广东省汕头市龙湖区人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤0507刑初391号公诉机关广东省汕头市龙湖区人民检察院。被告人邓某,男,汉族,四川省平昌县人,身份证号码×××447X,初中文化程度,无业,住四川省平昌县。因本案于2016年2月29日被刑事拘留,同年4月7日被逮捕。现羁押于广东省汕头市看守所。广东省汕头市龙湖区人民检察院以汕龙检诉刑诉(2016)286号起诉书指控被告人邓某犯故意伤害罪,于2016年7月18日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审理,公开开庭进行了审理。广东省汕头市龙湖区人民检察院代理检察员郑夏玲、被告人邓某到庭参加诉讼。现已审理终结。广东省汕头市龙湖区人民检察院指控:2015年12月6日19时许,被告人邓某得知前女友尤某与男友刘某在汕头市龙湖区陈厝合“缘分”网吧上网,遂萌发报复念头,随身携带一把西瓜刀窜至上述网吧。在上述网吧内,被告人邓某与刘某、被害人叶某丙等人发生口角,后被劝离上述网吧。同日21时许,被告人邓某窜至汕头市龙湖区陈厝合安和街金和5巷8号寻找尤某,在该处遭到刘某、叶某乙、叶某甲、被害人叶某丙等人追打,被告人邓某拿出随身携带的一把西瓜刀与被害人叶某丙等人互打,致被害人叶某丙受伤。经汕头市龙湖区公安司法鉴定中心鉴定,叶某丙因外力作用致全身多处软组织损伤,因锐性外力作用致全身多处创口,创口长度累计超过15cm,其损伤程度评定为轻伤二级。2016年2月29日,民警在四川省巴中市江北汽车站将被告人邓某抓获归案。上述事实,被告人邓某在开庭审理过程中亦无异议,且有被害人叶某丙的陈述及辨认、证人叶某甲、尤某、叶某乙的证言及辨认、证人刘某、纪某的证言、司法鉴定中心法医学活体检验鉴定书、公安机关现场平面示意图及现场的拍照、被害人伤情照片、常住人口基本信息表、归案情况说明、羁押证明、情况说明、被告人邓某的供述及辨认等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人邓某故意伤害他人身体,致一人轻伤,其行为已触犯刑律,构成故意伤害罪。
公诉机关指控被告人邓某犯故意伤害罪的罪名成立。鉴于被告人邓某持凶器故意伤害他人身体,应予酌定从重处罚;其归案后如实供述自己的罪行,当庭自愿认罪,依法可以从轻处罚。综上,本院根据被告人邓某犯罪的事实、犯罪的性质、情节和认罪悔罪表现及其行为对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款和第六十七条第三款的规定,
判决如下:被告人邓某犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年三个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年2月29日起至2017年5月28日止。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省汕头市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本三份。
代理
审判员 吴文州
二〇一六年七月二十八日
书 记 员 郑志鹏附件相关法律条文《中华人民共和国刑法》第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第二百三十四条故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。犯前款罪,致人重伤的,处三年以上十年以下有期徒刑;致人死亡或者以特别残忍手段致人重伤造成严重残疾的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑。本法另有规定的,依照规定。