(2016)赣1128民初1358号

许明明与彭俊标民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
鄱阳县人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-11-02
所属地区
鄱阳县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
许明明,彭俊标
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条

裁判文书全文

江西省鄱阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)赣1128民初1358号原告许明明,男,江西省鄱阳县人。被告彭俊标,男,江西省鄱阳县人。委托代理人彭芳训,男,系被告之父。

原告许明明诉被告彭俊标民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组织合议庭,公开开庭进行了审理。原告许明明,被告彭俊标的委托代理人彭芳训到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告许明明诉称,原、被告是朋友关系,2016年1月28日,被告急需钱向原告借20000元,承诺同年2月29日前还清。2016年2月29日,被告再次向原告借款10000元,承诺同年3月2日前还清。原告向被告支付现金,被告当即出具两张借条。时至今日,被告仍未返还借款。为此,原告向法院起诉,要求被告偿还借款30000元并支付该款自2016年3月2日起至还款之日止按年利率6%计算的利息。原告许明明为支持其主张向法院提供了被告出具的两张借条,证明被告向原告借款30000元并承诺于2016年3月2日前还清。

被告彭俊标辩称,原告并未支付给被告30000元,第一次借款时付了14000元,第二次借款时付了9400元,合计23400元,再次借款均用于赌博。被告的车子也给了原告。为此,被告不同意返还借款并要求原告赔偿被告的车子。被告彭俊标没有提供证据证明其主张。

经审理查明,2016年1月28日,被告彭俊标向原告许明明借款20000元,被告当即向原告出具借条一张,约定2016年2月29日前还清。2016年2月29日,被告又向原告借款10000元,被告当场出具借条,约定2016年3月2日前还清。此后,原告向被告催收未果,故诉至本院提出前述诉请。上述事实,有原告、被告的当庭陈述,原告提供的被告出具的借条等证据证实,足以认定。

本院认为,债务应当清偿。原告依据被告出具的借条要求被告偿还借款的诉请,本院予以支持。被告主张实际借款是23400元且该款用于赌博,但被告未提供证据予以证实,故本院对该主张不予采信。原告要求被告支付逾期利息,符合法律规定,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,

判决如下:被告彭俊标于本判决生效之日起三个月内返还原告许明明借款本金人民币30000元,并按年利率6%支付自2016年3月2日起至还款之日止的利息。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费550元,由被告彭俊标负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提出副本,上诉于江西省上饶市中级人民法院。

审 判 长  应有欢

审 判 员  吴胜华

人民陪审员  余国水

二〇一六年七月二十八日

书 记 员  张国华