(2016)内0523民初2687号

开鲁县开鲁镇富华铁艺门窗店与被告开鲁县开鲁镇佳乐批发商行合同纠纷一审民事判决书

法院
开鲁县人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-11-04
所属地区
开鲁县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
合同纠纷
当事人
开鲁县开鲁镇富华铁艺门窗店,开鲁县开鲁镇佳乐批发商行
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款;《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第一百零八条

裁判文书全文

内蒙古自治区开鲁县人民法院民 事 判 决 书(2016)内0523民初2687号原告开鲁县开鲁镇富华铁艺门窗店。经营者齐长江,男,54岁,汉族,个体户,住开鲁县。委托代理人王建华,系北京中翔律师事务所律师。被告开鲁县开鲁镇佳乐批发商行。注册地址:开鲁县。经营者李青林,男,40岁,汉族,个体,住开鲁县。

原告开鲁县开鲁镇富华铁艺门窗店与被告开鲁县开鲁镇佳乐批发商行合同纠纷一案,本院2016年6月20日受理后,依法由

审判员姜金华独任审判,公开开庭进行了审理。原告经营者齐长江及委托代理人王建华到庭参加诉讼;被告开鲁县开鲁镇佳乐批发商行经营者经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告开鲁县开鲁镇富华铁艺门窗店诉称,原告在2014年10月为被告在开鲁镇花房子制作四间活动彩钢房用于经营。工程价款32000.00元,完工验收后给付18000.00元,欠14000.00元未付,2015年4月被告给原告出具欠据一张,并约定按月息1分5付息,十个月还清,到期后,原告多次索要,被告至今未付。今诉至你院要求判令给付欠款本金14000.00元,利息计算至全部给付之日止。被告开鲁县开鲁镇佳乐批发商行未答辩。

经审理查明的事实与原告所述一致。认定上述事实依据有原告陈述,原告所举欠据一枚来源合法,证实内容客观,本院予以采信。

本院认为,被告开鲁县开鲁镇佳乐批发商行欠原告开鲁县开鲁镇富华铁艺门窗店建彩钢房款事实清楚,证据充分。原告请求给付本金及利息的诉讼请求应予支持。依照《中华人民共和国合同法》第八条:《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条之规定,

判决如下:被告开鲁县开鲁镇佳乐批发商行于判决生效后立即给付原告开鲁县开鲁镇富华铁艺门窗店彩钢房款14000.00元,自2015年4月3日起按照月利率1.5%给付利息至还清之日止;如果未按本判决履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。判决负有给付义务人拒绝履行给付义务的,权利人可在本判决确定之日起二年内向本院申请执行,逾期申请执行的人民法院不承担执行责任。案件受理费223.00元,由被告开鲁县开鲁镇佳乐批发商行负担。于判决生效后立即交纳。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时交纳上诉案件受理费223.00元,上诉于通辽市中级人民法院。在上诉期满后七日内仍未交纳上诉案件受理费,按自动撤回上诉处理。

审判员  姜金华

二〇一六年七月二十八日

书记员  林 楠