(2016)苏1302民初3300号

中国邮政储蓄银行股份有限公司宿迁市分行与高孝才、蔡金红等金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
宿迁市宿城区人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-09-29
所属地区
宿迁市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国邮政储蓄银行股份有限公司宿迁市分行,高孝才,蔡金红,高纯,臧冬梅,尹振,伏月梅
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

江苏省宿迁市宿城区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1302民初3300号原告中国���政储蓄银行股份有限公司宿迁市分行,住所地宿迁市宿迁经济技术开发区西湖路366号。负责人肖勇,该分行行长。委托代理人蒋思斌,该分行员工。委托代理人徐致远,该分行员工。被告高孝才。被告蔡金红。被告高纯。被告臧冬梅。被告尹振。被告伏月梅。

原告中国邮政储蓄银行股份有限公司宿迁市分行(以下简称邮储宿迁分行)诉被告高孝才、蔡金红、高纯、臧冬梅、尹振、伏月梅金融借款合同纠纷一案,本院于2016年5月6日立案受理后,依法适用简易程序,由

代理

审判员曹尧瑶独任审判,于2016年7月27日公开开庭进行审理。原告邮储宿迁分行委托代理人蒋思斌到庭参加诉讼。被告高孝才、蔡金红、高纯、臧冬梅、尹振、伏月梅经本院合法传唤无正当理由未��庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。原告邮储宿迁分行的诉讼请求为:1、判令被告高孝才、蔡金红共同偿还借款本金22605.28元及利息(截至2016年4月13日利息为657.36元,之后的利息按照年利率18.954%计算至实际付清之日止);2、诉讼费由被告高孝才、蔡金红承担;3、被告高纯、臧冬梅、尹振、伏月梅对上述全部债务承担连带担保责任。

本院认为,合法的借贷关系应受法律保护。经庭审查明的事实可以认定原告与被告高孝才、蔡金红之间的借贷关系真实合法有效。原告邮储宿迁分行按照合同约定履行了放贷义务,六被告未按约还款构成违约,应承担相应的还款责任并支付逾期利息。依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一��、第三十一条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告高孝才、蔡金红于本判决生效之日起十日内偿还原告中国邮政储蓄银行股份有限公司宿迁市分行借款本金22605.28元及利息(截至2016年4月13日利息为657.36元,之后的利息以22605.28元为基数按照年利率18.954%计算至实际付清之日止);

二、被告高纯、臧冬梅、尹振、伏月梅对上述债务承担连带清偿责任,并有权在实际履行后向被告高孝才、蔡金红追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取191元,由六被告共同负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省宿迁市中级人民法院。同时向该院预交上诉案件受理费382元(该院开户行为中国农业银行宿城支行,户名为宿迁市财政局国库处,账号为46×××80)。

代理

审判员  曹尧瑶

二〇一六年七月二十八日

书 记 员  靳聪聪第4页/共4页