福建省莆田市秀屿区人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0305民初2920号原告黄某甲,男,1976年3月16日出生,汉族,农民,住所地福建省莆田市秀屿区。委托代理人蔡碧霞、许腾(实习),福建众益律师事务所律师。一般代理。被告刘某某,女,1979年6月17日出生,汉族,农民,住所地福建省莆田市秀屿区。
原告黄某甲与被告刘某某离婚纠纷一案,本院于2016年6月20日受理后,依法适用简易程序,于同年7月27日公开开庭进行了审理。原告黄某甲及其委托代理人蔡碧霞、许腾到庭参加诉讼。被告刘某某经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告黄某甲诉称:原、被告双方系初中同学,自1996年开始同居生活。1997年7月26日,被告刘某某生育女儿黄某乙(现已成年);1999年11月2日,被告刘某某生育儿子黄某丙。2003年7月10日,原、被告双方补办结婚登记手续。婚后,双方性格不和,无共同语言,常因琐事发生争吵,夫妻感情彻底破裂。婚姻关系存续期间,原、被告双方无共同财产及共同债权债务。现请求判准原、被告离婚;婚生男孩黄某丙由原告抚养,抚养费由原告自行承担。
被告刘某某书面答辩称:其不同意离婚,原、被告双方感情尚好,请求法院驳回原告的诉讼请求。原告黄某甲在举证期限内向本院提供以下证据:原告的身份证一份。欲证明原告的诉讼主体适格。结婚证一份。欲证明原、被告双方经登记结婚,系合法夫妻关系的事实。3、户口本一份。欲证明婚生女孩黄某乙于1997年7月26日出生,婚生男孩黄某丙于1999年11月2日出生的事实。被告刘某某在举证期限内没有向本院提供任何证据。
本院经审查认为,原告提供的上述证据,来源合法,客观真实,本院予以确认,该证据可以作为本案认定事实的依据。根据上述有效证据及庭审调查,本院认定本案事实如下:原告黄某甲与被告刘某某系初中同学,双方自1996年开始同居生活。1997年7月26日,被告刘某某生育女儿黄某乙(现已成年)。1999年11月2日,被告刘某某生育儿子黄某丙。2003年7月10日,原、被告双方补办结婚登记手续。婚后,原、被告双方因性格不合,常为家庭琐事发生争吵,致夫妻感情不睦。原告遂向本院提起离婚诉讼。案经审理,因被告刘某某未到庭参加诉讼,致本案无法调解。
本院认为,原告黄某甲与被告刘某某进行登记结婚,其婚姻属合法夫妻关系,应受法律保护。双方虽因家庭琐事等引起夫妻纠纷,但原、被告双方夫妻感情尚未破裂。
原告诉请与被告离婚,理由不足,不予支持。被告刘某某经合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为放弃诉讼权利。据此,为维护婚姻家庭的稳定,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条及《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第九十条的规定,
判决如下:不准原告黄某甲与被告刘某某离婚。本案案件受理费人民币245元,减半收取122.5元,由原告黄某甲负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于福建省莆田市中级人民法院。
代理
审判员 陈 萍
二〇一六年七月二十八日
书 记 员 陈憩程附相关法律条文:《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。