湖南省宁乡县人民法院刑 事 判 决 书(2016)湘0124刑初405号公诉机关湖南省宁乡县人民检察院。被告人贺某兵,小名“大兵”,男,1981年3月8日出生于湖南省宁乡县,汉族,初中文化,农民。2013年7月17日因犯寻衅滋事罪被宁乡县人民法院判处拘役六个月。2016年6月14日因涉嫌故意毁坏财物犯罪被宁乡县公安局刑事拘留,2016年6月22日经宁乡县人民检察院批准,次日由宁乡县公安局执行逮捕。现押宁乡县看守所。湖南省宁乡县人民检察院以宁乡县院公诉刑诉(2016)409号起诉书指控被告人贺某兵犯故意毁坏财物罪,于2016年7月22日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。宁乡县人民检察院指派检察员曹翀出庭支持公诉。被告人贺某兵到庭参加了诉讼。现已审理终结。宁乡县人民检察院指控:2016年4月2日,被告人贺某兵在宁乡县煤炭坝镇宗源歌厅唱歌时,王某龄、“猛伢子”等人饮醉酒对被告人贺某兵实施殴打,随后躲进被害人贺贤良湘H0V1**的越野车内意欲离开。被告人贺某兵为迫使“猛伢子”下车,持铁撮箕将湘H0V1**的越野车的前后挡风玻璃、副驾驶窗户以及后排座位两侧窗户的玻璃砸坏。经宁乡县价格认证中心鉴定,该小车损失价值为14988元。2016年6月14日,被告人贺某兵主动前往公安机关投案,并如实供述了自己的犯罪事实。2016年6月15日,被告人贺某兵家属赔偿被害人贺某良损失12000元,被害人贺贤良对被告人贺某兵的行为予以谅解。上述事实,被告人贺某兵在开庭审理过程中亦无异议,且有被告人贺某兵的到案经过,被害人贺某良的陈述,证人谢某雄、刘某明、何某、王某生的证言,现场勘验笔录,辨认笔录,价格鉴定结论书,被告人贺某兵的供述与辩解等经庭审质证并审查属实的证据予以证明,足以认定。
本院认为,被告人贺某兵故意毁坏公私财物,数额较大,其行为已构成故意毁坏财物罪。宁乡县人民检察院的指控成立,本院予以支持。被告人贺某兵犯罪以后主动投案,如实供述犯罪事实,系自首,依法可以从轻处罚。被告人贺某兵赔偿了被害人的经济损失,取得了被害人的谅解,可酌情从轻处罚。被告人贺某兵有前科。宁乡县人民检察院建议对被告人贺某兵判处六个月以下拘役的量刑意见本院予以采纳。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百七十五条,第六十七条第一款之规定,
判决如下:被告人贺某兵犯故意毁坏财物罪,判处拘役三个月。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年6月14日起至2016年9月13日止。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖南省长沙市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 成秋英
二〇一六年七月二十八日
书记员 杨卫芳附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第二百七十五条故意毁坏公私财物,数额较大或者有其他严重情节的,处三年以下有期徒刑、拘役或者罚金;数额巨大或者有其他特别严重情节的,处三年以上七年以下有期徒刑。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。