江苏省海门市人民法院民 事 裁 定 书(2016)苏0684民初1587号原告南通嘉和塑胶玩具有限公司,住所地海门市三和镇工业园区。法定代表人徐回春,董事长。委托代理人施燕、金勋仕,上海观安律师事务所律师。被告海门市医药集团有限公司,住所地海门市海门街道静海路62号二层。诉讼代表人陈梁,管理人负责人。
原告南通嘉和塑胶玩具有限公司(以下简称嘉和玩具公司)与被告海门市医药集团有限公司(以下简称医药公司)普通破产债权确认纠纷一案,本院于2016年3月18日立案受理后,依法组成合议庭进行了审理。本案现已审理终结。
原告嘉和玩具公司诉称,2009年5月,原告以案外人张仲兵的名义出借给被告医药公司人民币1000万元(以下币种同)用于归还贷款。同月5日,被告向张仲兵出具借据,并用房屋进行抵押担保。后被告仅支付了部分利息。法院受理被告医药公司破产清算一案后,原告向管理人申报了上述债权,但管理人未予确认。原告作为1000万元借款的实际出借人,系真正债权人,被告管理人对上述债权不予确认是错误的,故请求确认原告对被告享有借款本金1000万元及相应利息的债权,并确认原告对抵押物享有优先受偿权。
被告医药公司辩称,被告与张仲兵间办理了抵押登记,故只能由张仲兵申报债权。
经审理查明,2009年5月5日,被告医药公司与案外人张仲兵订立借款协议,约定由医药公司用位于海门市海门街道静海路36-50号房屋作抵押担保向张仲兵借款1000万元,同月11日办理抵押登记,海门房他证字第2002247**号他项权证载明:他项权人张仲兵,房屋所有权证号10001715;房屋坐落海门街道静海路36-50号;债权数额1000万元。在被告医药公司破产清算一案中,就上述借款,原告向管理人申报债权,并提供了落款内容为“以上情况属实张仲兵”的情况说明,该说明主要载明借款的出资人为“徐回春(系原告的法定代表人),张仲兵具体经办”。管理人以借据、抵押权证借款出借人为张仲兵、该债权已由张仲兵申报、原告没有资金直接流入被告的证据为由不予确认。本案在审理过程中,本院通知张仲兵,如其认为对案涉借款有独立请求权,应提出诉讼请求和事实、理由。后张仲兵书面回复本院,认为原告未提供证据证明其具有诉讼主体资格,其的起诉应予驳回。
本院认为,被告医药公司向案外人张仲兵出具借款凭证,抵押物的他项权亦登记在张仲兵名下,借贷关系双方为被告与张仲兵,原告与本案所涉的被告债务不具有直接利害关系,其作为本案原告主体不适格,应驳回其对被告的起诉。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十九条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第二百零八条第三款之规定,
裁定如下:驳回原告南通嘉和塑胶玩具有限公司的起诉。原告已交纳的案件受理费101150元,退还原告南通嘉和塑胶玩具有限公司。
如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省南通市中级人民法院。
审 判 长 徐 德
人民陪审员 陆建英
人民陪审员 黄 芬
二〇一六年七月二十八日
书 记 员 奚晓卫附:相关法律法规《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十九条起诉必须符合下列条件:(一)原告是与本案有直接利害关系的公民、法人和其他组织;(二)有明确的被告;(三)有具体的诉讼请求和事实、理由;(四)属于人民法院受理民事诉讼的范围和受诉人民法院管辖。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第二百零八条人民法院接到当事人提交的民事起诉状时,对符合民事诉讼法第一百一十九条的规定,且不属于第一百二十四条规定情形的,应当登记立案;对当场不能判定是否符合起诉条件的,应当接收起诉材料,并出具注明收到日期的书面凭证。需要补充必要相关材料的,人民法院应当及时告知当事人。在补齐相关材料后,应当在七日内决定是否立案。立案后发现不符合起诉条件或者属于民事诉讼法第一百二十四条规定情形的,裁定驳回起诉。