(2016)皖1103民初1466号

滁州碧桂园房地产开发有限公司与顾锦艳商品房预售合同纠纷一审民事判决书

法院
滁州市南谯区人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-10-19
所属地区
滁州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
商品房预售合同纠纷
当事人
滁州碧桂园房地产开发有限公司,顾锦艳
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第一百一十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一四十四条

裁判文书全文

安徽省滁州市南谯区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1103民初1466号

原告:滁州碧桂园房地产开发有限公司,住所地安徽省滁州市南谯区乌衣镇滁宁路。

法定代表人:杨文杰,该公司总经理。

委托代理人:杭娇娇,该公司员工。

被告:顾锦艳,女,1975年11月16日出生,住江苏省射阳县。

原告滁州碧桂园房地产开发有限公司(以下简称碧桂园公司)与被告顾锦艳商品房预售合同纠纷一案,本院于2016年5月26日立案受理后,依法由

审判员唐伟适用简易程序公开开庭进行了审理。原告碧桂园公司的委托代理人杭娇娇到庭参加了诉讼,被告顾锦艳经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告碧桂园公司诉称:原、被告于2014年5月1日签订了《滁州市商品房预售合同》、附件及补充条款(以下简称合同),被告购买原告所有的碧桂园欧洲城香榭丽舍苑10幢2单元701室房屋,该房屋全装修总价为402126元。约定付款方式为分期付款:被告应于2014年5月1日支付120638元,2014年6月8日前支付281488元;被告逾期付款的,自合同约定的应付款期限之第二天起至实际全额支付应付款之日止,被告按日向原告支付逾期应付款万分之二的违约金,逾期超过90天的,原告有权解除合同,被告应按房屋价款总金额的15%向原告支付违约金。现原告诉请判令:1、被告支付原告房款131488元及逾期付款违约金(截止到2016年6月26日计为40486.90元,后续违约金至被告实际付款之日止,按日万分之二计算);2、本案诉讼费用由被告承担。被告顾锦艳未予答辩。

经审理查明:原、被告双方于2014年5月1日签订《滁州市商品房预售合同》及补充协议,被告从原告处购买碧桂园·欧洲城·香榭丽舍苑10幢2单元701室房屋一套,全装修总价款为402126元,合同约定:“1、被告分期支付购房款,2014年5月1日与原告签约并支付首付房款计人民币120638元,2014年6月8日前应支付房款计人民币281488元;2、被告若未按合同约定的时间付款,应当向原告支付违约金,违约金按逾期未付款额的日万分之二计算,违约金自本合同的应付款期限之第二天起算至实际付款之日止,逾期超过90天后,原告有权解除合同,被告应按房屋价款总金额的15%向原告支付违约金……”。合同签订后,被告于2014年5月1日按约支付了首付房款120638元,2016年5月1日支付第二期房款150000元,余款131488元经原告催要至今未付。

本院认为:原、被告双方签订的《滁州市商品房预售合同》及《补充条款》是双方当事人真实意思表示,合法有效,双方应按合同约定履行各自的义务。合同签订后,被告未能在合同约定的期限内足额支付购房价款,显已构成违约。现原告要求被告清偿此款并按约承担违约责任的诉请,本院予以支持。第二期购房款共计281488元,被告仅于2016年5月1日支付150000元,其逾期付款的天数应自合同约定付款期限之第二天起算至实际付款之日止,即从2014年6月9日起算至实际付款之日止,逾期天数为693天,被告应支付原告相应违约金20970元(150000元×693日×0.0002)。剩余房款131488元被告至今未付,其逾期付款的天数应自合同约定付款期限之第二天起算至实际付款之日止,即从2014年6月9日起算至实际付款之日止,截止到2016年6月26日,逾期天数为749天,被告应支付原告相应违约金19696.90元(131488元×749日×0.0002)。现原告要求被告清偿房款131488元及违约金40486.90元并继续承担逾期付款违约金直至实际付款之日止,本院予以支持。依照《中华人民共和合同法》第八条、第一百一十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一四十四条之规定,

判决如下:

一、被告顾锦艳于本判决生效后10日内支付原告滁州碧桂园房地产开发有限公司购房款人民币131488元及自2014年6月8日至2016年6月26日违约金人民币40486.90元;二.被告顾锦艳于实际付款时继续承担支付原告滁州碧桂园房地产开发有限公司自2016年6月27日起至实际付款之日止的违约金(以房款人民币131488元为基数,按日万分之二计算)。如果未按照本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2788元,减半收取计1394元,由被告顾锦艳负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省滁州市中级人民法院。

审判员 唐 伟

二〇一六年七月二十八日

书记员 凌振华附本案适用的法律条文:《中华人民共和合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第一百一十四条当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。约定的违约金低于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以增加;约定的违约金过分高于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以适当减少。当事人就迟延履行约定违约金的,违约方支付违约金后,还应当履行债务。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。