林西县人民法院民 事 判 决 书(2016)内0424民初1625号原告刘某,男,1990年11月23日生,汉族,农民,住内蒙古赤峰市林西县。委托代理人王雨民,林西县林西镇第二法律服务所法律工作者。被告慈某,女,1994年8月20日生,汉族,农民,住内蒙古赤峰市林西县。委托代理人李志玲,林西县林西镇第二法律服务所法律工作者。
原告刘某诉被告慈某离婚纠纷一案,本院于2016年6月8日审查受理后,由本院
审判员田源于2016年6月13日依法适用简易程序公开开庭进行了审理,由本院
书记员李晓东担任法庭记录。原告刘某及委托代理人王雨民、被告慈某及委托代理人李志玲均到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。
原告诉称:要求与被告离婚,要求被告返还彩礼款60000元,四金22000元,包手绢款4000元、手机款6000元、衣物款16931元、圧腰款2880元、满水及亲属礼金7000元、楼房装修款40000元,合计158811元,诉讼费由被告承担。2016年3月21日,我与被告经婚姻登记机关登记结婚。婚后未生育子女,被告经常无故离家,导致夫妻感情破裂,婚姻已无法继续维持。在订婚时,被告方向我方索要上述款物,要求予以退还。原告为使其诉讼请求得到本院的支持,在本院确定的举证期限内,向本院提交:1.结婚证一枚,证明原、被告系夫妻关系。2.彩礼单一份,证明被告在订婚时向原告索要彩礼款物的数额。3.原告住所地村委会出具的证明一份,证明原告因给付被告巨额彩礼款物造成生活困难,已经将原告列为农村低保对象向上级部门申请贫困补助。4.购买衣服销售票据十一枚,证明为被告购买衣物所花费的数额。5.录音资料一份,证人李某林为本案被告的大婶录制形成,证明被告索要彩礼款的数额。原告除提交上述证据外,申请证人李某林、杨某出庭作证。证人李某林证实:原告与被告于2016年1月5日举行订婚仪式,当时我是媒人,订婚时,原告经我手给付了被告彩礼款60000元、四金款22000元、手机款6000元、给被告的父母每人1000元、被告的姥姥、奶奶、妹妹每人1000元、满水钱2000元,包手绢4000元、衣服、化妆品、鞋等物品花费16000余元。证人杨某证实:原、被告结婚时,我去给帮忙,原告经我手给了被告40000元的装修款、压腰钱2880元。
被告辩称:我方同意离婚,对于原告陈述的彩礼款、四金、衣物等款项均不存在、装修款已经用于楼房的装修,故不同意返还。原告的婚前陪送物品长虹牌电视机一台、小天鹅洗衣机一台、美的冰箱一台、美的饮水机一台、以及毛毯、行李、床上四件套等生活用品要求原告予以返还。被告除其答辩意见外,在举证期限内,向本院提交林西县海达电器销售票据6枚,证明被告购买陪送电器的事实。对原告提交的证据1,被告质证无异议,对证据2有异议,认为彩礼单没有书写日期,无法证明是在原、被告订婚时形成。对证据3有异议,该证明不能证明原告已经就是低保户和其负债的情况。对证据4有异议,不能证明系原告为被告购买衣物。对证据5有异议,对该录音的被录音人声音来源的真实性有异议。对证人李某林、杨某证言,原告无异议,被告有异议。对被告提交的电器销售单据六枚,原告无异议,同意返还被告的上述陪送物品。根据双方当事人的质证意见,结合庭审情况,本院对双方提交的证据认证如下:原告提交的结婚证一枚,系婚姻登记机关出具,能够证明原、被告系夫妻关系,并且被告质证无异议,本院予以采信。原告提交的彩礼单一份,能够与证人李某林、杨某的陈述和李某林为慈凤祥(被告慈某的大伯)妻子录制的录音资料内容吻合,形成证据链条,本院对上述证据及证人证言予以采信,对原告提交的水泉沟村委会出具的证明一份,其内容陈述只是将原告列为低保户的申请对象上报,本院对真实性予以采信。被告提交的海达电器销售票据六枚,原告无异议,本院予以采信。根据本院确认的上述有效证据,结合双方当事人陈述,
本院查明如下事实:原告刘某与被告慈某于2016年1月5日经介绍人李某林介绍后举行订婚仪式,订婚时,原告给付被告彩礼款60000元,四金款22000元,包手绢款4000元、手机款6000元、衣物款16931元、圧腰款2880元、满水及亲属礼金7000元、楼房装修款40000元。2016年3月21日,原、被告双方经婚姻登记机关登记结婚,婚后未生育子女,结婚时,被告方陪送长虹牌电视机一台、小天鹅洗衣机一台、美的冰箱一台、美的饮水机一台、以及毛毯、行李、床上四件套等生活用品。双方婚后经常因生活琐事产生矛盾,现夫妻感情已经破裂。
本院认为:夫妻之间应当互相忠实、互相尊重,共同履行家庭义务,维护平等、和睦、文明的家庭关系,原告向本院起诉离婚后,被告亦同意离婚,应当认定双方夫妻感情确已破裂,婚姻关系已无勉强维系之必要,故对其离婚诉求本院应予支持。对于原告所称要求被告返还的彩礼款物,
本院认为:原告给付被告的包手绢款4000元、手机款6000元、衣物款16931元、圧腰款2880元、满水及亲属礼金7000元,属于赠与行为,被告应当不予返还。对于原告为被告购买的四金价值22000元,按照当地平均生活水平,已经属于数额较大,被告应酌情返还,具体比例考虑以50%为宜,即返还11000元。对于原告要求被告返还的彩礼款60000元,双方虽然已经登记结婚,但同居生活时间相对短暂,按照我国相关法律规定,对于60000元彩礼款,应当酌情返还,综合本案案情考虑,具体以返还50%为宜,即被告返还原告彩礼款30000元。原告给付被告的楼房装修款40000元,因被告无法提交证据证实该装修款已经用于装修位于西乌珠穆沁旗白银花镇的楼房,且双方均未提交证据证实该装修款属于二人的共同外债,故对于此40000元装修款,被告应予返还。被告方主张此装修款为共同债务的主张,待有充分证据后可另案主张。综上,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第十条之规定,
判决如下:
一、准予原告刘某与被告慈某离婚。
二、被告慈某返还原告刘某彩礼款30000元、四金款11000元、楼房装修款40000元,以上总计81000元,此款限判决生效后十日内给付。
三、原告刘某返还被告慈某陪送物品长虹牌电视机一台、小天鹅洗衣机一台、美的冰箱一台、美的饮水机一台、以及毛毯、行李、床上四件套等生活用品,限判决生效后十日内履行。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费75元,由被告承担,邮寄送达费40元,原、被告各承担20元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于赤峰市中级人民法院。本判决生效后,负有履行义务的当事人应当自觉履行,如逾期未履行,对方当事人可以申请人民法院强制执行,申请执行的期限为二年。本判决未生效之前,原、被告均不得另行登记结婚。
审判员 田 源
二〇一六年七月二十八日
书记员 李晓东