(2016)湘0422民初424号

原告杨小兵为与被告钟金生买卖合同纠纷一案一审民事判决书

法院
衡南县人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-11-15
所属地区
衡南县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
杨小兵,钟金生
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百六十一条

裁判文书全文

湖南省衡南县人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0422民初424号原告杨小兵,男,1977年5月21日出生,汉族,浙江省仙居县人。被告钟金生,男,1969年12月25日出生,汉族,衡南县人。

原告杨小兵为与被告钟金生买卖合同纠纷一案,于2016年4月1日向本院提起诉讼。本院受理后,依法由

审判员李治鉴担任

审判长,与

审判员邓顺香、

人民陪审员陈上游组成合议庭,

书记员罗航担任法庭记录,于2016年7月5日公开开庭进行审理,本案原、被告均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:2014年,被告从原告处购买外墙砖欠下货款7000元,尔后多次找被告催要,被告拒不付款,现特向法院起诉,请依法判令被告偿还货款7000元及利息1330元及差旅费500元。原告为支持其诉讼请,向本院提供以下证据:证据一,原告身份证及营业执照复印件,证明原告主体资格;证据二,欠条一张,证明被告欠款属实。证据三,报警登记记录,证明原、被告因欠条书写发生争执。

被告口头辩称:欠货款7000元属实,原告卖的瓷砖存在色差质量问题,与用砖的户主没有协商好,钱没有付。被告为支持其辩解意见,向本院提供何交生出具并由何冬生签名的证明一份及照片,证明原告销售的瓷砖存在颜色不一致的质量问题。经庭审质证,被告对原告提供的证据一、二、三均没有异议,只对证据三中原告及杨小芳、杨印威均有轻微伤有异议,被告对原告提供的证据不发表意见。合议庭评议认为,原告提供的证据双方当事人均无异议本院予以认定,可作本案定案依据,对被告提供的证据,原告不发表质证意见,依法视为其对该证据证明的事实予以承认,本院予以认定,可作本案定案依据。

经审理查明:2012年起,原告与被告多次发生业务往来。2014年8月双方做瓷砖生意,因对瓷砖质量存在争议,被告要求退回部分外墙砖,原告没有接受被告亦未将剩余的7000元货款支付给原告。2016年1月31日,原告杨小兵等三人到被告处要求被告支付货款,因产品质量存在争议未予支付,便出具欠条一张,因被告将欠款人的名字书写成“钟成生”及身份证号码书写错误,双方发生争执,被告向当地公安机关报警,公安机关作了报警登记未进行处理。此后,被告亦未偿还所欠货款,原告遂诉至法院。

本院认为,原、被告之间多年发生瓷砖销售业务往来,双方之间形成了事实上的买卖合同关系。2014年8月,双方发生一笔业务往来,经结算,被告欠原告货款7000元,并由被告出具欠条。作为买受方的被告在收到货物并结算后,应及时支付货款而未支付,故对原告要求被告支付货款7000元的诉讼请求,本院予以支持。对原告要求被告支付利息1330元的诉请,因双方就质量问题存在争议,自行协商未果,被告主观上没有拖欠货款的故意,且出具欠条时亦未约定利息。故对原告要求被告支付利息1330元诉讼请求,本院不予支持。对原告要求被告支付催款所产生的差旅费500元的诉请,因其未向本院提供任何证据予以证实,故本院不予支持。被告主张其是与澳盛公司发生业务往来,原告提供的营业执照的工商注册时间是2016年7月8日,而原、被告发生业往来最晚的时间在2014年8月,原、被告之间买卖关系远在澳盛建材商行登记注册之前,故对被告该主张本院不予采纳;被告主张双方买卖关系中的标的物(瓷砖)有色差的质量问题并提供证据予以佐证,原告对被告提供的证据不发表质证意见,依法应视为原告对该事实的承认,故对该主张本院予以采纳。因被告未向本院提出反诉,亦未提供证据证明因标的物质量问题给其造成损失的数额,本案不作处理,被告可另行提起诉讼。综上,根据《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百六十一条之规定,

判决如下:

一、被告钟金生偿付原告杨小兵货款7000元。款限判决生效后10日内付清;

二、驳回原告杨小兵的其他诉讼请求。如果未按判决书指定的期间履行给付金钱义务,应按《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费50元,由被告钟金生负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省衡阳市中级人民法院。

审 判 长  李治鉴

审 判 员  邓顺香

人民陪审员  陈上游

二〇一六年七月二十八日

书 记 员  罗 航附相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百六十一条买受人应当按照约定的时间支付价款。对支付时间没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,买受人应当在收到标的物或者提取标的物单证的同时支付。