(2016)云06刑终175号

刘某某犯故意伤害罪及原审刑事附带民事诉讼原告人万志华提起附带民事诉讼一案二审刑事附带民事裁定书

法院
云南省昭通市中级人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-11-03
所属地区
云南省昭通市
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
案由
故意伤害
当事人
万志华,刘某某

裁判文书全文

云南省昭通市中级人民法院刑 事 附 带 民 事 裁 定 书(2016)云06刑终175号原公诉机关云南省昭通市昭阳区人民检察院。上诉人(原审刑事附带民事诉讼原告人)万志华,男,1974年7月28日生,汉族,云南省昭通市昭阳区人。原审被告人刘某某,男,1984年2月18日生,汉族,云南省昭通市昭阳区人。2010年8月13日因犯故意伤害罪被本院判处有期徒刑六年,2014年4月29日减刑释放;现因本案于2015年11月16日被刑事拘留,同年12月1日被依法逮捕。现押于昭阳区看守所。昭阳区人民法院审理昭阳区人民检察院指控原审被告人刘某某犯故意伤害罪及原审刑事附带民事诉讼原告人万志华提起附带民事诉讼一案,于2016年4月14日作出(2016)云0602刑初101号刑事附带民事判决。宣判后,原审刑事附带民事诉讼原告人万志华不服,提出上诉。本院依法组成合议庭,经过阅卷,认为事实清楚,决定不开庭审理。现已审理终结。原判认定,2014年5月12日22时许,因被告人刘某某的兄弟刘常龙驾驶的云C259**东风天龙吊车路经龙泉办事处官坝村九组时,受害人万志华认为该车挂蹭着电线(车实际没有挂蹭着电线),双方发生口角抓打,被告人刘某某用刀将受害人万志华砍伤。经昭通市昭阳区公安司法鉴定中心鉴定,万志华的损伤评定为重伤二级。案发后,被告人刘某某家属向万志华支付了35000元医药费用。原审法院根据上述事实及查证的相关证据,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条,第六十五条,《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条之规定,判决:

一、被告人刘某某犯故意伤害罪,判处有期徒刑三年。

二、由被告人刘某某赔偿刑事附带民事诉讼原告人万志华受伤治疗的住院医疗费38481.23元、误工费3800元、营养费3800元、住院生活补助费3800元、合计49821.23元的70%,即34874.86元(该费用已在之前被告家属给付的35000元中已实际支付)。宣判后,刑事附带民事诉讼原告人万志华以“一审法院对被告人刘某某量刑畸轻;请求二审法院判决被告人刘某某赔偿其各项经济损失共计116165.65元。”为由,提出上诉。

经审理查明,原判认定原审被告人刘某某犯故意伤害罪的犯罪事实清楚。有到案经过、证人证言、受害人陈述、辨认笔录及照片、《法医学人体损伤程度鉴定意见书》、被告人刘某某的供述等证据在卷佐证。认定犯罪事实的证据,经一审庭审举证、质证,合法有效,本院予以确认。

本院认为,原审被告人刘某某故意伤害他人身体健康并致他人重伤的行为,已构成故意伤害罪,应依法惩处。一审判决宣判后,被告人没有提出上诉,检察机关亦没有提出抗诉,原判刑事部分已发生法律效力。上诉人万志华所提原判量刑畸轻的上诉理由,因超出了我国法律规定的附带民事诉讼原告人的上诉权限,本院不予采纳。其所提民事部分赔偿过低的上诉理由,经查,原判根据刘某某的犯罪行为给受害人万志华所造成的物质损失及受害人万志华在案件的引发及处理上存在过错,判决由被告人承担70%的民事赔偿责任,受害人自行承担30%的民事责任,该责任划分符合本案客观情况,原判决并无不当,故上诉人所提增加民事赔偿数额的请求,本院不予支持。综上所述,原判审判程序合法、认定事实清楚、适用法律正确、量刑适当,民事判决适当,应予以维持。依照最高人民法院关于适用《中华人民共和国刑事诉讼法》的解释第三百一十三条、第三百一十四之规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。

审 判 长  张海燕

审 判 员  陆 瑜

代理

审判员  杨 薇

二〇一六年七月二十八日

书 记 员  曹 玺