(2015)诸民初字第1124号

马志香与中国人寿财产保险股份有限公司临沂市中心支公司、田桂存等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
诸城市人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-09-18
所属地区
诸城市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
马志香,中国人寿财产保险股份有限公司临沂市中心支公司,田桂存,樊文涛,临沂市春驰运输有限公司,王松群,陈文华
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十二条,第十五条第一款,第十六条,第二十二条,第三十五条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十四条;《中华人民共和国继承法》:第三十三条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十三条第一款,第二十五条第一款,第三十五条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省诸城市人民法院民 事 判 决 书(2015)诸民初字第1124号原告马志香。委托代理人张庆臻,诸城运昌法律服务所法律工作者。被告中国人寿财产保险股份有限公司临沂市中心支公司,住所地:临沂市经济技术开发区软件园一楼。负责人王焕峰,该公司副总经理。委托代理人周洁,山东理达寰球律师事务所律师。被告田桂存。被告樊文涛。被告临沂市春驰运输有限公司,住所地:临沂罗庄区盛庄街道办事处吴白庄9号。被告王松群。被告陈文华。以上二被告共同委托代理人孙衍琪,山东盾安律师事务所律师。

原告马志香与被告中国人寿财产保险股份有限公司临沂市中心支公司(以下简称保险公司)、田桂存、樊文涛、临沂市春驰运输有限公司(以下简称运输公司)、王松群、陈文华机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员杨礼军独任审判,公开开庭进行了审理。原告马志香的委托代理人张庆臻,被告保险公司的委托代理人周洁,被告田桂存、樊文涛,被告王松群、陈文华的共同委托代理人孙衍琪到庭参加诉讼。被告运输公司经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告马志香诉称,2015年9月9日4时10分许,受害人王凯旋驾驶未实行登记的二轮摩托车与停放在路边的被告田桂存驾驶的鲁Q×××××号货车发生交通事故,致受害人王凯旋死亡、乘坐受害人王凯旋所驾车辆的原告受伤、两车损坏。被告王松群、陈文华系受害人王凯旋的近亲属。鲁Q×××××号车辆在被告保险公司投保强制保险和商业第三者责任保险。请求依法判令被告赔偿原告各项损失共计270000元,本案诉讼费用由被告负担。

被告保险公司辩称,发生交通事故及承保鲁Q×××××号车辆的强制保险和限额为500000元的不计免赔的商业第三者责任保险属实,本案交通事故发生在保险期间内,同意在强制保险各分项限额内承担赔偿责任,商业第三者责任保险按合同约定承担赔偿责任,但不负担本案诉讼费、鉴定费、精神损害抚慰金。

被告田桂存辩称,发生交通事故属实,被告田桂存系被告樊文涛雇佣的司机,本案交通事故发生在雇佣活动中。鲁Q×××××号车辆的实际所有人系被告樊文涛,该车挂靠在被告运输公司经营,并投保保险。原告的损失应当由被告保险公司赔偿,被告田桂存不同意承担赔偿责任。

被告樊文涛辩称,发生交通事故属实,被告田桂存系被告樊文涛雇佣的司机,本案交通事故发生在雇佣活动中。鲁Q×××××号车辆的实际所有人系被告樊文涛,该车挂靠在被告运输公司经营,并投保保险。原告的损失应当由被告保险公司赔偿,被告樊文涛不同意承担赔偿责任。被告运输公司未到庭,亦未提交答辩状。

被告王松群辩称,一、发生交通事故属实,本案交通事故致受害人王凯旋死亡、原告受伤,但事故发生时受害人王凯旋系成年人,具有完全民事行为能力,被告王松群放弃继承车损,故原告的损失应当由被告保险公司赔偿,被告王松群不同意承担赔偿责任。

二、请求合理分配保险金。

被告陈文华辩称,一、发生交通事故属实,本案交通事故致受害人王凯旋死亡、原告受伤,但事故发生时受害人王凯旋系成年人,具有完全民事行为能力,被告陈文华放弃继承车损,故原告的损失应当由被告保险公司赔偿,被告陈文华不同意承担赔偿责任。

二、请求合理分配保险金。

经审理查明,2015年9月9日4时20分许,受害人王凯旋未取得机动车驾驶证驾驶未实行登记的国威牌二轮摩托车沿薛馆路由东向西行驶至事故发生地点时,与因故障顺向停靠在路边的被告田桂存驾驶的鲁Q×××××号解放牌重型仓栅式货车发生交通事故,致受害人王凯旋死亡及乘坐受害人王凯旋所驾二轮摩托车的原告受伤、两车损坏。该事故经诸城市公安局交通警察大队认定,受害人王凯旋未取得机动车驾驶证驾驶未实行登记的机动车,夜间行驶未降低行驶速度,负事故的主要责任;被告田桂存驾驶机动车发生故障后未按规定设置警告标志,负事故的次要责任。2015年10月19日,原告诉至本院。原告受伤后先后到诸城中医医院、青岛大学附属医院治疗。诸城中医医院诊断原告的伤情为:蛛网膜下腔出血、多发性骨折、皮肤撕裂伤、多发性软组织伤、颅底骨折、上颌骨骨折、下颌骨骨折。青岛大学附属医院诊断原告的伤情为:双侧上颌骨骨折、上颌骨正中骨折、左侧颧骨骨折、额骨骨折、右侧下颌骨骨折、颅底骨折、鼻骨骨折、牙列缺失。审理过程中,经原告申请,双方协商鉴定机构,本院依法委托潍坊盛泰司法鉴定所对原告的伤残等级、误工期限、护理期限、护理人员、是否需要后继续治疗及治疗费、牙齿修复费用进行了鉴定。2016年1月8日,潍坊盛泰司法鉴定所作出鉴定意见书,鉴定意见为:原告右侧鼻翼畸形,构成九级伤残;张口度轻度受限,构成十级伤残;误工时间为受伤后180日;需1人护理90日(含住院期间);面部内固定物日后需手术取出,参考费用为20000元或以实际合理支出费用审查认定;面部疤痕需整容性修复,参考费用为31900元;牙齿修复参考费用为19200元或以实际合理支出费用审查认定。受害人王凯旋驾驶的国威牌二轮摩托车所有人系受害人王凯旋。被告王松群系受害人王凯旋之父,被告陈文华系受害人王凯旋之母,该二人系受害人王凯旋的第一顺序法定继承人。被告王松群、陈文华主张受害人王凯旋的遗产只有国威牌二轮摩托车,并当庭表示放弃继承该遗产。被告田桂存驾驶的鲁Q×××××号车辆登记所有人系被告运输公司。被告田桂存、樊文涛主张鲁Q×××××号车辆的实际所有人系被告樊文涛,被告樊文涛将鲁Q×××××号车辆挂靠在被告运输公司,被告田桂存系被告樊文涛雇佣的司机,本案交通事故发生在雇佣活动中。原告及被告保险公司、王松群、陈文华对被告田桂存、樊文涛的上述主张无异议。鲁Q×××××号车辆在被告保险公司投保机动车交通事故责任强制保险(以下简称交强险),保险期间为2015年8月14日0时起至2016年8月13日24时止。鲁Q×××××号车辆另在被告保险公司投保商业第三者责任保险,保险期间为2015年8月16日0时起至至2016年8月15日24时止,责任限额为500000元,并投保不计免赔,投保人和被保险人均系被告运输公司。原告主张因本次交通事故造成如下损失:医疗费73866.65元、住院伙食补助费1230元(30元/天×41天)、后续治疗费71100元、误工费9786.60元(54.37元/天×180天)、护理费4893.30元(54.37元/天×90天)、残疾赔偿金52280.80元(11882元/年×20年×22%)、精神损害抚慰金2000元、交通费1000元、鉴定费1900元。关于责任承担,原告主张由被告保险公司在交强险各分项限额内先行承担赔偿责任,精神损害抚慰金由交强险优先赔偿,不足部分,由被告保险公司在商业第三者责任保险限额内按50%的责任比例承担赔偿责任,如仍有不足,由被告田桂存、樊文涛、运输公司、王松群、陈文华承担连带赔偿责任。经质证,被告保险公司主张本案交通事故致受害人王凯旋死亡、原告受伤,应合理分配交强险,商业第三者责任保险应按20%的责任比例承担赔偿责任;被告田桂存、樊文涛主张原告的损失应当由被告保险公司赔偿,不同意承担赔偿责任;被告王松群、陈文华则主张受害人王凯旋在事故发生时已年满二十周岁,系完全民事行为能力人,生前遗产只有本案的事故车辆,该二人放弃继承该车辆,故被告王松群、陈文华在本案中不应承担赔偿责任。关于商业第三者责任保险,被告保险公司主张没有保险责任免除、减轻的抗辩事由。关于受害人王凯旋是否还有其他遗产,原告未提交证据证明。另查明,本案法庭辩论终结后,原告与被告王松群、陈文华达成如下协议:鲁Q×××××号车辆的交强险由原告受偿医疗费用限额10000元、死亡伤残费用限额23000元,由被告王松群、陈文华受偿死亡伤残费用限额87000元。再查明,事故发生后,被告樊文涛为原告垫付20000元,被告樊文涛要求原告在本案中返还。原告则主张扣除被告樊文涛应当承担的赔偿款后同意返还剩余款项。再查明,山东省统计局公布的2014年度农民人均纯收入为11882元,农民家庭人均生活消费支出额为7962元。上述事实,有当事人的陈述,原告提供的交通事故认定书、诸城中医医院病历及医疗费票据、青岛大学附属医院病历及医疗费票据等,被告提供的机动车驾驶证、机动车行驶证、从业资格证、保险单等已经当事人质证和本院审查的证据在案为证。

本院认为,被告田桂存与受害人王凯旋发生交通事故,致受害人王凯旋死亡、原告受伤、车辆损坏属实,公安机关交通管理部门依职权进行现场勘查后作出交通事故认定书并进行了事故成因分析,确定被告田桂存负事故的次要责任,受害人王凯旋负事故的主要责任,原告无责任,该认定结论并无不当,能够作为确定本案民事赔偿责任的依据,本院予以采纳。自然人的健康权受法律保护,原告因本案交通事故受伤,有权主张相关损失。关于原告主张的各项费用,本院作出如下认定:潍坊盛泰司法鉴定所出具的鉴定意见书,真实、合法,且与本案相关联,本院予以采纳。被告保险公司、田桂存、樊文涛、王松群、陈文华对鉴定意见有异议,但未提交反驳证据,本院不予支持。关于医疗费,原告提交的诸城中医医院住院收费票据有相应的住院病历相佐证,能够证明原告受伤后到该院治疗,支出医疗费32229.21元,但依据住院病历中的医嘱单记载,原告自2015年9月22日至2015年9月29日、2015年10月1日至2015年10月19日无相应的治疗记录,原告亦未提交证据证明其在上述期间未挂床治疗,故本院认定原告在上述期间挂床治疗,应当扣除相应的床位费1145.85元(1740元÷41天×27天),本院认定原告在诸城中医医院支出医疗费31083.36元(32229.21元-1145.85元)。原告提交的青岛大学附属医院住院收费票据有相应的住院病历相佐证,能够证明原告受伤后到该院住院治疗8天,支出医疗费41637.44元,本院予以采纳,并认定原告共支出医疗费72720.80元(诸城中医医院31083.36元+青岛大学附属医院41637.44元)。关于住院伙食补助费,原告主张按30元/天计算,不违反法律规定,本院予以支持。原告共住院治疗22天(诸城中医医院14天+青岛大学附属医院8天),住院伙食补助费应为660元(30元/天×22天)。原告主张住院伙食补助费1230元,证据不足,本院对超出部分不予支持。关于后续治疗费,原告依据鉴定意见主张71100元,符合法律规定,本院予以支持。关于误工费,受害人定残后的误工损失已由残疾赔偿金予以赔偿,故受害人因伤残持续误工的,误工费应计算至定残前一天。故原告的误工时间应自2015年9月9日计算至2016年1月7日,共计121天。原告主张误工时间为180天,本院对超出部分不予支持。原告按农村居民标准54.37元/天计算误工费,不违反法律规定,本院予以支持,并认定误工费为6578.77元(54.37元/天×121天)。关于护理费,原告依据鉴定意见主张由母亲刘火臻护理90天,并按农村居标准54.37元/天主张护理费4893.30元,符合法律规定,本院予以支持。关于残疾赔偿金,原告依据鉴定意见主张构成九级伤残一处、十级伤残一处,符合法律规定,本院予以支持。原告出生于某年某月某日,残疾赔偿金应当计算二十年。原告按农村居民标准主张残疾赔偿金52280.80元,符合法律规定,本院予以支持。关于交通费,虽然原告未提交证据证明,但上述费用系原告必然产生的损失,结合原告的治疗情况,本院酌定交通费为500元。关于精神损害抚慰金,原告因本案交通事故受伤,且不承担事故责任,可以认定原告的精神受到严重侵害,有权主张该项损失。原告主张精神损害抚慰金2000元,符合法律规定,本院予以支持。关于鉴定费,原告提交的鉴定费票据能够证明原告为评定伤残等支出鉴定费1900元,本院予以采纳。综上,原告因本案交通事故造成的合理损失为:医疗费72720.80元、住院伙食补助费660元、后续治疗费71100元、误工费6578.77元、护理费4893.30元、残疾赔偿金52280.80元、交通费500元、精神损害抚慰金2000元、鉴定费1900元,共计212633.67元。因鲁Q×××××号车辆在被告保险公司处投保交强险,而交强险是根据《中华人民共和国道路交通安全法》和《机动车交通事故责任强制保险条例》的规定强制实行的法定险种,就是为确保因被保险车辆的致害行为而遭受损害的受害人的利益能够得到切实有效的赔偿,即为被保险人和本车人员以外的受害人的利益而制定的保险。因此,依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条的规定,被告保险公司应在交强险各分项限额内赔偿原告和受害人王凯旋的近亲属因本案交通事故造成的各项损失。

原告与被告王松群、陈文华就交强险分配问题达成的协议,不违反法律规定,本院予以确认。故被告保险公司应在交强险医疗费用限额内赔偿原告医疗费10000元,在死亡伤残费用限额内赔偿原告残疾赔偿金、精神损害抚慰金23000元,共计33000元(含精神损害抚慰金2000元)。关于原告损失中超出交强险部分的损失179633.67元,应由被告王松群、陈文华在继承受害人王凯旋遗产范围内承担与受害人王凯旋过错相应的赔偿责任,由被告田桂存承担与过错相应的赔偿责任。原告要求被告田桂存、樊文涛、运输公司、王松群、陈文华承担连带责任,无法律依据,本院不予支持。结合本案案情,

本院认为受害人王凯旋与被告田桂存之间的责任比例以70%:30%为宜。本案中,被告王松群、陈文华主张受害人王凯旋的遗产只有国威牌二轮摩托车,并当庭表示放弃继承上述遗产。原告亦未提交证据证明受害人王凯旋有其他遗产及被告王松群、陈文华已继承其他遗产,应承担不利后果。在此种情况下,原告要求被告王松群、陈文华承担赔偿责任,证据不足,本院不予支持。被告田桂存需对原告上述损失的30%承担赔偿责任,计款53890.10元。原告主张责任比例为50%,本院不予支持。但是,被告田桂存系被告樊文涛的雇员,本案交通事故发生在雇佣活动中,被告田桂存仅承担事故的次要责任,对损害的发生不存在故意或重大过失,无需承担赔偿。

被告樊文涛作为雇主,应当承担与被告田桂存过错相应的赔偿责任。但是,鲁Q×××××号车辆在被告保险公司投保不计免赔的商业第三者责任保险,本案交通事故发生在保险期间内,被告保险公司应当依照法律规定和合同约定对被告樊文涛应当承担的53890.10元承担赔偿责任。被告保险公司主张商业第三者责任保险没有保险责任免除、保险责任减轻的抗辩事由,不违反法律规定,本院予以确认。被告保险公司主张鉴定费不属于商业第三者责任保险赔偿范围,违反了《中华人民共和国保险法》第六十四条“保险人、被保险人为查明和确定保险事故的性质、原因和保险标的的损失程度所支付的必要的、合理的费用,由保险人承担。”之规定,本院不予支持。关于诉讼费用负担,被告保险公司主张不负担本案诉讼费用,违反了《诉讼费用交纳办法》第二十九条“诉讼费用由败诉方负担,胜诉方自愿承担的除外。部分胜诉、部分败诉的,人民法院根据案件的具体情况决定当事人各自负担的诉讼费用数额。共同诉讼当事人败诉的,人民法院根据其对诉讼标的的利害关系,决定当事人各自负担的诉讼费用数额。”之规定,本院不予支持。原告的损失已由被告保险公司赔偿,被告田桂存、樊文涛、运输公司在本案中无需承担赔偿责任。关于垫付款20000元,因被告樊文涛要求返还,原告应当返还。综上所述,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十二条、第十五条第一款第(六)项、第十六条、第二十二条、第三十五条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国保险法》第六十四条、《中华人民共和国继承法》第三十三条第二款、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条、第二十条、第二十一条、第二十三条、第二十五条、第三十五条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告中国人寿财产保险股份有限公司临沂市中心支公司在交强险各分项限额内赔偿原告马志香医疗费、残疾赔偿金、精神损害抚慰金等损失共计33000元;

二、被告中国人寿财产保险股份有限公司临沂市中心支公司在商业第三者责任保险限额内赔偿原告马志香医疗费、住院伙食补助费、后续治疗费、误工费、护理费、残疾赔偿金、交通费、鉴定费等损失共计53890.10元;

三、原告马志香返还被告樊文涛垫付款20000元;

四、驳回原告马志香的其他诉讼请求。上述第一、二、三项于本判决生效后十日内履行完毕。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5350元,减半收取2675元,由原告马志香负担1689元,被告中国人寿财产保险股份有限公司临沂市中心支公司负担986元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省潍坊市中级人民法院。

审判员  杨礼军

二〇一六年七月二十八日

书记员  张 茜