(2016)豫0181刑初225号

张某甲盗窃一审刑事判决书

法院
巩义市人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-08-30
所属地区
巩义市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
张某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第二十五条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十四条

裁判文书全文

河南省巩义市人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫0181刑初225号公诉机关河南省巩义市人民检察院。被告人张某甲,男,1975年5月16日出生,汉族,农民。因犯贩卖毒品罪于2007年8月13日被本院判处拘役四个月,并处罚金二千元。因盗窃于2014年6月11日被巩义市公安局行政拘留十四日;因涉嫌犯盗窃罪,于2014年6月13日被巩义市公安局刑事拘留,于同年6月23日被巩义市公安局取保候审,于2015年8月12日被巩义市公安局监视居住。因吸食毒品于2015年12月23日被巩义市公安局决定强制隔离戒毒二年,现在郑州市齐礼阎戒毒所强制戒毒。河南省巩义市人民检察院以巩检公诉刑诉(2016)176号起诉书指控被告人张某甲犯盗窃罪,于2016年6月8日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。河南省巩义市人民检察院指派检察员陈丹丹出庭支持公诉,被告人张某甲到庭参加诉讼。现已审理终结。河南省巩义市人民检察院指控:1、2014年6月初,被告人张某甲伙同赵可飞(已判决)在巩义市站街镇老城村的一个家属楼下,将被害人杜某停放的豫A×××××号货车油箱内的柴油盗走一壶,后以100余元的价格卖给王月霞(已判决)。2、2014年6月8日左右的一天晚上,被告人张某甲伙同赵可飞在巩义市河洛镇鲁村村路边,将被害人孙某停放的货车内的柴油盗走三壶,后以400余元的价格卖给王月霞。3、2014年6月11日凌晨,被告人张某甲伙同赵可飞在巩义市西村镇圣水村附近,将被害人张某乙停放的豫A-×××××货车、被害人张某丙停放的豫A-×××××货车的油箱内的柴油八壶共计约234升盗走,后二人在将盗窃所得的柴油卖给王月霞时被民警当场抓获。4、2014年5月中旬的一天晚上,被告人张某甲伙同刘光明(已判决)在巩义市北山口镇白河村,将被害人李某停放的一辆江淮轻卡车油箱内的柴油盗走一壶。5、2014年5月中旬的一天晚上,被告人张某甲伙同刘光明在S237省道铁路附近,将被害人康某停放的豫A×××××农用车油箱内的柴油盗走两壶。6、2014年5月25日左右的一天晚上,被告人张某甲伙同刘光明、赵可飞在巩义市东区一工地旁,将被害人张某丁停放的一辆货车油箱内的柴油盗走四壶,后以600元的价格卖掉。针对以上指控事实,公诉机关向法庭提供了被告人的供述、同案人的供述、被害人的陈述、证人证言、辨认笔录、户籍证明、到案经过、前科证明等证据。认为被告人张某甲的行为已构成盗窃罪,提请依法判处。

被告人张某甲对公诉机关指控的犯罪事实和罪名没有异议,并自愿认罪。

经审理查明:1、2014年6月初,被告人张某甲伙同赵可飞(已判刑)到巩义市站街镇老城村的一个家属楼下,将被害人杜某停放的豫A×××××号货车油箱内的柴油盗走一壶,后以100余元的价格卖给王月霞(已判刑)。案发后,王月霞已赔偿被害人的经济损失。2、2014年6月8日左右的一天晚上,被告人张某甲伙同赵可飞到巩义市河洛镇鲁村村路边,将被害人孙某停放的货车内的柴油盗走三壶,后以400余元的价格卖给王月霞。案发后,王月霞已赔偿被害人的经济损失。3、2014年6月11日凌晨,被告人张某甲伙同赵可飞到巩义市西村镇圣水村附近,将被害人张某乙停放的豫A-×××××货车、被害人张某丙停放的豫A-×××××货车油箱内的柴油八壶共计约234升盗走,后二人在将盗窃所得的柴油卖给王月霞时被民警当场抓获。案发后,王月霞已赔偿被害人的经济损失。4、2014年5月中旬的一天晚上,被告人张某甲伙同刘光明(已判刑)到巩义市北山口镇白河村,将被害人李某停放的一辆江淮轻卡车油箱内的柴油盗走一壶。5、2014年5月中旬的一天晚上,被告人张某甲伙同刘光明在S237省道铁路附近,将被害人康某停放的豫A×××××农用车油箱内的柴油盗走两壶。6、2014年5月25日左右的一天晚上,被告人张某甲伙同刘光明、赵可飞到巩义市东区一工地旁,将被害人张某丁停放的一辆货车油箱内的柴油盗走四壶,后以600元的价格卖掉。上述事实,有被告人张某甲的供述,同案犯赵可飞、刘光明、王月霞的供述,被害人杜某、孙某、张某乙、张某丙、李某、康某、张某丁的陈述,辨认笔录、户籍证明、到案经过、刑事判决书、情况说明、行政处罚决定书、现场称重记录等证据证实,足以认定。

本院认为:被告人张某甲以非法占有为目的,结伙多次秘密窃取他人财物,其行为已构成盗窃罪。

公诉机关指控的犯罪事实和罪名成立,予以支持。张某甲认罪、悔罪态度较好,可酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条第一款、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人张某甲犯盗窃罪,判处罚金人民币五千元。(罚金限判决生效之日起十日内缴清。)二、涉案赃物依法追回后发还被害人。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河南省郑州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本四份。

审 判 长  王少鹏

人民陪审员  白聪芳

人民陪审员  赵秀彩

二〇一六年七月二十八日

书 记 员  荆毅宁