(2016)湘0224民初462号

原告颜甲某诉被告黄某某离婚纠纷一案一审民事判决书

法院
茶陵县人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-10-26
所属地区
茶陵县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
颜甲某,黄某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款,第三十六条第一���,第三十八条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

湖南省茶陵县人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0224民初462号原告颜甲某,男,1986年6月5日出生,汉族,茶陵县人,务工人员,住广东省,户籍地茶陵县。委托代理人肖丽飞,湖南犀城律师事务所律师,代理权限为一般代理。委托代理人陈芝彬,湖南犀城律师事务所律师,代理权限为一般代理。被告黄某某,女,1984年2月5日出生,汉族,广西钟山县人,初中文化,洗车工,住广西省。委托代理人XX,南宁经纬法律事务所法律工作者,代理权限为一般代理。

原告颜甲某诉被告黄某某离婚纠纷一案,本院于2016年4月5日受理后,依法由

审判员邓嫣担任

审判长,与

人民陪审员胡康、刘普清组成合议庭,于2016年7月28日公开开庭进行了审理,本案原告颜甲某及其委托代理人肖丽飞、被告黄某某的委托代理人XX到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告颜甲某诉称,2010年,原、被告在深圳务工时相识,随后双方确立恋爱关系。2011年3月16日双方在茶陵县民政局登记结婚,未按农村习俗举行婚礼。2011年4月19日生育一男孩,取名颜乙某。婚初,原、被告夫妻感情尚可,2012年开始因双方性格不和,常为家庭琐事发生争吵。2013年10月左右,原、被告双方再次发生争吵,被告负气出走,之后双方再无共同生活,2013年12月左右,被告更换电话号码,从此原告再未联系上被告。现原、被告双方已分居两年多,期间互无联系,夫妻关系名存实亡,双方无和好可能,为此原告特向法院起诉,请求依法判令:1.原、被告离婚;2.婚生子颜乙某由原告抚养,被告每月支付500元抚养费;3.由被告承担本案诉讼费。原告为支持其诉讼请求,向法庭提交了下列证据材料:1.结婚证一本,拟证明原、被告于2011年3月16日在茶陵县民政局登记结婚,双方系合法夫妻关系的事实;被告质证无异议。2.常住人口登记卡复印件一份,拟证明原、被告于2011年4月19日婚生一子,取名颜乙某。被告质证无异议。

被告黄某某辩称,1.同意离婚;2.请求判令婚生子颜乙某由被告抚养,原告每月支付800元抚养费;或者抚养费全部由被告承担,婚生子一直由被告抚养至今。被告为支持其主张,向本院提交了以下证据材料:1.结婚证一本,拟证明原、被告于2011年3月16日在茶陵县民政局登记结婚,双方系合法夫妻关系的事实;原告质证无异议。2.常住人口登记卡复印件一份,拟证明原、被告于2011年4月19日婚生一子,取名颜乙某。原告质证无异议。3.职业及收入证明一份,拟证明被告黄某某税后收入2200元,有能力抚养小孩。原告质证单凭这份证明不能证明被告有稳定的收入,因为证明上没有体现被告签订的是固定合同,还是临时合同,该份证明存在弄虚作假的嫌疑,数字金额的书写不符合常识。针对原、被告双方提交的证据,结合双方的质证意见,本院经全面审查分析,认证如下:原告提交的证据,被告质证无异议,符合法律规定的形式要件,本院予以采信。被告提交的证据1、2,原告质证无异议,本院予以采信,;证据3,原告质证有异议,经查,不符合法律规定的形式要件,且没有其他证据佐证,本院不予采信。根据原、被告双方提交的证据和双方对证据的质证意见,结合庭审调查,本院认定本案如下基本事实:2010年,原、被告在深圳务工时相识,随后双方确立恋爱关系。2011年3月16日双方在茶陵县民政局登记结婚。2011年4月19日生育一男孩,取名颜乙某。原、被告婚初��情尚可,后双方因性格不和,为了家庭琐事争吵,没有正确处理好夫妻之间的矛盾,影响了夫妻感情。2013年10月左右,原、被告双方再次发生争吵,被告负气出走,之后双方再无共同生活,2013年12月左右,被告更换电话号码,从此原告再未联系上被告。现原告以双方已分居两年多,期间互无联系,夫妻关系名存实亡,无和好可能为由向法院诉请离婚。另查明,婚后,原、被告未添置共同财产,亦无共同存款及债权债务。婚生子颜乙某出生之后,由原、被告双方带养,但主要由被告在带养,2013年10月,原、被告分居之后,婚生子颜乙某一直由被告在带养。

本院认为,婚姻关系的存续应以夫妻感情为基础,夫妻感情破裂是离婚的前提。本案中,原、被告双方为家庭琐事争吵,缺乏有效沟通,矛盾逐渐加深,影响了夫妻关系感情,2010年10月原、被告��方发生争吵之后,双方分居至今,现原告起诉离婚,被告亦同意离婚,故此,本院可认定原、被告双方夫妻感情确已破裂,对原告要求离婚的诉讼请求予以支持。关于婚生子颜乙某的抚养问题,被告要求抚养小孩,可不要求原告支付抚养费,庭审中,原告亦同意由被告抚养小孩,原告不支付抚养费,经查,婚生子从出生以来一直由被告带养,为了不改变小孩的生活环境,从有利于小孩健康成长的角度出发,

本院认为继续由被告抚养小孩为宜,故此对被告请求抚养婚生子颜乙某的请求,本院予以认可。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第三十六条、第三十八条之规定,

判决如下:

一、准予原告颜甲某和被告黄某某离婚;

二、原、被告婚生子颜乙某由被告黄某某抚养至成年,被告黄某某自行承担抚养费;原告颜甲某对婚生子颜乙��依法享有探望权,被告黄某某应予以协助,不得随意阻拦;婚生子颜乙某成年后,跟父随母由其自择。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案件受理费400元,减半收取200元,由被告黄某某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省株洲市中级人民法院。附:提起上诉的,应在递交上诉状七日内,按本判决确定的诉讼费向株洲市中级人民法院缴纳上诉费。现金缴纳的,直接向农行驻株洲市中级人民法院收费点缴纳;汇款或转帐的,开户行:农业银行株洲市荷塘支行,收款单位:代收法院诉讼费财政专户,帐号:18-161101040002686。逾期���缴纳的,将承担按自动撤回上诉处理的后果。

审 判 员 邓 嫣

人民陪审员 胡 康

人民陪审员 刘普清

二〇一六年七月二十八日

书 记 员 颜雪飞附本案适用法条:《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被���告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。第三十六条父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或母直接抚养,仍是父母双方的子女。离婚后,父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务。离婚后,哺乳期内的子女,以随哺乳的母亲抚养为原则。哺乳期后的子女,如双方因抚养问题发生争执不能达成协议时,由人民法院根据子女的权益和双方的具体情况判决。第三十八条离婚后,不直接抚养子女的父或母,有探望子女的权利,另一方有协助的义务。行使探望权利的方式、时间由当事人协议;协议不成时,由人民法院判决。父或母探望子女,不利于子女身心健康的,由人民法院依法中止探望的权利;中止的事由消失后,应当恢复探望的权利。