南京市秦淮区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0104民初4535号原告上海太矽电子科技有限公司(统一社会信用代码913101125964008130),住所地上海市松江申光路8号A栋2楼。法定代表人魏军,总经理。委托代理人王向光,北京市盈科(南京)律师事务所律师。被告翟付明,男,汉族,1981年10月25日生。被告张芸(系翟付明妻子),汉族,1982年12月1日生。
原告上海太矽电子科技有限公司(以下简称太矽公司)与被告翟付明、张芸买卖合同纠纷一案,原告太矽公司于2016年5月16日向本院起诉,本院于同日立案受理。依法由
审判员向洪航适用简易程序于2016年7月21日公开开庭进行了审理。原告太矽公司委托代理人王向光,被告翟付明到庭参加诉讼,被告张芸经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告太矽公司诉称,2013年7月至11月期间,被告翟付明向原告购买了11批次,总货款为194695.8元的集成电器产品,未能按约付款,后原告委托律师向被告翟付明催款并达成了《协议》,但被告翟付明仅支付了部分货款,现请求判令被告翟付明支付所欠货款40000元,并按《协议》约定支付17400元的滞纳金。
被告张芸与被告翟付明系夫妻关系,故应承担连带清偿责任。由被告承担诉讼费。
被告翟付明辩称,向原告购买电器产品属实,认可尚欠原告40000元货款,但原告产品存在质量问题,客户扣了被告的款,现在被告无法举证证明。另外,被告因债权不能及时收回,暂无力支付对方货款,请求宽限到明年初支付,不同意支付滞纳金。张芸是被告妻子,根本未参与这事,原告不应起诉张芸。被告张芸没有答辩,也未向法庭提交证据。
经审理查明,2013年7月,经中间人介绍,原告太矽公司与被告翟付明开始发生买卖电子产品业务关系,双方并未订立书面合同,每次交易均是通过快递方式,截止同年11月,计发生总货款近20万元的业务,被告翟付明并未货到付款。之后,原告委托律师与被告翟付明协商解决货款给付事宜,协商过程中,被告翟付明提出产品存在质量问题,原告亦做了适当让步,双方签订了《协议》,主要内容:甲方:太矽公司、乙方:翟付明;1、甲方同意乙方共给付12万元货款彻底了结纠纷;2、上述货款分期支付,乙方应将款打到甲方指定账户(见下)。本协议签署后5日内,乙方先支付给甲方60000元货款。剩余60000元货款,乙方每隔三个月支付20000元,最迟月底前支付,每延期支付一日,交100元滞纳金,9个月之内全部付清,如遇客观困难,双方友好协商解决;3、若乙方不按上述约定日期支付任何一期货款,甲方有权就剩余未付的全部款项,通过司法途径向乙方主张权利。本协议自双方签字盖章之日起生效。落款日期:2014年8月13日,甲方韩志刚签字并加盖了公司公章,乙方翟付明签字,协议下方附指定汇款账户。现原告认可被告翟付明已支付8万元货款。另查明,被告翟付明经营电器业务并未领取营业执照,两被告系夫妻关系。再查明,诉讼中,原告明确了滞纳金计算方法,自2015年6月1日起计算至2016年5月13日止,按50元一天计算。被告翟付民不予认可,但并未请求法庭调整违约金金额。双方对此存有争议。以上事实有《协议》及当事人陈述为证,本院予以确认。
本院认为,原、被告之间虽未订立书面合同,但双方实际发生了买卖业务,现因货款结算事宜发生纠纷,应适用我国合同法关于买卖合同的相关规定予以调整。就本案而言,首先,被告翟付明与原告实际形成的买卖合同关系合法有效,其与原告签订的《协议》也系双方的真实意思表示,内容并不违反国家法律、行政法规禁止性规定,属有效《协议》,被告翟付明及原告均应按《协议》约定履行,现协议双方均认可尚欠货款40000元,故原告请求判令被告翟付明立即支付,于法有据,应予支持。其次,关于滞纳金的争议。《协议》约定的滞纳金实为违约金,被告未按约定履行给付货款的义务,已构成违约,原告依约定主张违约金并无不当,根据法律规定,如违约金约定过高,被告可以请求调整,但被告并未请求调整违约金给付金额,现原告自愿将约定的每日100元调至每日50元,于法不悖,本院予以准许,原告在诉讼中明确的计算方法并不违反《协议》约定,故原告主张的“滞纳金”17400元,应予支持。第三,关于被告张芸应否承担责任的争议。被告翟付明是以个人名义经营,其经营的收入应为夫妻共同财产,同理,因经营产生的债务也应为夫妻共同债务,故被告张芸应依法承担共同还款责任,原告之该项诉请,于法有据,本院予以支持。第四,关于产品质量争议。
被告翟付明辩称,原告发售的产品存在质量问题,其仅是无法举证证明,但同时认可其与原告协商签订《协议》时,已涉及到质量争议,最终仍达成了《协议》,可见,关于产品质量争议双方已沟通解决,协议双方均应按《协议》履行各自的权利义务,故被告翟付明的辩称意见,本院不予采信。综上所述,
本院认为,原告之诉请于法有据,应予支持,被告翟付明之辩称意见于法相悖,本院不予采信,被告张芸经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,也未能提交相反证据予以抗辩,应视为其自愿放弃抗辩,相应的法律后果应自行承担。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百一十四条、第一百五十九条,《中华人民共和国婚姻法》第十七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条、第一百五十七条之规定
判决如下:被告翟付明、张芸于本判决生效之日起十日内给付原告上海太矽电子科技有限公司货款40000元,支付违约金17400元,合计57400元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取为617.5元,由被告翟付明、张芸负担,案件受理费原告已预交,两被告在给付案款时一并给付原告。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状及副本两份,上诉于江苏省南京市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费(户名:江苏省南京市中级人民法院;开户行:中国工商银行南京市汉口路支行;账号:43×××18)。
审 判 员 向洪航
二〇一六年七月二十八日见习
书记员 王亚星