(2016)晋0108民初739号

太原鸿富升机械制造有限公司与太原市金丰重矿机械有限公司承揽合同纠纷一审民事判决书

法院
太原市尖草坪区人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-10-25
所属地区
太原市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
承揽合同纠纷
当事人
太原鸿富升机械制造有限公司,太原市金丰重矿机械有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

太原市尖草坪区人民法院民 事 判 决 书(2016)晋0108民初739号原告太原鸿富升机械制造有限公司,住所地太原市尖草坪区恒山路452号。法定代表人渠国红,总经理。委托代理人闫秀云,太原鸿富升机械制造有限公司职工。被告太原市金丰重矿机械有限公司,住所地太原市万柏林区西铭乡西铭村第一旧砖厂。法定代表人张建林,总经理。

原告太原鸿富升机械制造有限公司与被告太原市金丰重矿机械有限公司承揽合同纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员王振玉独任审判,公开开庭进行了审理。原告太原鸿富升机械制造有限公司的委托代理人闫秀云、被告太原市金丰重矿机械有限公司的法定代表人张建林到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告太原鸿富升机械制造有限公司诉称,我公司从2013年陆续给被告太原市金丰重矿机械有限公司加工机械配件,截止到2015年7月15日被告共计应该支付给我公司的加工费为355263元。被告在2015年2月28日最后一次支付了我公司10000元加工费后就再也没有支付加工费。我公司多次向被告催要,被告总是以经营困难推脱。2015年11月12日双方经过对账,被告还欠我公司加工费140263元,但被告至今也没有支付。请求法院判决被告立即支付原告加工费140263元。

被告太原市金丰重矿机械有限公司辩称,原告陈述的过程是事实,我公司也与原告进行了对账,欠款的数额是事实,但原告加工的东西有的质量有问题,我公司使用原告加工的东西后供应给我公司的客户,我公司的客户对我公司进行了罚款,按照我公司与原告之间的协议,原告也应该承担罚款的20%,因为原告加工产品的质量问题给我公司造成的损失共计37520元,加上20%的罚款,共计45024元,产品质量问题我公司的业务员给原告公司打过电话,具体的数量原告不承认我公司现在也无法核对,但由此产生的质量问题原告必须承担。并且原告与我们签订的合同上有的加工产品的价格太高了,原告说到时候把价格减下来,我公司就与原告签订了合同。

经审理查明,原告太原鸿富升机械制造有限公司从2013年底开始给被告太原市金丰重矿机械有限公司加工机械配件,截止到2015年7月15日原、被告之间签订的合同总额为355263元。2015年11月12日双方经过对账,被告共欠原告加工费140263元。被告至今没有支付。以上事实有证据:原、被告在2015年7月15签订的工矿产品购销合同,原、被告2015年11月12日确认的对账单以及原、被告当庭陈述在案佐证。

本院认为,合法成立的合同依法受到保护,原告太原鸿富升机械制造有限公司给被告太原市金丰重矿机械有限公司加工相应的机械配件,被告应当按照合同的约定支付加工费。原、被告双方已经于2015年11月12日进行对账,被告共欠原告加工费140263元,虽然没有约定支付加工费的具体期限,但是在原告提出要求支付加工费时,被告应该及时支付,现原告要求被告支付加工费140263元,本院予以支持。被告认为原告加工的产品质量存在问题,但被告提供的证据均为自己单方面制作,原告不予认可,该证据不能证明其所列的产品为原告加工,也不能证明该产品存在的质量问题,被告要求原告承担因产品质量造成的损失,本院不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款的规定,

判决如下:被告太原市金丰重矿机械有限公司在判决书生效后十日内支付原告太原鸿富升机械制造有限公司加工费140263元。如不按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1270元,由被告太原市金丰重矿机械有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山西省太原市中级人民法院。

审判员  王振玉

二〇一六年七月二十八日

书记员  刘慧菊