为1.5元的购买护理垫票据、一张金额为239元的租床费收据及两张合计金额为2050元的摩托车配件收据。2016年3月17日,广东阳光法医临床司法鉴定所作出司法鉴定意见书,认为原告张雾芳因交通事故导致四级伤残,日常生活活动需部分护理依赖。事故发生后,被告王启贵向原告垫付50000元费用,对于余款各方当事人未能达成一致意见,为此原告特向本院起诉并提出上述诉讼请求。另查明,粤B×××××号小型普通客车登记车主为被告王永刚,该车由被告王启贵从二手车市场购得,并由被告王启贵实际支配、使用,并在被告华安财保梅州公司处投保了交强险,事故发生在保险期限内。再查明,原告张雾芳生于1994年2月6日,为农业家庭户口,其与丈夫婚后共生育两小孩:吴佳键,生于2013年12月8日;吴佳锦,生于2015年4月22日。还查明,案件审理期间,原告向本院提交了一份担保书复印件,用于证实被告张显银应就原告损失承担担保责任。应本院要求,丰顺县公安局交通警察大队丰良中队向本院出具了一份情况说明,载明在事故处理期间,被告王启贵委托被告张显银来中队请求放行事故车辆,中队经研究同意在张显银为王启贵提供担保的情况下放行车辆,担保内容如下:1、张显银担保王启贵在中队传唤时随传随到,离开时必须经中队同意;2、案件未结前,粤B×××××号车不得转手买卖;3、王启贵不能履行以上义务时,由张显银敦促被担保人所负的法律责任。
本院认为,机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,应先由保险公司在机动车交通事故责任强制保险责任限额范围内予以赔偿,超过交强险限额的部分,事故发生于机动车之间的,根据事故当事人过错的比例分担。本起交通事故发生于机动车之间,并经交警部门认定,被告王启贵负事故的主要责任,原告张雾芳负事故的次要责任。交警部门对事故的责任认定真实、合法,本院予以采信。被告王启贵、张显银认为原告无证驾驶无号牌摩托车至事故发生,应承担主要责任,依据不足,本院不予采信。关于鉴定,鉴定机构对原告作出伤残评定时,原告已经出院,伤情基本稳定,鉴定程序并无明显瑕疵,本院对鉴定结论予以认可。关于原告所受的合理损失,本院确认如下:1、医疗费及租床费、护垫费用,本院凭据核定49392.6元+3530元+1.5元+239元=53163.1元,被告主张应剔除治疗胃溃疡等与交通事故无关的费用,但未提交充分依据证实,本院不予采纳;2、误工费,原告未提供充分证据证明其收入水平,按80元/天标准计为宜,误工时间计算至定残前一天,即187天,80元/天×187天=14960元;3、护理费,原告未提供护理人员收入证明,按80元/天标准计为宜,结合医疗机构意见,住院期间按2人护理计算,出院后至定残前一天按一人护理计算,80元/天×41天×2+80元/天×146天=18240元;4、住院伙食补助费,原告主张4100元,本院经审核,予以认可;5、营养费,结合原告伤情及医疗机构意见,本院认可原告住院期间按10元/天计,10元/天×41天=410元;6、残疾赔偿金,原告为农业家庭户口,按农村标准计算,12245.6元/年×20年×70%=171438.4元。被扶养人生活费,小孩吴佳键生于2013年12月8日,抚养年限计为15年9个月,小孩吴佳锦,生于2015年4月22日,抚养年限计为17年1个月,10043.2元/年×(15年9个月+17年1个月)×70%÷2=115413.1元;7、交通费,本院酌定为1000元;8、鉴定费,原告主张3400元,有提供相应票据,属合理损失,本院予以认可;9、后续治疗费,原告主张11500元,结合医疗机构意见,本院予以认可;10、精神损害抚慰金,结合原告伤残情况及当地生活水平等因素,本院酌定21000元;11、定残后护理费,结合鉴定机构意见及原告具体情况,本院先行支持原告10年的护理期请求,80元/天×365天×10年×50%=146000元;12、摩托车损失费,原告未提交相应的评估意见,结合车辆的新旧程度、受损情况等因素,本院酌定500元。以上费用合计561124.5元。根据《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十八条第一款第(一)项的规定,被告王启贵驾驶与准驾车型不符的车辆致事故发生,被告华安财保梅州公司仍应在交强险死亡伤残赔偿限额、医疗费赔偿限额内先予赔偿原告120000元(含精神损害抚慰金21000元),保险公司承担赔偿责任后可依法向侵权方追偿;被告王启贵应在交强险财产损失赔偿限额内先予赔偿原告摩托车损失500元。原告交强险限额外损失即561124.5元-120500元=440624.5元,根据本案的事故认定,本院酌定由被告王启贵承担70%的赔偿责任,即440624.5元×70%=308437.15元,故被告王启贵合计应赔偿原告308437.15元+500元=308937.15元,扣除已经垫付的50000元,还应赔偿258937.15元。关于原告主张被告张显银应承担担保责任的诉求,因原告提交的担保书复印件无法与原件核对,本院对此诉求不予支持。关于原告主张被告王永刚应共同承担赔偿责任的诉求,
本院认为,根据交警对王启贵及其妻子欧阳兰所作的询问笔录及被告王启贵在庭审中的陈述,粤B×××××号为被告王启贵实际购买并使用,王永刚虽为该车登记车主,但未实际支配车辆,也未享有该车运行利益,也无证据证明王永刚在事故中存在过错,故本院对此诉求不予支持。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十六条、第二十二条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第(一)项,《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十一条第一款,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十八条第一款第(一)项,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第二款、第十八条第一款、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条第一款、第三十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款规定,
判决如下:
一、被告华安财产保险股份有限公司广东分公司梅州中心支公司应于本判决发生法律效力之日起十日内赔偿原告张雾芳各项损失合计人民币120000元;
二、被告王启贵应于本判决发生法律效力之日起十日内赔偿原告张雾芳各项损失合计人民币258937.15元;
三、驳回原告张雾芳的其他诉讼请求。被告如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2996元,减半收取1498元,由原告张雾芳负担360元,被告中华安财产保险股份有限公司广东分公司梅州中心支公司负担360元,被告王启贵负担778元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于梅州市中级人民法院。
代理
审判员 彭清焱
二〇一六年七月二十八日
书 记 员 徐俊威附相关法律条文及司法解释:《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第二十二条侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照的有关规定承担赔偿责任。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十一条第一款被保险机动车发生道路交通事故造成本车人员、被保险人以外的受害人人身伤亡、财产损失的,由保险公司依法在机动车交通事故责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十八条有下列情形之一导致第三人人身损害,当事人请求保险公司在交强险责任限额范围内予以赔偿,人民法院应予支持:(一)驾驶人未取得驾驶资格或者未取得相应驾驶资格的;(二)醉酒、服用国家管制的精神药品或者麻醉药品后驾驶机动车发生交通事故的;(三)驾驶人故意制造交通事故的。保险公司在赔偿范围内向侵权人主张追偿权的,人民法院应予支持。追偿权的诉讼时效期间自保险公司实际赔偿之日起计算。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。第十八条受害人或者死者近亲属遭受精神损害,赔偿权利人向人民法院请求赔偿精神损害抚慰金的,适用《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》予以确定。精神损害抚慰金的请求权,不得让与或者继承。但赔偿义务人已经以书面方式承诺给予金钱赔偿,或者赔偿权利人已经向人民法院起诉的除外。第二十八条被扶养人生活费根据扶养人丧失劳动能力程度,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均消费性支出和农村居民人均年生活消费支出标准计算。被扶养人为未成年人的,计算至十八周岁;被扶养人无劳动能力又无其他生活来源的,计算二十年。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。被扶养人是指受害人依法应当承担扶养义务的未成年人或者丧失劳动能力又无其他生活来源的成年近亲属。被扶养人还有其他扶养人的,赔偿义务人只赔偿受害人依法应当负担的部分。被扶养人有数人的,年赔偿总额累计不超过上一年度城镇居民人均消费性支出额或者农村居民人均年生活消费支出额。第三十五条本解释所称“城镇居民人均可支配收入”、“农村居民人均纯收入”、“城镇居民人均消费性支出”、“农村居民人均年生活消费支出”、“职工平均工资”,按照政府统计部门公布的各省、自治区、直辖市以及经济特区和计划单列市上一年度相关统计数据确定。“上一年度”,是指一审法庭辩论终结时的上一统计年度。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。