浙江省嘉兴市南湖区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0402民初2500号
原告:蔡金峰。
委托代理人:郎元根、吕钟怿,浙江圣文律师事务所律师。
被告:章阿明。
被告:海盐齐家混凝土有限公司。住所地:浙江省海盐县沈荡镇中钱村(文昌桥北堍)。
法定代表人:沈文正,执行董事。
委托代理人:林永华,浙江海赛律师事务所律师。
原告蔡金峰因与被告章阿明、海盐齐家混凝土有限公司(以下简称齐家混凝土公司)民间借贷纠纷一案,向本院提起诉讼,本院于2016年5月11日受理后,依法由
审判员邬勤怡独任审判,于2016年7月8日公开开庭审理了本案,原告蔡金峰委托代理人郎元根、吕钟怿,被告齐家混凝土公司委托代理人林永华到庭参加诉讼。被告章阿明经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告蔡金峰起诉称,2015年3月17日,章阿明向原告出具一份借条,载明“今有章阿明向蔡金峰借款550万元,月利息按2%计算,利息每月付一次”。上述借款由齐家混凝土公司承担担保责任。原告分别于2015年3月16日、17日向被告交付190万元、360万元。被告支付了2015年7月17日之前的利息。此后,被告未能按期支付利息。2015年9月7日,被告以房款抵付借款3921766元,余款1578234元至今未付。故诉请判令:
一、被告章阿明归还原告借款本金1578234元及利息(以1578234元为基数,按月利率2%从2015年7月18日开始暂时计算至起诉日为435850元,要求计算至借款还清之日);
二、被告齐家混凝土公司对被告章阿明的上述债务承担连带清偿责任。
三、本案诉讼费用由被告承担。被告章阿明未作答辩。
被告齐家混凝土公司答辩称,涉案借条项下的担保条款无效,被告对此并无过错,无需承担任何保证或者赔偿责任。公司法第十六条第一款明确规定公司对外担保应当根据公司章程由股东会或者是董事会决议,但原告未就借条中的担保条款提供相应的股东会或者是董事会决议,原告对涉案担保条款的形式要求未尽到注意义务,涉案担保条款不具有法律效力,应由原告自行承担相应后果。请求法院依法驳回原告对被告的诉讼请求。针对自己的主张,原告蔡金峰提供了下列证据:借条一份、收据一张,证明被告章阿明于2015年3月17日向原告借款550万元,并由被告齐家混凝土公司为章阿明的债务提供担保,借款利息按月利率2%计算等事实。经质证,被告齐家混凝土公司对借条形式的真实性没有异议,但认为其中的担保条款无效。对收据的真实性、合法性、关联性不持异议。被告章阿明未到庭质证,亦未提供证据。被告齐家混凝土公司未提供证据。本院认证如下:原告提供的证据均系原件,符合证据的形式要件,且与本案事实相关,本院予以确认,作为认定本案相关事实的依据。本院经审理,认定案件事实如下:2015年3月17日,章阿明出具借条一张,载明:向蔡金峰借款550万元,月利息按2%计算(每月11万元),利息每月付一次,汇入蔡金峰农行卡。并注明2015年3月16日汇入章阿明农行卡190万元、2015年3月17日汇入章阿明农行卡360万元。章阿明在借款人处签名并注明用于水泥厂,齐家混凝土公司、浙江齐家水泥有限公司在担保人处盖章。同日,浙江齐家水泥有限公司向蔡金峰出具收据一份,载明:款项内容为借款,金额为5500000元,摘要中注明3月16日打章阿明卡190万元、3月17日打章阿明卡360万元。此后,被告支付了2015年7月17日之前的利息。2015年9月7日,被告章阿明以房款折抵借款3921766元。此后,因被告未能支付剩余借款本息,遂成讼。
本院认为,本案系一起民间借贷纠纷,合法的借贷关系受法律保护。原告提供的借条等证据证明了原、被告双方关于借款事实的约定及款项的交付事实,现被告未能举证证明借款后还款的事实,故应按原告的陈述结合证据上注明的房款折抵的情况来确定被告的还款金额。现原告主张被告章阿明立即归还借款本金1578234元,有事实及法律依据,本院予以支持。原告以1578234元为基数按月利率2%从2015年7月18日开始计算利息,本院予以支持。关于被告齐家混凝土公司所称的担保条款无效的问题,《中华人民共和国公司法》第十六条规定:“公司向其他企业投资或者为他人提供担保,依照公司章程的规定,由董事会或者股东会、股东大会决议;公司章程对投资或者担保的总额及单项投资或者担保的数额有限额规定的,不得超过规定的限额。公司为公司股东或者实际控制人提供担保的,必须经股东会或者股东大会决议。前款规定的股东或者受前款规定的实际控制人支配的股东,不得参加前款规定事项的表决。该项表决由出席会议的其他股东所持表决权的过半数通过。”就其内容来看,是对公司本身在相关经营活动中的约束性规定,并不能推导出公司为他人提供担保无股东会决议担保即无效的结论。故对被告齐家混凝土公司关于借款协议中的担保条款无效,其无需承担任何责任的抗辩意见,本院不予支持。被告齐家混凝土公司依法应承担相应的保证责任。被告章阿明经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,亦不答辩和提供证据,视为放弃一审抗辩的权利并自行承担由此带来的不利法律后果,本院依法可以缺席判决。据此,依据《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条,《最高人民法院〈关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定〉》第二十六条第一款,《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十一条、第三十一条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告章阿明于本判决生效之日起十日内归还原告蔡金峰借款本金1578234元及利息(以1578234元为基数,按月利率2%,从2015年7月18日开始计算至款清之日止);
二、被告海盐齐家混凝土有限公司对上述第一项承担连带清偿责任,保证人承担保证责任后有权向债务人追偿。如果被告未按上述期限履行给付金钱义务,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取11456元、财产保全费5000元,合计16456元,由被告章阿明、海盐齐家混凝土有限公司共同负担,于本判决生效后七日内交纳。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省嘉兴市中级人民法院。
审判员 邬勤怡
二〇一六年七月二十八日
书记员 马爱华附页1、如当事人不服本院判决提起上诉的,需交纳上诉案件受理费,上诉案件的案件受理费由上诉人向人民法院提交上诉状时预交,具体交纳数额以《预交上诉案件受理费通知书》为准。逾期不交纳诉讼费用又未提出司法救助申请,或申请司法救助未获批准,在人民法院指定的期限内未交纳诉讼费用的,按自动撤诉处理。2、一方当事人拒绝履行发生法律效力的判决书、裁定书、调解书规定的义务,对方当事人可以向人民法院申请执行。当事人申请执行的期间为二年,申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。上述期间从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。