(2016)湘1129民初1189号

(2016)湘1129民初1189号,原告欧阳雄福诉被告欧阳新福,侵害集体经济组织咸员权益纠纷一案,民事判决书

法院
XX瑶族自治县人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-10-18
所属地区
XX瑶族自治县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
侵害集体经济组织成员权益纠纷
当事人
欧阳雄福,欧阳新福
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百一十七条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

湖南省XX瑶族自治县人民法院民 事 判 决 书(2016)湘1129民初1189号原告欧阳雄福。

被告欧阳新福,农民,原告欧阳雄福与被告欧阳新福侵害集体经济组织成员权益纠纷一案,本院于2016年6月28日立案受理后,依法由

审判员盘承国适用简易程序,于2016年7月21日公开开庭进行了审理,代理

书记员谢文杰担任记录。原告欧阳雄福、被告欧阳新福均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告欧阳雄福诉称:原告与被告是亲兄弟,国道绿化地责任茶山面积共有16.6亩,1999年10月份,经原告叔父欧阳文伟在场对原责任茶山进行分配,双方各占8.3亩。2005年XX县退耕还林办租用我村组责任茶山种桉树,由于原告在外打工,常年不在家,被告将我俩兄弟共有的责任茶山16.6亩全部登记在其名下,并领取补贴款。2015年县退耕还林又下发了三笔补贴款,共计6225元,被告全部领取占为已有,原告向其追讨,被告拒不给付,为维护原告的合法权益,特诉请判令被告退还8.3亩责任茶山面积款,并给付补贴3112.5元。

被告欧阳新福辩称:原来原告也领了退耕还林款的,后原告没有在家,在外打工,我打电话给他,且多次请他回来处理山场问题,原告都说,他不要了,叫我们处理。现有点补贴就回来争,原告自愿送给我的,我不同意退还。

经审理查明,二零七国道花地湾段路边绿化地责任茶山面积原、被告(系亲兄弟)共有16.6亩,1999年10月,经原、被告叔父欧阳文伟在场,对共有的责任茶山进行处理,原告占8.3亩、被告8.3亩。2005年XX瑶族自治县退耕还林办租用大路铺镇花地湾村、组包括原、被告各8.3亩在内的责任茶山种桉树,2010年11月25日,XX瑶族自治县林业局进行森林、林木、林地状况登记时,被告欧阳新福将原告四口人(欧阳雄福、欧阳戍嫆、欧阳满嫆、蒋翠英)的责任茶山地8.3亩登记在被告名下。2015年2月15日、2016年3月23日,退耕还林延长期补贴发放,XX瑶族自治县大路铺镇财政所以被告8人、责任茶山面积16.6亩,二次将补贴款共计6225元转账至被告的账号上(账号为:91×××11),原告多次向被告给付补贴款3112.5元未果。遂诉至本院,要求被告给付退耕还林补贴款3112.5元。上述事实,有原、被告的庭审陈述及原告提供的森林、林木、林地状况登记表,林改人口现状表及72户林权份,2015退耕还林延长期补贴发放表,村委证明,分责任茶山协议等证据证实,足以认定。

本院认为:原告欧阳雄福与被告欧阳新福系亲兄弟,原在207国道绿化地责任茶山面积16.6亩,双方各分得8.3亩。被告将原告所有的8.3亩责任茶山面积登记在其名下,并将2015年退耕还林补贴款占为已有,侵犯了原告的合法权益。原告要求被告返还8.3亩责任茶山补贴款3112.5元,合法有据,本院予以支持。被告提出,是原告不管了,自愿送给我的辩解意见,证据不足,本院不予釆纳。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第一百一十七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,

判决如下:限被告欧阳新福自本判决生效之日起十日内一次性返还原告欧阳雄福退耕还林补贴款3112.5元。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费25元,由被告欧阳新福负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省永州市中级人民法院。当事人应当在规定期限内履行生效法律文书确认的义务,如果承担义务的当事人没有按期履行,享有权利的当事人可以依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十六条、第二百三十九条的规定向人民法院申请强制执行。本案申请执行的期限为二年。

审 判 员  盘承国

二〇一六年七月二十八日代理

书记员  谢文杰附相关法律条文:《中华人民共和国民法通则》第一百一十七条:侵占国家的、集体的财产或者他人财产的,应当返还财产,不能返还财产的,应当折价赔偿。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条:当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。《最高人民法院关于适用的解释》第九十条:当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。