湖南省宁乡县人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0124民初3061号原告湖南宁乡农村商业银行股份有限公司。法定代表人卢国军,该公司董事长。委托代理人高峰,系公司客户经理。(特别授权)委托代理人胡勇,系公司客户经理。(特别授权)被告胡志伟。被告陈华。
原告湖南宁乡农村商业银行股份有限公司(以下简称农商银行)与被告胡志伟、陈华金融借款合同纠纷一案,本院于2016年6月17日立案受理后,依法由
审判员喻奇志适用���易程序公开开庭进行了审理。原告委托代理人胡勇到庭参加了诉讼,被告胡志伟、陈华经本院传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告农商银行诉称,被告胡志伟、陈华系夫妻关系。两人于2010年6月15日与我行原双江口信用社签订《借款合同》。约定被告胡志伟、陈华向我行借款50000元,借款期限为2年,利率为月利率7.2‰,按季支付利息。同日我行依约向两被告发放了贷款,但两被告却未依约支付利息,且未能在借款到期日按约还清本息。之后我行多次催收却一直未支付本息。鉴于被告的违约行为,原告向宁乡县人民法院提起诉讼,请求人民法院
判决如下:1、请求人民法院判令两被告共同偿还所欠我行的贷款本金50000元,支付利息32094元(利息算至2016年1月1日止,后段利息另行计算,直至计算到本息还清之日止,庭审中变更利息为21724元),本息合计71724元;2、请求法院判令两被告承担本案的诉讼费用。被告胡志伟、陈华未向本院提交书面答辩状。
经审理查明,2010年6月15日,被告胡志伟与宁乡县农村信用合作联社双江口信用社签订了《借款合同》一份,合同约定被告胡志伟向原告借款50000元,借款期限自2010年6月15日起至2012年6月15日止,借款利率为月利率7.2‰,按季结息,结息日为每季末月的第20日。如借款人不按期归还贷款本金又未获准展期,从逾期之日按合同约定利率加付50%的逾期罚息。合同还约定了其他事项。当日,原告即将上述50000元借款发放给被告胡志伟。被告胡志伟在金额为50000元的借据上签字确认。被告胡志伟分别于2011年12月27日、2012年9月28日偿还利息6720元、3650元,共计偿还利息10370元。至2016年1月1日止,被告尚欠原告借款本金50000元,利息21724元,本息合计71724元���另查明,中国银行业监督管理委员会湖南监管局于2011年11月29日批复同意湖南宁乡农村商业银行股份有限公司开业,开业的同时,宁乡县农村信用合作联社自行终止,债权、债务由该行承接。上述事实有原告提交的原告营业执照、被告身份信息、被告婚姻信息、《农村信用社农户小额贷款合同》、借据、贷款函证(代催收回执)、中国银行业监督管理委员会湖南监管局湘银监复[2011]47号文件以及到庭当事人的陈述等证据材料在卷予以证实,本院予以确认。
本院认为,合法的借贷关系应受法律保护,当事人应当按照约定全面履行自己的义务。被告胡志伟向原宁乡县农村信用合作联社双江口信用社立据借款并签订了借款合同,对借款利率和借款期限的约定系双方当事人真实意思的表示,被告胡志伟与原双江口信用社之间形成的金融借款合���关系成立并合法有效,双方权利义务关系明确。现被告未按照合同约定履行还本付息义务,已构成违约,应依照约定承担偿还借款本金、支付利息及逾期利息的责任。关于逾期利息,原告主张在原约定利率的基础上加收50%的罚息,
本院认为合同双方对此已作出了明确约定且未超出《中国人民银行关于人民币贷款利率有关问题的通知》中关于罚息利率问题的上限规定,依法应予以支持。本案借款发生于两被告婚姻关系存续期间,故两被告应当共同偿还借款本息。原告湖南宁乡农村商业银行股份有限公司承接了宁乡县农村信用合作联社债权债务,被告所欠借款应直接偿还给原告湖南宁乡农村商业银行股份有限公司。据此,依照《中华人民共和国合同法》六十条第一款、第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于适用婚姻法��干问题的解释》(二)第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告胡志伟、陈华偿还原告湖南宁乡农村商业银行股份有限公司借款本金50000元;
二、被告胡志伟、陈华支付原告湖南宁乡农村商业银行股份有限公司借款利息、逾期利息21724元及后段利息(利息已计算至2016年1月1日,后段利息按照本案贷款合同约定的利率标准计算至实际清偿之日)。上述一、二项合计71724元,限被告胡志伟、陈华在本判决生效之日起十日内履行完毕。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1852元,减半收取926元,由被告胡志伟、陈华负担806元,原告湖南宁乡农村商业银行股份有限公司负担120元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省长沙市中级人民法院。
审判员 喻奇志
二〇一六年七月二十八日
书记员 蔡 斌附相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第六十条第一款当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。