湖北省随县人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂1321民初1056号原告刘某甲,农民。被告万某,农民。委托代理人刘金平(代理权限:代为参加开庭、辩论等),工程师。
原告刘某甲与被告万某离婚纠纷一案,本院受理后,依法由
代理
审判员殷梦独任审判,公开开庭进行了审理。原告刘某甲、被告万某及其委托代理人刘金平到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:原、被告婚姻基础薄弱,夫妻感情一般。婚后,双方因脾气性格差异经常发生争吵,难以共同生活,双方自2011年开始分居。
原告曾两次起诉与被告离婚,被法院判决驳回诉讼请求后,夫妻感情仍未得到改善。现双方分居多年,夫妻感情已经破裂,故请求法院依法判令与被告离婚。原告刘某甲为支持其诉讼请求,向本院提交以下证据:证据一:农户小额信用贷款借款凭证2份,以证明双方���共同债务5万元。
被告辩称:被告不同意与原告离婚,原告在被告外出打工期间将承包土地变卖,获得1200000元土地补偿款,并将其非法转移,应当追究其法律责任。被告万某为支持其辩解理由,向本院提交以下证据:证据一:(2015)鄂随县民初字第00747号民事判决书、(2015)鄂随州中民一终字第00290号判决书、土地征用林地补偿流转合同4份,领款单7份,农村土地承包经营权证1份,以证明双方夫妻关系存续期间有夫妻共同财产1213600元。依照《中华人民共和国民事诉讼法》和最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》,按证据的真实性、关联性、合法性原则,对原、被告提交的证据评析如下:被告对原告提交证据一有异议,对真实性、合法性、关联性均不认可,认为字不是被告签的,且该笔借款没有用于家庭���活,原告也未提供该笔借款的用途明细。
本院认为,该笔借款期限为2006年2月23日至2007年2月23日,借款到期后是否偿还无法证实,故对该证据的证明目的本院不予采信。原告对被告提交的证据一真实性无异议,但认为该款已用于家庭生活开支。
本院认为,夫妻共同财产系夫妻关系存续期间所共同拥有的财产,该证据只能证明原告曾领取土地补偿款的事实,不能达到其证明目的,故对该证据本院不予采信。综合上述采信的证据及原、被告的陈述,本院依法确认本案基本事实如下:1986年,原告刘某甲与被告万某经人介绍相识并建立恋爱关系。××××年××月××日,原、被告经原随州市人民政府办理结婚登记。××××年××月××日,双方生育一女,取名刘某乙。××××年××月××日,双方生育一子,取名刘某丙。现均已成年。婚后,原、被告��妻感情尚可。2012年春,双方因家庭琐事发生争吵后,夫妻之间产生隔阂。2013年、2014年原告曾以夫妻感情破裂为由向法院起诉与被告离婚,被驳回诉讼请求后,夫妻关系仍未得到明显改善。为此,原告诉至本院。
本院认为,合法婚姻依法受法律保护。原、被告婚姻基础较好,庭审中原告未提交原、被告夫妻感情已破裂的证据。故原告请求与被告离婚,本院不予准许。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十二条之规定,
判决如下:驳回原告刘某甲的诉讼请求。案件受理费300元,由原告刘某甲负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省随州市中级人民法院。
上诉人应在提交上诉状时,根据不服本判决的上诉请求数额及《诉讼费用交纳办法》第13条第(一)款的规定,预交上诉案件受理费,款汇湖北省随州市中级人民法院诉讼费汇缴财政专户,开户银行:中国农业银行随州市分行开发区分理处,账号:17×××90。上诉人在上诉期届满后七日内仍未预交诉讼费用的,按自动撤回上诉处理。
代理
审判员 殷梦
二〇一六年七月二十八日
书 记 员 徐焱