(2016)沪0116刑初752号

倪某某制作、复制、出版、贩卖、传播淫秽物品牟利一审刑事判决书

法院
上海市金山区人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-09-01
所属地区
上海市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
当事人
倪某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百六十三条第一款,第六十八条,第六十八条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条

裁判文书全文

上海市金山区人民法院刑 事 判 决 书(2016)沪0116刑初752号公诉机关上海市金山区人民检察院。被告人倪某某,男,1994年10月13日出生,汉族,户籍所在地江苏省兴化市,暂住上海市金山区。上海市金山区人民检察院以沪金检诉刑诉〔2016〕769号起诉书指控被告人倪某某犯贩卖淫秽物品牟利罪,于2016年7月13日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。上海市金山区人民检察院指代理派检察员赵文华出庭支持公诉,被告人倪某某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

公诉机关指控:2016年3月11日,被告人倪某某为牟取非法利益,通过手机QQ(QQ账号XXXXXXXXXX,昵称“莫小乐”)等工具向邱某某出售淫秽视频,以QQ红包的方式收取人民币5元,后以百度云盘向邱某某发送淫秽视频。经鉴定,被告人倪某某向邱某某出售的百度云盘中共有274个视频文件,其中253个属于淫秽文件。被告人倪某某到案后,检举揭发金某某贩卖淫秽物品的犯罪行为,经公安机关查证属实。上述事实,被告人倪某某在庭审中均无异议,并有证人邱某某的证言,相关扣押笔录、扣押清单,上海市公安局金山分局网安支队出具的电子数据检验工作记录、提取电子数据清单、视频文件列表,上海市新闻出版局出具的上海市出版物鉴定书及淫秽文件目录,公安机关出具的户籍资料、侦破经过、情况说明及立案决定书等证据所证实,足以认定。

本院认为,被告人倪某某为牟取非法利益,利用移动终端通过互联网贩卖淫秽视频文253个,情节严重,其行为已构成贩卖淫秽物品牟利罪。被告人倪某某揭发他人犯罪行为,经查证属实,应当认定有立功表现,可以减轻处罚。被告人倪某某到案后如实供述自己的罪行,可以从轻处罚。依据《中华人民共和国刑法》第三百六十三条第一款、第六十八条、第六十七条第三款、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人倪某某犯贩卖淫秽物品牟利罪,判处有期徒刑一年,并处罚金人民币一千元。(刑期自判决执行之日起计算,判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年3月14日起至2017年3月13日止;罚金自判决生效之日起十日内缴纳。)二、扣押的作案工具手机一部予以没收;违法所得予以追缴并没收。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向上海市第一中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

代理

审判员 周 巍

二〇一六年七月二十八日

书 记 员 沈守华附:相关法律条文第三百六十三条以牟利为目的,制作、复制、出版、贩卖、传播淫秽物品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;情节特别严重的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。为他人提供书号,出版淫秽书刊的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;明知他人用于出版淫秽书刊而提供书号的,依照前款的规定处罚。第六十八条犯罪分子有揭发他人犯罪行为,查证属实的,或者提供重要线索,从而得以侦破其他案件等立功表现的,可以从轻或者减轻处罚;有重大立功表现的,可以减轻或者免除处罚。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。