(2016)豫1081民初2937号

魏英帅与赵志锋、李小平等民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
禹州市人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-11-08
所属地区
禹州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
魏英帅,赵志锋,李小平,李增磊
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百一十条,第二百一十一条;《中华人民共和国担保法》:第十九条,第二十六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

河南省禹州市人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1081民初2937号原告魏英帅,男,生于1974年8月27日,汉族。委托代理人王军,河南光宇律师事务所律师。被告赵志锋,男,生于1980年1月8日,汉族。被告李小平,女,生于1981年7月17日,汉族。被告李增磊,男,汉族,生于1973年10月11日。

原告魏英帅因与被告赵志锋、李小平、李增磊民间借贷纠纷一案,于2016年5月23日向本院提起诉讼,本院于同日受理。2016年7月14日,本院依法适用简易程序公开开庭审理了本案。原告魏英帅及其委托代理人王军,被告李小平,到庭参加了诉讼,被告赵志锋、李增磊,经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告魏英帅诉称:被告赵志锋、李小平向原告魏英帅借款18000元,约定月利率2分,并于2015年12月10日为原告魏英帅出具借条一份,被告李增磊为保证人。现请求依法判令被告赵志锋、李小平、李增磊共同清偿原告魏英帅款18000元及利息。被告赵志锋缺席无答辩。

被告李小平辩称:本案借款18000元属实,但已经向原告魏英帅清偿了一部分。被告李增磊缺席无答辩。原告魏英帅为支持自己的主张,向本院提供的证据有:借条(金额18000元),证明被告赵志锋、李小平向原告借款18000元,并由被告李增磊提供连带责任保证的事实。被告赵志锋未向本院提供证据。被告李小平未向本院提供证据。被告李增磊未向本院提供证据。对原告魏英帅提供的证据,被告李小平表示无异议,本院予以采信。依据有效证据和当事人陈述,本院确认以下案件事实:2015年12月10日,由被告李增磊提供保证担保,被告赵志锋、李小平向原告魏英帅借款18000元,并为原告魏英帅出具借条一份,载明:“借条今借现金18000元大写壹万捌仟元整。借款人:赵锋借款人:李小平担保人:李增磊2015年2月10号”。后因原告魏英帅向被告赵志锋、李小平、李增磊催要无果,导致本案诉讼。

本院认为:被告赵志锋、李小平出具的借款手续符合法律规定,债权债务关系明确,系其真实意思表示,被告赵志锋、李小平应当向原告魏英帅清偿;被告李增磊自愿为该债务提供保证担保,根据我国《担保法》第十九条“当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任”的规定,被告李增磊应按连带责任保证承担保证责任,其承担清偿义务后有权向主债务人赵志锋、李小平追偿;关于原告魏英帅要求支付利息的请求,鉴于原告魏英帅未向本院提供证据证明本案约定有利息,故应视为不支付利息。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百一十条、第二百一十一条,《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十六条,及《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,

判决如下:

一、限被告赵志锋、李小平、李增磊于本判决生效后十日内共同清偿原告魏英帅款18000元。

三、驳回原告魏英帅的其他诉讼请求。本案受理费250元,减半收取125元,由被告赵志锋、李小平、李增磊共同承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省许昌市中级人民法院。

审判员 :耿冬涛

二〇一六年七月二十八日

书记员 : 李 丹