南京市江宁区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0115民初7754号原告徐露露,女,1991年10月8日生,汉族。委托代理人刘姜、周南南(实习),江苏兢慎律师事务所律师。被告南京立升废油脂回收处理中心(以下简称立升处理中心,统一社会信用代码9132011573318285XG),住所地南京市江宁区秣陵街道凤凰村。投资人丁平。委托代理人李俊则,江苏天茂律师事务所律师。被告中国人民财产保险股份有限公司南京市分公司(以下简称保险公司,统一社会信用代码9132010083490580XH),住所地南京市龙蟠中路69号。代表人娄伟民,保险公司经理。委托代理人熊薇,江苏宏邺律师事务所律师。
原告徐露露与被告回收中心、保险公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员陈敏适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告徐露露的委托代理人刘姜、被告回收中心的委托代理人李俊则、被告保险公司的委托代理人熊薇到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告徐露露诉称,2015年10月13日9时50分许,马保平驾驶被告回收中心的苏A×××××号货车致其受伤、车辆损坏。现要求被告回收中心、保险公司共同赔偿其各项损失中的162581.22元。
被告回收中心辩称,其愿意赔偿原告徐露露的合理损失。
被告保险公司辩称,其对原告徐露露的伤残鉴定结论有异议,只能扣除原告徐露露医疗费用中的非医疗用药费用后,在交通事故责任强制保险及商业第三者责任保险限额范围内赔偿原告徐露露的合理损失。
经审理查明,2015年10月13日9时50分许,马保平驾驶被告回收中心的苏A×××××号货车与原告徐露露骑行的电动自行车相撞,原告徐露露受伤、车辆损坏。经交通管理部门认定,马保平负事故的全部责任。徐露露伤后至南京江宁医院等处治疗。经医院诊断其为左胫骨骨折、左外踝骨折、左后踝骨骨折等伤。2016年4月30日,经南京东南司法鉴定中心鉴定,原告徐露露左下肢损伤构成十级伤残、护理期限为伤后90日、误工期限为伤后180日、营养期限为伤后90日。徐露露伤后损失医疗费50387.22元(已扣除鉴定后的119元)、护理费6840元(住院期间2520元、出院72天,每天60元)、误工费14598.26元(工作单位实际扣发数)、营养费1350元(90天,每天15元)、住院伙食补助费360元(18天,每天20元)、交通费300元、鉴定费2360元、车辆维修费500元。另查明,苏A×××××号货车车主为被告回收中心,该车于2015年3月在被告保险公司投保了期限为一年的交通事故责任强制险及1000000元的不计免赔率商业第三者责任保险;原告徐露露系本市居民,其十级伤残的残疾赔偿金为74346元(37173元*10%*20年);马保平系行使被告回收中心职务时发生交通事故。原告徐露露向本院提起诉讼,要求被告回收中心、保险公司赔偿医疗费50506.22元、住院伙食补助费360元、营养费1800元、护理费8280元、误工费18669元、交通费500元、鉴定费2360元、残疾赔偿金74346元、精神损害抚慰金5000元、车辆维修费760元,合计162581.22元。开庭时,原、被告双方均坚持诉、辩意见,致调解未成。上述事实有医院病历、医疗费票据、交通事故认定书、保单、法医鉴定书、工资发放明细、车辆维修费票据、当事人陈述等证据证实。
本院认为,公民的身体健康权及合法财产受法律保护。马保平行使被告回收中心职务时驾驶的车辆致原告徐露露受伤、车辆损坏,徐露露有权主张由此产生的各项损失。苏A×××××号货车于2015年3月在被告保险公司投保了期限为一年的交通事故责任强制险及1000000元的商业第三者责任保险,根据法律规定,被告保险公司应在交通事故责任强制保险限额内先行履行赔偿义务,超出部分由被告保险公司依其与被告回收中心的合同约定,在商业第三者责任保险内按马保平的事故责任予以赔偿,剩余部分由被告回收中心赔偿。被告保险公司对原告徐露露的伤残鉴定结论有异议,并要求扣除原告徐露露医疗费用中的非医疗用药费用后才能赔偿,均未能提供相应证据证实,对其辩称意见,本院不予采信。原告徐露露因交通事故致残,依据侵权人的责任,其精神损害抚慰金本院确定为5000元。对原告徐露露主张的各项损失费用中过高的部分,本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第十九条、第二十二条、第三十四条、第四十八条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,
判决如下:
一、原告徐露露医疗费用部分损失52097.22元、伤残部分损失101084.26元、财产损失500元,合计153681.48元,由被告保险公司在交通事故责任强制险及商业第三者责任保险限额内赔偿,于本判决发生法律效力之日起10日内付清。
二、驳回原告徐露露在本案中的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案应收案件受理费1213元,减半收取为607元,鉴定费2360元,合计2967元,由被告回收中心负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省南京市中级人民法院。同时应向南京市中级人民法院预交上诉案件受理费(户名:江苏省南京市中级人民法院,开户行:中国工商银行南京市汉口路支行,账号:4301011329100245018)。
审判员 陈 敏
二〇一六年七月二十八日
书记员 芮其洲