天津市第二中级人民法院民 事 判 决 书(2016)津02民终3354号上诉人(原审原告)许亚斌。委托代理人程树德,天津德敬律师事务所律师。上诉人(原审原告)许亚清。委托代理人程树德,天津德敬律师事务所律师。上诉人(原审原告)许亚丽。委托代理人程树德,天津德敬律师事务所律师。上诉人(原审被告)华北高速公路股份有限公司,住所地北京市经济技术开发区东环北路9号。法定代表人姜岩飞,董事长。委托代理人李娜娜,北京市东易律师事务所律师。委托代理人王书可,北京市东易律师事务所律师。
上诉人许亚斌、许亚清、许亚丽、华北高速公路股份有限公司因侵权责任纠纷一案,不服天津市东丽区人民法院作出的(2016)津0110民初434号民事判决,向本院提起上诉。本院于2016年6月29日受理后,依法组成合议庭,于2016年7月12日公开开庭审理了本案。上诉人许亚斌、许亚清、许亚丽的委托代理人程树德,上诉人华北高速公路股份有限公司的委托代理人李娜娜、王书可到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原审法院审理查明,2015年4月7日03时55分,案外人魏俊福驾驶津R×××××号轻型箱式货车,沿京津塘高速公路由北向南在第一车道内行驶至131公里处时,撞到进入高速公路内行走的许亚孚,造成许亚孚当场死亡。经天津市公安交通管理局高速公路支队出具责任认定书认定:许亚孚负事故主要责任,魏俊福负事故次要责任。原告许亚斌、原告许亚清、原告许亚丽与许亚孚系兄弟、兄妹关系,其父母已死亡。2015年7月3日,原告许亚斌、原告许亚清、原告许亚丽以事故车辆津R×××××的投保公司中国大地财产保险股份有限公司天津市南开支公司、中国人民财产保险股份有限公司天津市塘沽支公司为被告向本院提起诉讼,要求赔偿精神损害抚慰金50000元、死亡赔偿金288048元、丧葬费15383.8元、鉴定费2000元、误工费1200元、交通费2000元,合计358631.8元。该案中,当事人达成调解协议,本院出具了(2015)丽民初字第4341号民事调解书,调解书主要内容:中国大地财产保险股份有限公司天津市南开支公司赔偿原告许亚斌、原告许亚清、原告许亚丽精神抚慰金20000元、死亡赔偿金90000元,总计110000元;中国人民财产保险股份有限公司天津市塘沽支公司赔偿原告许亚斌、原告许亚清、原告许亚丽死亡赔偿金100112元,丧葬费11246.4元、交通费800元、误工费519.8元,总计112678.2元。庭审中,原告表示许亚孚系农业人口,按照2015年颁布的农业人口可支配收入每年17014元计算死亡赔偿金340280元,按上年度职工平均工资每年76919元计算丧葬费38459.5元。故原告在上一案件要求赔偿的项目有精神损害抚慰金50000元、死亡赔偿金288048元、丧葬费15383.8元、鉴定费2000元、误工费1200元、交通费2000元,合计358631.8元,因许亚孚负事故的60%责任,即215179.08元,故原告要求被告承担215179.08元中的40%,即86071.63元。原告诉讼请求:1、判令被告赔偿原告各项经济损失计171495.8元;2、诉讼费由被告承担。原审法院认为,本案是一起因在高速公路上出现的交通事故引发的赔偿纠纷案。被告作为高速公路的管理者,承不承担民事责任,承担什么民事责任,是承担全部责任还是部分责任,是当事人争议的焦点问题。未尽安全保障义务是原告要求被告赔偿的理由根据。所谓安全保障义务,是一方当事人对另一方当事人的人身、财产安全负有关照和采取积极措施加以保护的义务,这种义务是由法律直接加以规定的法定义务。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第六条规定“从事住宿、餐饮、娱乐等经营活动或者其他社会活动的自然人、法人、其他组织,未尽合理限度范围内的安全保障义务致使他人遭受人身损害,赔偿权利人请求其承担相应赔偿责任的,人民法院应予支持。”此条规定从法律上确定了经营人、管理人负有安全保障义务。该解释第十六条规定“下列情形,适用民法通则第一百二十六条的规定,由所有人或者管理人承担赔偿责任,但能够证明自己没有过错的除外:(一)道路、桥梁、隧道等人工建造的构筑物因维护、管理瑕疵致人损害的;……”此规定可理解为是法律对道路所有人、管理人安全保障义务的专门规定。这两条司法解释规定了负有安全保障义务人在履行义务存在瑕疵致人损害时承担相应赔偿责任,说明安全保障义务人责任成立的基础在于其未尽安全保障义务,存在过错,违反安全保障义务责任是过错责任,如安全保障义务人没有过错,则不承担责任。《中华人民共和国侵权责任法》进一步规定:“宾馆、商场、银行、车站、娱乐场所等公共场所的管理人或者群众活动的组织者,未尽到安全保障义务,造成他人损害的,应当承担侵权责任。”依照上述法律和司法解释规定,高速公路管理人对高速公路行驶车辆负有法定安全保障义务,应按其有无过错及过错程度认定民事责任。本案中,事故发生地附近的高速公路两侧隔离网据均出现不同程度的破损,被告未能及时进行修复,造成行人容易进入高速公路内,被告虽然列举了受害人许亚孚多种进入高速公路内的情况,但并未排除受害人许亚孚是从隔离网破损处进入,故此,被告对于受害人许亚孚的死亡应承担10%的次要责任。《中华人民共和国道路交通安全法》第六十七条规定:“行人不得进入高速公路。”受害人许亚孚擅自进入高速公路,且遇到行驶的车辆未能躲避,故受害人许亚孚应负主要责任。关于受害人许亚孚的损失,在另一案件当中,三原告主张的赔偿的项目有精神损害抚慰金50000元、死亡赔偿金288048元、丧葬费15383.8元、鉴定费2000元、误工费1200元、交通费2000元,合计358631.8元,上述数额可以作为合理损失,因在另一案件当中保险公司在交强险范围内赔付110000元,剩余248631.8元中的60%,即149179.08元,被告应承担14917.91元。综上,依照《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第六条、第十六条、第十七条、第十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第六十七条的规定,判决“被告华北高速公路股份有限公司于本判决生效之日起十日内赔偿原告许亚斌、原告许亚清、原告许亚丽人民币14917.91元。如被告未按本判决指定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费660元,由原告许亚斌、许亚清、许亚丽负担488元,由被告华北高速公路股份有限公司负担172元。”原审判决后,许亚斌、许亚清、许亚丽不服,向本院提起上诉,请求:1、依法撤销原审判决改判支持三上诉人原审的全部诉讼请求;2、本案一、二审诉讼费由被上诉人承担。事实和理由:原审判决认定事实不清,适用法律不当,赔偿数额计算方法错误,计算赔偿金额的比例应认定20%,在赔偿项目的构成上,原审法院在实际计算中将交强险排除在外,也是错误的。上诉人认为华北高速公路股份有限公司应以358631.8元为基数承担20%的责任。
上诉人华北高速公路股份有限公司答辩称,不同意上诉人许亚斌、许亚清、许亚丽的上诉请求,许亚斌、许亚清、许亚丽陈述的赔偿数额计算方法是错误的,且根据《中华人民共和国侵权责任法》第七十六条的规定,上诉人华北高速公路股份有限公司不应当承担责任。华北高速公路股份有限公司不服,向本院提起上诉,请求:1、依法撤销原审判决改判驳回许亚斌、许亚清、许亚丽原审的全部诉讼请求;2、本案一、二审诉讼费由被上诉人承担。事实和理由:受害人许亚孚违法进入高速公路被撞致死。根据天津市高速公路管理处第三路政管理大队的信息反馈单及我公司的路巡车辆巡视记录均表明事故路段附近设施完善、管理维护及时到位,事故发生后发现隔离网出现破损不能证明管理人存在过错。对于三上诉人许亚斌、许亚清、许亚丽要求的诉讼请求金额与事实不符,计算有误。将另案许亚斌、许亚清、许亚丽单方要求的诉讼请求金额作为合理损失,同时中国人民财产保险股份有限公司天津市塘沽支公司对赔付金额未进行核减。原审判决依据《中华人民共和国民法通则》第一百二十六条的规定要求上诉人承担责任,本案中受害人许亚孚的死亡并非建筑物或者其他设施直接导致的,不适用该条款。
上诉人许亚斌、许亚清、许亚丽均答辩称,不同意上诉人华北高速公路股份有限公司的上诉请求。本院审理期间,上诉人许亚斌、许亚清、许亚丽提交如下证据:证据1.许亚孚劳动合同复印件;证据2.许亚孚工资现金核算签单复印件。上诉人华北高速公路股份有限公司不同意当庭质证,提交书面质证意见为:被上诉人提供的证据不属于新证据,法院不应接受,对其证据效力亦不予认可。本院经分析认为,上诉人许亚斌、许亚清、许亚丽提交的证据虽系复印件,但皆复印于天津市东丽区人民法院作出的(2015)丽民初字第4341号案件的卷宗,来源合法,故对其真实性予以认可,2份证据相互印证能够证明许亚孚的工资收入,故对其证明目的予以认可。
本院认为,受害人许亚孚进入事发高速公路路段,导致死亡。上诉人华北高速公路股份有限公司作为事发高速公路的管理者,对事发路段具有管理义务,上诉人华北高速公路股份有限公司主张其自身不存在任何过错,且已尽到相应义务,但事发路段隔离网存在破损的情况,故上诉人华北高速公路股份有限公司的该项主张不能成立,本院不予支持。关于受害人许亚孚各项损失的赔偿数额,上诉人许亚斌、许亚清、许亚丽主张要求以358631.8元(精神损害抚慰金50000元、死亡赔偿金288048元、丧葬费15383.8元、鉴定费2000元、误工费1200元、交通费2000元,合计358631.8元)为计算基数,三上诉人提供了受害人许亚孚的劳动合同和工资签单,故原审法院对误工费认定准确,本院予以确认,关于死亡赔偿金和丧葬费、精神损害抚慰金,原审法院依据法律规定计算的数额正确,本院予以确认。至于鉴定费2000元和交通费2000元,上诉人许亚斌、许亚清、许亚丽在上诉期间表示放弃这两项上诉请求,本院予以照准,上述费用4000元从358631.8元中扣除。另案中中国大地财产保险股份有限公司天津市南开支公司赔偿上诉人许亚斌、许亚清、许亚丽精神抚慰金20000元、死亡赔偿金90000元,总计110000元,故原审法院扣除交强险范围内赔付的110000元并无不当,110000元应从358631.8元中扣除,故各项损失的赔偿数额应为244631.8元(358631.8元-4000元-110000元),原审法院根据交通事故责任认定书作出的许亚孚负事故主要责任的认定,认定许亚孚的损失为全部计算基数的60%并无不当,本院予以确认,故上诉人许亚斌、许亚清、许亚丽要求上诉人华北高速公路股份有限公司承担损失的数额应以244631.8元的60%为基数,即146779.08元。关于责任比例,原审认定华北高速公路股份有限公司存在管理瑕疵,负10%的次要责任亦无不妥,本院予以确认,故华北高速公路股份有限公司应赔偿上诉人许亚斌、许亚清、许亚丽损失数额应为14677.91元。上诉人许亚斌、许亚清、许亚丽要求以358631.8元为计算基数及上诉人华北高速公路股份有限公司承担比例应为20%的主张,事实及法律依据不足,本院不予支持。综上,依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(二)项之规定,
判决如下:
一、撤销天津市东丽区人民法院(2016)津0110民初字434号民事判决;
二、上诉人华北高速公路股份有限公司于本判决生效之日起十日内赔偿上诉人许亚斌、许亚清、许亚丽14677.91元;
三、驳回上诉人许亚斌、许亚清、许亚丽的其他诉讼请求;
四、驳回上诉人许亚斌、许亚清、许亚丽的其他上诉请求;
五、驳回上诉人华北高速公路股份有限公司的上诉请求。一审案件受理费660元,由上诉人许亚斌、许亚清、许亚丽承担491元,上诉人华北高速公路股份有限公司承担169元;二审案件受理费685元,由上诉人许亚斌、许亚清、许亚丽承担515元,上诉人华北高速公路股份有限公司承担170元。本判决为终审判决。
审 判 长 李国敏
代理
审判员 李宝罡
代理
审判员 曹 静
二〇一六年七月二十八日
书 记 员 李珊珊速 录 员 宋楠楠