(2016)甘1123刑初98号

黄某某盗窃一审刑事判决书

法院
渭源县人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-10-19
所属地区
渭源县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
黄某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款

裁判文书全文

甘肃省渭源县人民法院刑 事 判 决 书(2016)甘1123刑初98号公诉机关渭源县人民检察院。被告人黄某某,男,生于XXXX年X月XX日,汉族,小学文化,农民。2015年12月15日因犯盗窃罪被渭源县人民法院判处有期徒刑八个月,2016年2月1日刑满释放。因涉嫌犯盗窃罪,被渭源县公安局于2016年2月23日取保候审。渭源县人民检察院以渭检公诉刑诉(2016)81号起诉书指控被告人黄某某犯盗窃罪,于2016年6月16日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。渭源县人民检察院指派检察员张燕妮出庭支持公诉,被告人黄某某到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2013年6月份某日凌晨,被告人黄某某伙同张某某、常某某、魏某某(三人另案处理)驾驶常某某的甘J887**号黑色轿车流窜至清源镇蛟龙村单家庄社,由被告人黄某某和常XX翻墙进入被害人王某家,张某某和魏某某负责在墙外接应,从王某家羊圈内抓了两只小尾寒羊从墙上接出,其中一只羊脱逃,四人将盗得的另一只母小尾寒羊装进轿车后备箱逃离现场。后该羊只销赃得款800余元,四人平分后全部予以挥霍。经渭源县工商局清源工商所证明证实,2013年6月份我县小尾寒羊的市场价格毛重为每斤14元左右,体重在80-90斤左右的奶羊价格在1200元至1400元之间,故被盗羊只价值认定为1200元。上述事实,被告人黄某某在开庭审理过程中亦无异议,并有受案登记表、辨认笔录及照片、清源工商所证明、前科证明、户籍证明、证人证言、被害人陈述及被告人供述等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人黄某某以非法占有为目的,入户盗窃他人财物,其行为已构成盗窃罪,公诉机关指控的罪名成立。被告人黄某某能够如实供述其犯罪事实,积极缴纳罚金,认罪态度好,有悔罪表现,对其宣告缓刑不致再危害社会。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第七十二条第一、三款的规定,

判决如下:被告人黄某某犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年;并处罚金2000元。罚金于判决发生法律效力后立即缴纳。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向甘肃省定西市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,并按对方当事人的人数提出副本。

审 判 长  康继芳

审 判 员  杨 霞

人民陪审员  邓世祥

二〇一六年七月二十八日

书 记 员  苏彦军