福建省上杭县人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0823民初1116号原告蓝永德,男,1982年8月16日出生,汉族,务工,住上杭县。委托代理人廖赞梅,福建政华律师事务所律师。被告蓝邓平,男,1984年4月29日出生,汉族,务工,住上杭县。被告钟春红,男,1976年2月23日出生,汉族,务工,住武平县。委托代理人吴金盛、钟文川,福建天梁律师事务所律师。被告周志煌,男,1985年9月2日出生,汉族,务工,住漳州市芗城区。委托代理人陈聪,福建衡评律师事务所律师。被告中国人民财产保险股份有限公司武平支公司(组织机构代码70532810-2),住所地:武平县。负责人林龙元,经理。被告兴宁市明得纸业有限公司,住所地:广东省兴宁市(组织机构代码59583401-1)。法定代理人郑振明,经理。被告英大泰和财产保险股份有限公司梅州中心支公司,住所地:广东省梅州市梅江区。负责人魏志梁,总经理。
原告蓝永德与被告蓝邓平、钟春红、周志煌、中国人民财产保险股份有限公司武平支公司(以下简称人民保险武平支公司)、兴宁市明得纸业有限公司(以下简称明得纸业公司)、英大泰和财产保险股份有限公司梅州中心支公司(以下简称英大保险梅州支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年3月29日立案受理后,依法由
审判员谢彤适用简易程序公开开庭进行了审理。原告蓝永德的委托代理人廖赞梅,被告蓝邓平,被告钟春红的委托代理人吴金盛、钟文川,被告周志煌的委托代理人陈聪到庭参加诉讼,被告人民保险武平支公司、明得纸业公司、英大保险梅州支公司经本院传票传唤,未到庭应诉。本案现已审理终结。
原告蓝永德诉称,被告蓝邓平、钟春红、周志煌合伙经营生猪生意,因运输生猪,由被告钟春红临时向他人租用了闽FP99**轻型厢式货车,并由被告蓝邓平雇请原告驾驶车辆,将生猪运送至漳州给被告周志煌。2014年7月24日9时15分许,原告驾驶闽FP99**轻型厢式货车返回武平途经国道205线2507KM+650M处时,碰撞明得纸业公司所有的由王妙清驾驶的粤MW34**重型厢式货车,造成原告及同车人蓝邓平受伤,车辆损坏的交通事故。经武平县交管大队认定,原告负事故全部责任,王妙清无责任。原告受伤后即被送往武平县医院住院治疗13天,后因病情严重转入龙岩市第一医院治疗23天,诊断为:左胫腓骨中段骨折、右胫腓骨下段粉碎性骨折、右足多发骨折、左下肢静脉血栓、脾切除术后等。经闽西司法鉴定所鉴定,原告的伤情为脾破裂行切除术后的伤残等级为交通八级、左胫腓骨骨折致左下肢活动障碍的伤残等级为交通十级、右足多发骨折致足弓部分破坏的伤残等级为交通十级;后续需取内固定钢板费用15000元;误工期限为180天,护理期限90天。肇事车辆闽FP99**轻型厢式货车在人民保险武平支公司投保商业三者险,粤MW34**重型厢式货车在英大保险梅州支公司投保交强险。现请求判决原告的损失281925.64元(详见赔偿清单),由被告英大保险梅州支公司在交强险赔偿限额内先予以赔偿,不足部分由被告人民保险武平支公司在车上人员责任险范围内赔偿,仍有不足部分由被告蓝邓平、钟春红、周志煌共同赔偿。
被告蓝邓平辩称,对原告陈述的事实和提出的诉讼请求无异议,依法应当承担的部分,同意承担赔偿责任。
被告钟春红辩称,本案应追加粤MW34**重型货车的车主和交强险保险人做为本案被告,在交强险无责任限额内承担赔偿责任。对原告要求被告人民保险武平支公司赔偿车上人员险的请求没有异议,根据保险法的规定,被保险人怠于请求的,第三人有权就其应获赔偿部分直接向保险人请求赔偿保险金。除保险公司赔偿外,不足部分由原告和被告蓝邓平、周志煌、钟春红按责任分担。原告系提供劳务一方,被告蓝邓平、周志煌、钟春红系接受劳务一方,原告在本次交通事故中负全部责任,有重大过错,对于损失赔偿不足部分承担主要责任。原告受伤住院期间,被告钟春红支付原告4.5万元,多支付部分应由原告返还或者折抵保险公司赔偿款后由保险公司支付。
被告周志煌辩称,本次事故发生在2014年7月24日,据原告起诉已经1年6个月,超过诉讼时效,应视为原告放弃索赔的权利。原告的损失应扣除对方车辆投保单保险公司在交强险无责任限额内赔偿款和本车投保单车上人员险赔偿款,不足部分才由原告和雇主即被告蓝邓平、周志煌、钟春红按过错程度承担。原告承担交通事故的全部责任,根据侵权责任法规定,提供劳务一方因劳务自己受到损害的,根据双方各自的过错承担相应的责任。被告周志煌对于事故不存在过错,依法不应承担本事故的赔偿责任。原告的诉讼请求部分不合理。医疗费无异议;住院伙食补助费按20元计算;后续治疗费待实际发生后主张;原告没有提供证据证明其工作性质,误工费按农民收入计算,误工天数按鉴定机构意见180天计算;护理费,如护工护理,应提供收费票据,如家属护理,按农民收入计算,出院后护理依赖程度按50%计算;精神损害抚慰金,原告承担事故全部责任,应以不超过6000元为宜;交通费,没有相关证据证明有支出,不应当支持;鉴定费属于原告举证费用,由原告自行承担。事故发生后,被告蓝邓平、周志煌、钟春红已支付原告4.2万元,应在赔偿款中抵扣。原告蓝永德为证明其主张,向本院提供如下证据材料:1、交通事故认定书一份,证明本案交通事故发生的事实及事故责任认定;2、武平县医院出院记录、疾病证明书、收费票据、费用清单以及门诊病历各一份,证明原告的伤情和在武平医院住院治疗情况及医疗费用;3、龙岩市第一医院出院小结、疾病证明书、收费票据、费用清单以及门诊病历各一份,证明原告的伤情和在龙岩市第一医院住院治疗情况及医疗费用;4、武平县医院门诊收费票据2张,证明事故发生后到武平县医院治疗和转院到龙岩市第一医院治疗的出诊费、救护车费;5、鉴定意见书和鉴定费票据各一份,证明原告的伤残等级、后续治疗费、误工期、护理期、营养期和鉴定费用;6、保险单一份,证明原告驾驶的车辆在被告人民保险武平支公司投保商业三者险,其中车上人员责任险(司机)10万元;7、武平法院和龙岩中院判决书各一份,证明被告蓝邓平、周志煌、钟春红合伙经营生猪生意,事发时是雇请原告运输生猪;8、粤MW34**货车交强险保单一份,证明该车投保交强险。被告蓝邓平质证认为无异议。被告钟春红质证认为,对证据材料1无异议,可证明原告负事故全部责任;对证据材料2-8的真实性无异议,原告的损失由法院依法核定。被告周志煌质证认为,对证据材料1无异议,可证明原告负事故全部责任;证据材料2-4中的票据超过1年的诉讼时效;对证据材料5鉴定误工期150天无异议,对证据材料6、7、8无异议。被告人民保险武平支公司、明得纸业公司、英大保险梅州支公司未到庭应诉,视为放弃质证、举证权利。被告蓝邓平、周志煌、钟春红未向本院提供证据材料。本院经审查分析认为,对原、被告提供的证据材料的真实性予以认定,但证明内容应结合本案事实以及各方当事人的陈述综合认定。根据以上认定的有效证据及当事人的陈述,可以认定以下事实:被告蓝邓平、周志煌、钟春红合伙经营生猪生意,由被告钟春红向武平的车主丁辉租用闽FP99**轻型厢式货车,由被告蓝邓平雇请原告蓝永德驾驶车辆,将生猪从武平县运往漳州交给被告周志煌。2014年7月24日9时15分许,在运送完生猪后,原告驾驶闽FP99**货车(车上乘坐被告蓝邓平)返回武平县,途经国道205线2507KM武平县路段时,因避让前方横穿公路的行人,向左打方向,与对向由案外人王妙清驾驶的粤MW34**重型厢式货车相碰撞,造成原告及乘员即被告蓝邓平受伤的交通事故。武平县公安局交管大队对该起事故作出事故认定书,认定原告负本事故全部责任。事故发生后原告被送往武平县医院救治,住院13天。原告的伤情诊断为:左胫腓骨中段骨折、右胫骨下段骨折、右腓骨中下段骨折、右足第3跖远端骨折、右足第1、2、3楔骨远端骨折、脾破裂、左侧多发肋骨闭合性骨折等。入院后予止血、输血补液等积极抗休克治疗,2014年7月24日行剖腹探查术+脾切除术及双小腿清创缝合术,2014年8月6日复查示左下肢血栓活动可能,建议转上级医院进一步诊治。2014年8月6日,原告转龙岩市第一医院住院治疗,住院23天。诊断为:左胫腓骨中段骨折、右胫腓骨下段粉碎性骨折、右足多发骨折、左下肢静脉血栓、脾切除术后。2014年8月7日,行下腔静脉滤器置入术,2014年8月11日,行左胫骨中段骨折切开复位髓内钉内固定术和右胫腓骨下段粉碎性骨折切开复位钢板内固定术,2014年8月26日,行下腕静脉滤器取出术。2014年8月29日,原告出院,查体膝关节及小腿术口无红肿,无明显渗液渗血,周围轻度红肿,轻压痛,活动受限。出院医嘱:出院后继续休息治疗,加强营养和护理,加强肢体康复训练,门诊定期换药;出院后每1个月拍片复查骨折愈合情况,依拍片结果在专科医生指导下恢复功能锻炼,骨折未愈合前避免患肢负重活动;门诊随诊。2015年3月25日,经闽西司法鉴定所鉴定,原告脾破裂行切除术后的伤残等级为交通八级,左胫腓骨骨折致左下肢活动障碍的伤残等级为交通十级;有胫腓骨远端骨折致右踝关节活动明显受限的伤残等级为交通十级,右足多发骨折致足弓部分破坏的伤残等级为交通十级。2016年3月14日,经闽西司法鉴定所鉴定,原告损伤的误工期为180日、护理期为90日、营养期为90日,左胫骨、右胫腓骨骨折行内固定物取出的治疗费为1.5万元。原告在事故中驾驶的闽FP99**货车在被告人民保险武平支公司投保除交强险、商业三者险外,还投保车上人员责任险(司机),保险金额10万元/座,并投保不计免赔险种。事故中另一方车辆粤MW34**货车属被告明得纸业公司所有,在被告英大保险梅州支公司投保交强险。事故发生在保险期限内。事故发生后,被告蓝邓平、周志煌、钟春红支付原告4.2万元。另查明,被告明得纸业公司的粤MW34**货车在事故中受损,被告明得纸业公司向武平县法院提起诉讼,武平县法院认定原告蓝永德负事故全部责任,由投保的保险公司即被告人民保险武平支公司赔偿被告明得纸业公司车辆维修费30110元,被告人民保险武平支公司上诉,二审维持原判。被告蓝邓平也在本次交通事故中受伤,但其明确表示不参与分配交强险。
本院认为,原告蓝永德与被告蓝邓平、周志煌、钟春红系雇佣关系,原告在提供劳务过程中受伤,原告要求被告承担赔偿责任,本案案由变更为提供劳务者受害责任纠纷。原告受被告蓝邓平、周志煌、钟春红的指派,驾驶由被告蓝邓平、周志煌、钟春红租用的闽FP99**轻型厢式货车运输生猪,在返回的途中发生交通事故造成原告受伤。根据原告的诉讼请求以及相关证据和法律规定,原告因本起交通事故造成的损失认定为:医疗费111238.44元,原告提供医疗票据、用药清单、出院记录等证明,本院予以认定;原告要求被告赔偿后续治疗费1.5万元,因治疗尚未发生,费用不明确,本院不予支持,原告可待实际发生后另行主张;住院伙食补助费,原告要求赔偿武平县医院住院期间20元/天×13天+龙岩市第一医院住院期间30元/天×23天=950元;营养费,根据原告的伤情,酌情认定为5000元;护理费,原告因交通事故造成双下肢多处骨折,参照司法鉴定意见书和公安部的相关评定规范,酌情认定护理期限90天,出院后护理依赖程度为部分依赖护理,原告住院期间由其家属护理,原告要求护理人员的报酬按农业从业人员平均工资96元/天计算,符合法律规定,原告的护理费为96元/天×36天+96元/天×54天×30%=5011.2元;误工费,原告认为其持续误工,误工时间计算至定残前一日,未提供证据证明,本院不予支持,参照原告提供的司法鉴定意见书和出院医嘱,酌情认定误工时间为180天,原告受伤前从事汽车驾驶员工作,原告要求误工收入按运输业从业人员平均工资171元/天计算,符合法律规定,原告的误工费为171元/天×180天=30780元;交通费,原告受伤后有去医院治疗的事实,酌情认定交通费600元;残疾赔偿金,原告因本次交通事故造成八级伤残,原告户籍在农村,要求残疾赔偿金按农村居民可支配收入12650.2元/年计算,符合法律规定,残疾赔偿金为12650.2元/年×20年×30%=75901.2元,以上合计229480.84元。精神损害抚慰金,原告因本次交通事故造成4处伤残,其中脾切除的伤残等级为八级,根据原告伤残和双方的过错程度等,酌情认定精神损害抚慰金为6000元。鉴定费2220元,属诉讼费用,本院在诉讼费负担部分予以决定。经交警部门认定,原告违反安全行驶规定,负事故全部责任。本起交通事故另一车辆粤MXXX**货车在被告英大保险梅州支公司投保交强险。因此,原告的损失可先由被告英大保险梅州支公司在交强险无责任限额内予以赔偿。原告的损失在交强险医疗费用赔偿限额内和伤残赔偿限额内的部分,均超过交强险无责任限额,因此,被告英大保险梅州支公司应在交强险无责任医疗费用赔偿限额内赔偿原告1000元,在交强险无责任伤残赔偿限额内赔偿原告1.1万元。原告的损失除交强险赔偿外的部分,原告要求本车投保的保险公司即被告人民保险武平支公司在车上人员责任险范围内先予赔偿,车上人员责任险不属于最高院关于审理交通事故案件的司法解释可合并审理的商业三者险范畴,本院不予支持,原告可另行主张。被告蓝邓平、周志煌、钟春红合伙经营生猪生意,雇请原告驾驶车辆运输生猪,对原告负有安全警示教育和提供劳动保护的义务。原告在提供劳务的过程中受伤,被告蓝邓平、周志煌、钟春红未尽到安全管理义务,依法应对原告的损失承担赔偿责任。原告虽然在本次交通事故中被认定为负事故全部责任,但这是相对于事故中对方车辆无过错而认定的责任,不能由此而认定原告对自身损失承担全部责任。原告因避让行人,未靠右行驶,致使与对向来车相碰撞,其行为并非故意而是在紧急情况下的避让措施,其避让措施不当并非明显操作不当或严重违反交通规则,对自身损失承担部分责任。综上,本院酌情认定被告蓝邓平、周志煌、钟春红对原告损失承担70%的赔偿责任,原告对自身损失承担30%的责任。原告的损失229480.84元,扣除被告英大保险梅州支公司在交强险无责任赔偿限额内赔偿12000元,剩余217480.84元,由被告蓝邓平、周志煌、钟春红承担70%的赔偿责任,即152237元,扣除被告蓝邓平、周志煌、钟春红已支付4.2万元,还应支付110237元。除上述款项外,被告蓝邓平、周志煌、钟春红还应赔偿原告精神损害抚慰金6000元。被告人民保险武平支公司、明得纸业公司、英大保险梅州支公司经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,依法可以缺席审理和判决。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第二条、第十六条、第三十五条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、《最高人民法院关于确定民事侵权精神害赔偿责任若干问题的解释》第十条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告英大泰和财产保险股份有限公司梅州中心支公司在本判决生效后二十日内在交通事故责任强制保险无责任赔偿限额内赔偿原告蓝永德因本次交通事故造成的医疗费、住院伙食补助费、营养费、护理费、误工费、交通费、残疾赔偿金合计12000元;
二、被告蓝邓平、周志煌、钟春红在本判决生效后二十日内赔偿原告蓝永德因本次交通事故造成的医疗费、住院伙食补助费、营养费、护理费、误工费、交通费、残疾赔偿金合计110237元;
三、被告蓝邓平、周志煌、钟春红在本判决生效后二十日内赔偿原告蓝永德因本次交通事故造成的精神损害抚慰金6000元;
四、驳回原告蓝永德的其余诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费5528元,适用简易程序减半收取2764元,由原告蓝永德负担1507元,由被告蓝邓平、周志煌、钟春红负担1257元;鉴定费2220元,由原告蓝永德负担700元,被告蓝邓平、周志煌、钟春红负担1520。(鉴定费已由原告蓝永德先行垫付,被告蓝邓平、周志煌、钟春红应将其负担的鉴定费支付给原告蓝永德。)
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于龙岩市中级人民法院。
审 判 员 谢 彤
二〇一六年七月二十八日代理
书记员 李海燕附相关法条:《中华人民共和国侵权责任法》第二条侵害民事权益,应当依照本法承担侵权责任。本法所称民事权益,包括生命权、健康权、姓名权、名誉权、荣誉权、肖像权、隐私权、婚姻自主权、监护权、所有权、用益物权、担保物权、著作权、专利权、商标专用权、发现权、股权、继承权等人身、财产权益。第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第三十五条个人之间形成劳务关系,提供劳务一方因劳务造成他人损害的,由接受劳务一方承担侵权责任。提供劳务一方因劳务自己受到损害的,根据双方各自的过错承担相应的责任。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费、被扶养人生活费、死亡补偿费以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费和误工损失等其他合理费用。第十八条受害人或者死者近亲属遭受精神损害,赔偿权利人向人民法院请求赔偿精神损害抚慰金的,适用《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》予以确定。精神损害抚慰金的请求权,不得让与或者继承。但赔偿义务人已经以书面方式承诺给予金钱赔偿,或者赔偿权利人已经向人民法院起诉的除外。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿。第二十四条营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。第二十五条残疾赔偿金根据受害人丧失劳动能力程度或者伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,自定残之日起按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。受害人因伤致残但实际收入没有减少,或者伤残等级较轻但造成职业妨害严重影响其劳动就业的,可以对残疾赔偿金作相应调整。《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。被侵权人或者其近亲属请求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予支持。《最高人民法院关于确定民事侵权精神害赔偿责任若干问题的解释》第十条精神损害的赔偿数额根据以下因素确定:(一)侵权人的过错程度,法律另有规定的除外;(二)侵害的手段、场合、行为方式等具体情节;(三)侵权行为所造成的后果;(四)侵权人的获利情况;(五)侵权人承担责任的经济能力;(六)受诉法院所在地平均生活水平。法律、行政法规对残疾赔偿金、死亡赔偿金等有明确规定的,适用法律、行政法规的规定。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。