北京市丰台区人民法院民 事 判 决 书(2016)京0106民初12109号原告赵文亨(反诉被告),男,1951年3月24日出生。委托代理人李燕,北京市京开律师事务所律师。被告张璞辉(反诉原告),男,1988年6月20日出生。被告中国太平洋财产保险股份有限公司北京分公司,营业场所北京市西城区复兴门内大街158号远洋大厦F6层。负责人苏少军,总经理。委托代理人孙屹,男,1973年8月6日出生。委托代理人周宇,北京盈渊律师事务所律师。
原告(反诉被告)赵文亨与被告张璞辉(反诉原告),中国太平洋财产保险股份有限公司北京分公司(以下简称太平洋北京分公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员文军丽独任审判,公开开庭进行了审理。原告委托代理人李燕、被告张璞辉、太平洋北京分公司委托代理人孙屹到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告赵文亨诉称:2016年1月28日8时15分许,被告张璞辉驾驶车号为×××小汽车由西向东行驶至丰台区南三环中路辅路木樨园处时,与由北向南行走的原告发生交通事故,事故造成原告受伤。事故经交管部门认定被告与原告负同等责任。原告被送至北京丰台右安门医院住院治疗,经医院诊断原告为左髌骨骨折,左肩胛骨骨折,前额皮裂伤,下唇皮裂伤,全身多处软组织损伤伴擦伤,头外伤后神经症反应。事故车辆在太平洋北京分公司投保了机动车交强险,且事故发生在保险期限内。为了维护原告的合法权益,诉至法院请求判令被告赔偿原告医疗费14188.08元,住院伙食补助费2100元,营养费2100元,护理费9540元,交通费1500元,残疾辅助器具费1400元,误工费18753元,超出交强险部分,被告应承担60%的责任,诉讼费由被告承担。
被告张璞辉辩称并反诉:对事故事实及责任认定认可,我给原告垫付了医疗费9441.8元,护理费450元,器具费1400元。事后我的车辆支付修理费5980元,车辆的改装费4710元。要求原告按50%的责任比例退回。
被告太平洋北京分公司辩称:事故车辆在我公司投保了机动车交强险和50万元商业三者险及不计免赔,事故发生在保险期限内。我公司同意在交强险项下赔偿原告合理合法的损失,超出交强险限额的费用在商业三者险项下赔偿50%,不同意承担诉讼费。
经审理查明:2016年1月28日8时15分许,被告张璞辉驾驶车号为×××小汽车由西向东行驶至丰台区南三环中路辅路木樨园处时,与由北向南行走的原告发生交通事故,事故造成原告受伤,被告车辆受损。事故经交管部门认定被告与原告负同等责任。原告被送至北京丰台右安门医院住院治疗21天,经医院诊断原告为左髌骨骨折,左肩胛骨骨折,前额皮裂伤,下唇皮裂伤,全身多处软组织损伤伴擦伤,头外伤后神经症反应,颈髓损伤。原告支付医疗费14188.05元,住院期间护理费1980元、器具费1400元。被告为原告支付医疗费9441.89元,护理费450元、器具费1400元。被告支付修车费5980元。医院建议原告出院后需休假四个月,一人护理三个月。原告提交北京悦云轩文化发展有限公司出具的证明,证明原告为该公司员工,月收入3400元。另查,×××小汽车在太平洋北京分公司投保了机动车交强险、50万元商业三者险及不计免赔。上述事实,有原、被告方庭上陈述、道路交通事故认定书、医疗费票据、住院病历,被告支付的医疗费票据、修车费发票及明细等相关证据在案佐证。
本院认为:被告张璞辉驾驶机动车未做到安全驾驶,原告赵文亨未遵守交通规则,双方对事故的发生均负有同等责任。对此有交管部门的责任认定,本院予以确认。×××小汽车在太平洋北京分公司投保了机动车交强险、50万元商业三者险及不计免赔,故保险公司应在交强险限额内先行赔偿原告的损失,超出交强险限额的费用在商业三者险项下赔偿50%。对被告张璞辉垫付的费用超出交强险限额的部分由原告退还50%。原告主张的医疗费、器具费依据票据确定;对原告主张的住院伙食补助费、营养费,按住院天数每日均补偿100元;护理费部分,其中出院后的护理费参考当地的陪护标准酌定每日70元;交通费酌定1000元;误工费依据医院诊断证明,误工时间为4个月21天,考虑原告的工作性质酌定为3000元;对被告张璞辉反诉主张的车辆改装费系原告自己加装而成,对造成的损失证据不足,本院不予支持。依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十六条及《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条之规定,
判决如下:
一、被告中国太平洋财产保险股份有限公司北京分公司于本判决生效后七日内给付原告赵文亨住院伙食补助费二千一百元,营养费二千一百元,医疗费五千八百元。
二、被告中国太平洋财产保险股份有限公司北京分公司于本判决生效后七日内给付原告赵文亨护理费七千八百三十元,器具费一千四百元,交通费一千元,误工费一万四千一百元。
三、被告中国太平洋财产保险股份有限公司北京分公司于本判决生效后七日内给付原告赵文亨商业三者险项下医疗费四千一百九十四元零三分。
四、被告中国太平洋财产保险股份有限公司北京分公司于本判决生效后七日内给付被告张璞辉垫付的器具费一千四百元,护理费四百五十元,医疗费四千七百二十元九角。
五、原告赵文亨于本判决生效后七日内给付被告张璞辉垫付的医疗费四千七百二十元九角,修车费二千九百九十元。
六、驳回原告赵文亨其他诉讼请求。
七、驳回反诉原告张璞辉其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费五百三十八元,由原告赵文亨负担二百六十九元(已交纳);由被告张璞辉负担二百六十九元(于本判决生效后七日内交纳)。反诉费一百七十五元,由反诉原告张璞辉负担八十七元五角(已交纳);由反诉被告赵文亨负担八十七元五角(于本判决生效后七日内交纳)
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于北京市第二中级人民法院。
审判员 文军丽
二〇一六年七月二十八日
书记员 尚全跃