(2016)豫15民终1406号

章豪与章玉东宅基地使用权纠纷二审民事判决书

法院
河南省信阳市中级人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-08-04
所属地区
河南省信阳市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
宅基地使用权纠纷
当事人
章玉东,章豪
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

河南省信阳市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)豫15民终1406号上诉人(原审被告)章玉东,男,汉族,1953年4月12日生。委托代理人陈日涛,系河南正声律师事务所律师。委托代理人张方明,潢川1**法律服务所法律工作者。被上诉人(原审原告)章豪,男,汉族,1975年8月7日生。委托代理人余军,系河南正声律师事务所律师。

上诉人章玉东因与被上诉人章豪宅基地使用权侵权纠纷一案,不服淮滨县人民法院(2016)豫1527民初116号民事判决,向本院提起上诉,本院受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。上诉人章玉东及其代理人陈日涛、张方明,被上诉人章豪及其委托代理人余军到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原审查明,原、被告之间系叔侄关系,两家老房子位于芦集乡马埠口村三队相邻,均在1993年9月经土管部门确权发放了集体土地建设用地使用权证,标注地块分别为26号,28号,面积均为167平方米。后原告全家外出务工,老屋倒塌,被告将其地块拉围墙圈入院中,并在院中一侧建了两间边房。原审法院认为,原、被告双方均取得了芦集乡马埠口村三队的集体土地建设用地使用权,并办理了使用权证,未经依法变更、撤销,双方仍享有占有和使用的权利,被告占用原告家庭的宅基地,构成侵权,依法应承担侵权责任。据此,依照《中华人民共和国物权法》第一百五十二条、《中华人民共和国侵权责任法》第十五条规定,

判决如下:被告章玉东对芦集建(土)字第2213150326号集体土地建设用地使用证项下土地停止侵害。案件受理费50元,由被告章玉东负担。章玉东上诉称:原判认定事实错误,处理结果错误。故请求二审依法改判。章豪辩称:原判认定事实正确,处理结果正确。故请求二审依法驳回上诉,维持原判。二审查明的主要事实与一审相同。

本院认为,章玉东无故占用章豪的宅基地构成侵权,损害了章豪的合法权益,违背了法律的相关规定,一审判令章玉东停止侵害并无不当。章玉东称章豪不应有两处宅基地,但这种情形属相关行政部门处理的问题,不是章玉东占用的理由。故原判认定事实清楚,处理适当,本院予以维持;章玉东上诉理由不充分,其上诉请求本院予以驳回。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一项之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。本案二审诉讼费50元,由上诉人章玉东承担。本判决为终审判决。

审判长 朱 峰

审判员 罗华松

审判员 文 刚

二〇一六年七月二十八日

书记员 吴 雪