(2016)鲁1311民初1958号

原告葛华堂与被告郭建东买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
临沂市罗庄区人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-09-30
所属地区
临沂市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
葛华堂,郭建东
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第四十四条第一款,第六十条第一款,第一百零七条,第一百零九条,第一百一十四条第一款,第一百三十条,第一百五十九条,第一百六十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省临沂市罗庄区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1311民初1958号原告葛华堂。被告郭建东。

原告葛华堂与被告郭建东买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员王成龙独任审判,公开开庭进行了审理。原告葛华堂到庭参加诉讼,被告郭建东经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告葛华堂诉称:被告自2013年1月12日至2013年4月6日在原告处购买饲料,后经双方结算共欠原告饲料款12508元,后被告分别向原告写欠条,该饲料款原告多次向被告催要,被告都以种种理由拒付。为维护原告的合法权益,请求依法判决被告偿还原告饲料款12508元及利息。被告郭建东应诉后未答辩。

经审理查明:被告郭建东于2013年1月12日至2013年4月6日期间多次向原告葛华堂购买豆豉等饲料用于生猪喂养,并向原告出具欠款凭条五份,内容分别为:“郭建东欠豆矢150XXXXXX282850元2013(1月12号)”、“同庄郭建东欠豆矢2850元1月26号”、“禁12代合计288元郭建东2013年2月7号”、“夫子20代1500+20元豆波2000斤4200元合计5700+20元郭建东欠2013年2月7日”、“夫皮10代800元郭建东4月6号”。上述饲料货款共计12508元,经原告多次催要,被告至今未付,为此成诉。上述事实,主要根据当事人提供的证据及庭审过程中当事人的陈述予以证实,相关证据、庭审笔录均已收录在卷。

本院认为:被告郭建东向原告葛华堂购买饲料,未支付货款共计12508元,由被告郭建东出具的欠款凭条予以证实,事实清楚,证据确凿,本院予以确认。原告葛华堂要求被告郭建东支付饲料货款12508元,符合法律规定,依法应予支持;因被告怠于支付货款,给原告造成一定的损失,其损失赔偿额应相当于银行利息,原告要求被告赔偿利息损失,依法应予支持,利息损失按照中国人民银行公布的同期同类贷款利率计算,自起诉日之次日即2016年5月13日起计算至本判决确定的履行之日止。被告郭建东经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为自愿放弃当庭答辩和质证的权利,由此造成的不利后果,应由其自行承担。《中华人民共和国合同法》第四十四条、第六十条、第一百零七条、第一百零九条、第一百一十四条、第一百三十条、第一百五十九条、第一百六十一条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告郭建东于本判决生效后十日内向原告葛华堂支付货款12508元并赔偿利息损失(利息损失按照中国人民银行公布的同期同类贷款利率计算,自2016年5月13日起计算至本判决确定的履行之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费110元,减半收取55元,由被告郭建东负担。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省临沂市中级人民法院。

审判员  王成龙

二〇一六年七月二十八日

书记员  张 辉