河北省保定市莲池区人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0606民初211号原告魏增田。被告周红涛。
原告魏增田与被告周红涛承揽合同纠纷一案,本院立案受理后,公开开庭进行了审理。原告魏增田到庭参加了诉讼,被告周红涛经本院依法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告魏增田诉称,被告承包荣军医院热力站工程后,雇请原告为其施工,2014年3月竣工后,被告迟迟没有付清工程款。经原告多次催要,被告才于2014年8月13日给原告出具了欠条,“今欠荣军医院热力站工程款捌万捌仟元整”,并保证“此工程款2014年9月15日之前付清”。但之后被告仅于2014年12月1日和2015年2月11日分别给付10000元和20000元,余款58000元至今未付。故原告起诉至法院,请求判令被告偿还欠款58000元及利息(自2014年9月16日起按照银行同期贷款利率计算至判决确定给付之日止)。原告向法庭提交证据如下:被告于2014年8月13日出具的欠条一张,欠条载明今欠荣军医院热力站工程款捌万捌仟元整,保证此工程款2014年9月15日之前付清。被告曾还款30000元,剩余58000元未还,证实被告欠款事实。被告周红涛在答辩期内未向法庭提交书面答辩状亦未在举证期内提交证据。
经审理查明,被告于2014年8月13日向原告出具欠条一张,并亲笔在欠条中载明:“欠条今欠荣军医院热力站工程款捌万捌仟元整周红伟2014年8月13此工程款2014年9月15日之前付清周红伟注”。原告在该欠条上方注明“给10000元14、12、13;给2万15、2、11号;欠6万元”。原告认可被告曾经还款30000元,欠条中所注“欠6万元”与本案无关。
本院认为,被告欠原告工程款,并书写欠条,欠款事实清楚明确,被告至今未偿付原告欠款,应承担相关的违约责任,因此原告主张被告偿还欠款的诉讼请求,本院予以支持。原告当庭表示被告曾支付30000元,剩余欠款58000元,本院予以确认。双方在欠条中约定还款时间,被告逾期未付款,应承担相应的逾期付款责任,原告要求被告按照中国银行同期贷款利率支付利息的诉讼请求,本院予以支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条之规定,
判决如下:被告周红涛于本判决生效之日起7日内给付原告魏增田欠款58000元及利息(以58000元为基点,按照中国人民银行同期贷款利率计算,自2014年9月16日起至付清全部欠款时止)。被告周红涛
如未按本判决指定的期间履行给付义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1250元,由被告周红涛负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省保定市中级人民法院。
审 判 长 张任飞
审 判 员 代 倩
人民陪审员 房 楠
二〇一六年七月二十八日
书 记 员 韩 宁