(2016)苏0724民初2032号

江苏灌南农村商业银行股份有限公司与付怀东、孙晓芸借款合同纠纷一审民事判决书

法院
灌南县人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-09-30
所属地区
灌南县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
借款合同纠纷
当事人
江苏灌南农村商业银行股份有限公司,付怀东,孙晓芸
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第四十一条,第四十六条,第五十三条第一款

裁判文书全文

江苏省灌南县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0724民初2032号原告江苏灌南农村商业银行股份有限公司,住所地灌南县人民路29号。法定代表人杨东,理事长。委托代理人蒋兆龙,该社职工。被告付怀东,居民。被告孙晓芸(系付怀东之妻),居民。

原告江苏灌南农村商业银行股份有限公司(以下简称农村商业银行)与被告付怀东、孙晓芸借款合同纠纷一案,本院于2016年2月23日受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告农村商业银行的委托代理人蒋兆龙,被告付怀东、孙晓芸均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告农村商业银行诉称,被告付怀东于2015年2月12日向原告借款420000元,约定年利率7.28%,还款日期为2016年2月11日。逾期利息在原约定利率基础上上50%,并对所欠利息计收复利。同时,被告付怀东、孙晓芸以其所有的位于镇中东路南的房产为上述借款提供抵押担保,并办理了抵押登记手续。借款到期后,虽经原告催要,但被告一直未偿还借款本息。现要求被告付怀东偿还贷款本金420000元及其利息(借款期限内利息按年利率7.28%计算,逾期利息从逾期之日起按年利率10.92%计算,并对所欠利息按照年利率10.92%计收复利,直至本息清偿为止),被告孙晓芸承担连带偿还责任,原告对抵押财产享有优先受偿权,诉讼费用由被告承担。

被告付怀东、孙晓芸辩称,向原告借款420000元以及以夫妻共同财产提供抵押担保是事实,同意偿还所欠借款本息。

经审理查明,二被告系夫妻关系。2014年2月13日,被告付怀东、孙晓芸与原告农村商业银行签订《最高额个人担保借款合同》,合同约定,借款人为被告付怀东,担保人为付怀东、孙晓芸,担保人自愿为借款人自2014年2月13日起至2017年2月12日止,在贷款人处办理的最高本金余额不超过人民币肆拾贰万元整的借款提供担保。借款人每次提款的借款期限自借款人实际提款日起至约定还款日止,以借据的记载为准,但任何一笔提款的还款日不得迟于本条所确定的借款额度使用期限的终止日。在此期间和最高本金余额内,借款人可循环使用借款额度,不再逐笔签订借款合同,每笔借款的金额、期限、还款方式、借款用途等以借款凭证为准。借款凭证为本合同组成部分,与本合同具有同等法律效力。在本合同约定的期限和最高本金余额内,贷款人发放借款时无须逐笔办理担保手续。约定借款年利率8.1%,借款人未按约定期限归还本金的,贷款人对逾期借款从逾期之日起在借款利率上上浮50%计收罚息,直至本息清偿为止,对应付未付利息,贷款人依据中国人民银行规定计收复利,担保方式为最高额抵押保证,担保人同意以灌南县镇中东路南房产(地号:5404-0154,建筑面积169.91平方米)作为本合同项下借款的抵押物,担保范围为本合同项下借款本金、利息、复利、罚息、违约金、损害赔偿金以及律师费等贷款人实现债权的费用。同时,被告将提供抵押的房产办理了抵押登记手续(连房他证灌南字第G000414**号)。根据合同的约定,被告付怀东于2015年2月12日向原告农村商业银行借款420000元,约定年利率7.28%,借款期限自2015年2月12日至2016年2月11日止。原告亦按合同约定将借款420000元打入到被告付怀东的账户上(账号为62×××84)。借款到期后,被告一直未能偿还借款本息。为此,原告诉至本院。上述事实,有当事人陈述、《最高额个人担保借款合同》、借款借据、房屋他项权证等证据在卷为证,足以认定。

本院认为,原、被告之间签订的《最高额个人担保借款合同》符合国家有关法律规定,应受法律保护。原告已按照合同的约定向被告付怀东提供借款420000元,但被告却一直未能偿还借款本息,被告付怀东、孙晓芸均有共同偿还借款本息的义务,故对原告农村商业银行要求被告付怀东、孙晓芸偿还贷款本金420000元及其利息(借款期限内利息按年利率7.28%计算,逾期利息从逾期之日起按年利率10.92%计算至本院确定的给付之日,并对所欠利息按照年利率10.92%计收复利,直至本息清偿为止)的诉讼请求应予支持。被告付怀东、孙晓芸以其所有的位于灌南县新安镇镇中东路南房地产为该笔借款提供抵押,并已依法办理抵押登记手续,故对原告农村商业银行要求对抵押物行使优先受偿权的诉讼请求应予支持。为了保护当事人的合法权益不受侵犯,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条,第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第四十一条、第四十六条、第五十三条之规定,

判决如下:被告付怀东、孙晓芸共同偿还原告江苏灌南农村商业银行股份有限公司借款本金420000元及其利息(借款期限内利息按年利率7.28%计算,逾期利息从逾期之日起按年利率10.92%计算至本院判决确定的给付之日止,并对所欠利息按照年利率10.92%计收复利,直至本息清偿为止),于本判决生效之日起十日内兑现。如到期未能偿还,原告江苏灌南农村商业银行股份有限公司对被告付怀东、孙晓芸提供抵押财产享有优先受偿权。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费7600元,由被告付怀东、孙晓芸负担(原告已交纳,被告在给付上述兑现款时一并向原告给付。)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省连云港市中级人民法院。根据《诉讼费用交纳办法》有关规定,同时应向连云港市中级人民法院预交上诉费7600元,连云港市中级人民法院开户行:连云港市农行苍梧支行营业部,帐号:44×××94。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十四条、第二百三十九条规定,本判决生效后,权利人可向本院或者与本院同级的被执行的财产所在地的法院申请强制执行,申请强制执行期限为二年。

审 判 长  顾桂芹

人民陪审员  高维香

人民陪审员  杨 梅

二〇一六年七月二十八日

书 记 员  杨宇翔法律条文及上诉须知附录一、法律条文(一)、《中华人民共和国合同法》第一百九十六条借款合同是借款人向贷款借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。(二)、《中华人民共和国担保法》第四十一条当事人以本法第四十二条规定的财产抵押的,应当办理抵押物登记,抵押合同自登记之日起生效。第四十六条抵押担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现抵押权的费用。抵押合同另有约定的,按照约定。第五十三条债务履行期届满抵押权人未受清偿的,可以与抵押人协议以抵押物折价或者以拍卖、变卖该抵押物所得的价款受偿;协议不成的,抵押权人可以向人民法院提起诉讼。

二、上诉须知本院将依照最根据有关法律、法规和司法解释的规定,现将有关上诉事项告知如下:当事人享有《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十四条、国务院《诉讼费用交纳办法》第二十二条、第四十八条规定的上诉及相关权利、义务。上诉人上诉时未交纳上诉费的,应自递交上诉状之日起七日内交纳上诉案件受理费,同时将缴款凭证提交本院。逾期未交纳或者未将交纳凭证提交本院的,最高人民法院《关于适用〈诉讼费用交纳办法〉的通知》第二条的规定,报连云港市中级人民法院裁定按自动撤回上诉处理。本上诉须知与《催交上诉费通知》具有同等法律效力。