湖北省罗田县人民法院刑 事 判 决 书(2016)鄂1123刑初66号公诉机关罗田县人民检察院。被告人郑桂芳,女。罗田县人民检察院以罗检公诉刑诉(2016)56号起诉书,指控被告人郑桂芳犯失火罪,于2016年6月17日向本院提起公诉。本院依法适用普通程序并组成合议庭,公开开庭审理了本案。罗田县人民检察院指派检察员瞿嘉出庭支持公诉。被告人郑桂芳到庭参加诉讼。现已审理终结。罗田县人民检察院指控:2016年2月10日10时许,被告人郑桂芳在罗田县大河岸镇枫树垸村四组“老屋基坪”处自家板栗树林中烧枯树叶时,山风助燃将火种吹至山间,引发山林火灾。经鉴定,过火有林面积为125亩。针对上述指控,公诉机关当庭宣读和出示了户籍证明材料、发破案经过等书证,证人王某某、陈某某、王某某等证人的证言,被告人郑桂芳的供述与辩解,勘验报告,现场勘验笔录及照片等证据材料。公诉机关认为,被告人郑桂芳违反森林法规,野外用火不慎引发山林火灾,其行为触犯《中华人民共和国刑法》第一百一十五条第二款的规定,应当以失火罪追究其刑事责任。
被告人郑桂芳对起诉书指控的事实及罪名均无异议,并当庭自愿认罪。
经审理查明,2016年2月10日10时许,被告人郑桂芳在罗田县大河岸镇枫树垸村四组“老屋基坪”处自家板栗树林中烧枯树叶时,山风助燃将火种吹至山间,引发山林火灾。经鉴定,过火有林面积为125亩。案发后,被告人郑桂芳在失火现场扑火,当日在接受询问时如实供述了自己的犯罪事实;失火受灾农户均对被告人郑桂芳表示谅解。上述事实,有如下证据证实:1、书证(1)受案登记表及立案决定书,证明:2016年2月10日15时30分,王某某电话报警称大河岸镇枫树垸村四组发生山林火情,请速派人调查处理。2016年3月10日,罗田县公安局对本案立案侦查。(2)抓获经过,证明:被告人郑桂芳涉嫌失火后,于2016年3月18日被抓获,其对失火的犯罪事实供认不讳。(3)户籍资料,证明被告人郑桂芳的个人身份情况。(4)谅解书,证明30名失火受灾农户均对被告人郑桂芳予以谅解。2、证人证言(1)证人王某某的证言,证明:我是接到郑桂芳本垸的叫陈某某的人的电话,他说他垸的叫“老屋基坪”的地方起了火,叫我赶快组织人打火,陈某某说最开始是郑桂芳在垸里喊人去打火的,后来郑桂芳本人也承认这次火是她引起的。火烧的面积好大,但鉴于郑桂芳的家庭情况,我建议不追究她的刑事责任。(2)证人陈某某的证言,证明:起火当天我不在家,是我媳妇叫我打电话给村的王书记,说“老屋基坪”起了火之后,垸的郑桂芳从山上跑到垸里喊人上去打火,我才知道这火是郑桂芳引起的。我认为郑桂芳的行为不是故意的,她的家庭情况比较特殊,虽然我的山也被烧了一些,但我还是原谅她。(3)证人王某某的证言,证明:那天上午快12点了,我当时在自家门口做事,垸的郑桂芳急急忙忙跑到垸跟前大声喊:“快叫人上去帮我打火,我把山烧着了”,她一边喊一边又跑到山上打火去了。我就打电话陈某某,让他打电话给王某某书记。我认为郑桂芳不是故意放的火,虽然我的山也被烧了一点,但她这样的一个特殊困难家庭,我还是原谅她算了。(4)证人祝某某的证言,证明:引发山火后,我参加了这次山火的扑火工作。我家的山一共被烧了0.9亩,被烧的多数是些细杂灌木,有少数松树。郑桂芳的行为是过失,鉴于她的家庭情况,我也没打算叫她赔偿我的损失。(5)证人祝某某证言,证明:2016年2月10日,我组“老屋基坪”处发生了一起山火,郑桂芳说是她烧板栗树林的枯叶引起的。我家的山林被烧了四亩左右,烧的大多是松树。郑桂芳的行为肯定是做错了,但鉴于她的情况,我被烧山林的损失也不打算要她赔偿。(6)证人祝某某的证言,证明:我家的山被郑桂芳烧栗子树林的枯叶时烧了1亩。郑桂芳家比较困难,我原谅她算了。4、勘验报告,证明:2016年2月10日大河岸镇枫树湾村四组“老屋基评”处山林的过火有林地面积为125亩。过火面积的地类为有林地,林种主要为用材林,主要树种为马尾松。5、现场指认笔录、现场勘查笔录、现场指认照片,证明经被告人郑桂芳指认,确认其点火地点及引发山火的山林失火后才现场情况。6、被告人郑桂芳的供述与上述证据相印证。上述证据,经庭审举证、质证,被告人郑桂芳无异议且能证明本案事实,本院予以采信。经罗田县司法局社区矫正办公室调查,被告人郑桂芳其丈夫已故多年,女儿已出嫁,儿子在外务工,目前一人生活,家庭经济条件差,但因其个性不好,邻里关系不融洽,加之系文盲,无法律法律意识,不配合社会调查,故认为对被告人郑桂芳不适用非监禁刑。
本院认为,被告人郑桂芳违反森林法规,野外用火不慎引发森林火灾,过火有林地面积为125亩,其行为构成失火罪,应依法予以刑事处罚。案发后,被告人郑桂芳积极扑救山火,在侦查人员对其调查时如实供述了自己失火的犯罪事实,系坦白,并取得了被烧山林农户的谅解,可酌定从轻处罚。鉴于被告人郑桂芳系过失犯罪,没有重新犯罪的可能,取得大多数失火受灾的农户的谅解,只要落实监管措施,对其适用非监禁刑对所在社区应不存在重大不良影响,故罗田县司法局关于对被告人郑桂芳不适用非监禁刑的意见不予采纳。据此,根据被告人犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第一百一十五条第二款、第六十七条第三款、第七十二条、第七十三条之规定,
判决如下:被告人郑桂芳犯失火罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年六个月。(缓刑考验期限,自判决确定之日起计算。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖北省黄冈市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 肖玉玲
审 判 员 刘 霞
人民陪审员 刘胜松
二〇一六年七月二十八日代
书 记员 徐永华