(2016)苏1012民初3287号

曹某与舒某离婚纠纷一审民事判决书

法院
扬州市江都区人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-10-31
所属地区
扬州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
曹某,舒某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款,第三十六条第一款,第三十七条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省扬州市江都区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1012民初3287号原告曹某。委托代理人李伟,江苏众仁律师事务所律师。被告舒某。

原告曹某与被告舒某离婚纠纷一案,本院于2016年6月7日立案受理,依法由

审判员陆兵适用简易程序,于2016年7月5日公开开庭进行了审理。原告曹某及其委托代理人李伟到庭参加诉讼,被告舒某经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告曹某诉称:原、被告于1990年经人介绍相识,当年按民俗举办了结婚仪式,原告入赘女方,××××年××月××日补办了结婚登记手续,婚后生一子一女,女孩舒X已结婚,男孩舒XX现年17周岁,读高中。由于婚前缺乏了解,随着时间的推移,双方性格差异越发明显,加之双方家人相处极不融洽,夫妻矛盾已到不可调和的地步,双方虽同住一屋檐下,但感情已名存实亡,处于分居状态。婚后,原、被告对位于扬州市江都区樊川镇永联村联六组23号的房屋进行了翻建、装修,该房产应是共同财产。2015年10月9日,原告向法院提起离婚诉讼,后法院经审理判决不准离婚。之后,原、被告仍因感情不和分居生活,现已无和好可能,故原告再次诉至法院,要求与被告离婚,并请求判令婚生子随原告生活,被告依法负担抚养费及依法分割夫妻共同财产。被告舒某未答辩。

经审理查明:原、被告于1990年经人介绍相识,当年按农村风俗举办了结婚仪式并共同生活,原告系入赘被告方。××××年××月××日,双方生一女名舒X,××××年××月××日生一子名舒XX。××××年××月××日,原、被告补办了结婚登记手续。共同生活中,双方因性格差异及未能处理好与其他家庭成员之间的关系,曾为生活琐事发生争执,致夫妻感情逐渐破裂。原告于2013年1月曾起诉离婚,后经本院调解和好。2015年10月9日,原告又向本院提起离婚之诉,本院审理后判准不准离婚。判决生效后,原、被告夫妻关系并未改善,故原告再次向诉至本院。审理中,原告表示尊重婚生子舒XX在2015年离婚诉讼中关于愿意随哪方生活的意见,即该子当时表示愿意随被告生活,原告同时要求暂不处理夫妻共同财产。后本院欲当面询问舒XX,但未果。以上事实,有原告陈述、身份证、结婚登记申请表、调解协议和(2015)扬江宜民初字第00816号民事判决书等证据在卷佐证。

本院认为:原、被告虽系合法婚姻关系,但双方因性格差异,曾为生活琐事发生争吵,原告三次诉至本院,要求离婚,且其间互不往来,不尽夫妻义务,视为夫妻感情确已破裂。故原告要求与被告离婚,本院予以准许。婚生子舒XX抚养问题,参照该子在(2015)扬江宜民初字第00816号案件中的意见,根据有利于子女身心××保障子女合法权益的原则,经对双方的抚养能力等具体情况进行综合分析,认为舒XX应由被告抚养为宜。关于抚养费的给付,综合考虑当地生活水平和原、被告经济状况,酌定原告每月给付抚养费700元。夫妻共同财产,原告要求在本案中暂不分割,而被告又未到庭应诉,本案中难以查明,故本案中不予理涉,当事人日后如产生争议,可另行主张。被告经本院合法传唤,未到庭应诉,视为其放弃抗辩权利,本院依法作缺席判决。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第三十六条、第三十七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、准予原告曹某与被告舒某离婚;

二、婚生子舒XX随被告舒某生活,并由其抚养教育至独立生活时止。原告曹某于本判决生效后的当月起每月向被告支付婚生子抚养费700元。本案受理费减半收取120元,由原告曹某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省扬州市中级人民法院,同时按照国务院《诉讼费用交纳办法》规定向江苏省扬州市中级人民法院预交上诉案件受理费(江苏省扬州市中级人民法院开户行:工商银行扬州分行汶河支行,户名:江苏省扬州市中级人民法院,账号:11×××57)。

审判员  陆兵

二〇一六年七月二十八日

书记员  刘翔