(2016)皖1126刑初130号

刘某某聚众斗殴一审刑事判决书

法院
凤阳县人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-09-12
所属地区
凤阳县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
聚众斗殴
当事人
刘某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百九十二条第一款,第二十五条第一款,第二十六条第一款

裁判文书全文

安徽省凤阳县人民法院刑 事 判 决 书(2016)皖1126刑初130号公诉机关安徽省凤阳县人民检察院。被告人刘某某,于安徽省凤阳县,个体经营者。2016年1月29日因涉嫌犯聚众斗殴罪被凤阳县公安局刑事拘留,同年3月4日经凤阳县人民检察院批准被凤阳县公安局执行逮捕,现羁押于凤阳县看守所。辩护人孙广超,安徽凤明律师事务所律师。安徽省凤阳县人民检察院以凤检刑诉(2016)126号起诉书指控被告人刘某某犯聚众斗殴罪,于2016年5月19日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。安徽省凤阳县人民检察院指派检察员王一平出庭支持公诉,被告人刘某某及其辩护人孙广超到庭参加诉讼。本案现已审理终结。安徽省凤阳县人民检察院指控:2015年9月27日21时许,被告人刘某某与同村村民赵某丙等人在赵某丙家的阳光大酒店内打麻将,李某己(已处)酒后到场摸了一下刘某某的头,引起刘某某不快,双方因此发生纠纷,后被在场赵某丙、赵某乙、张某拉开。李某己对刘某某说你等着。刘某某回到家告知其妻子王某和儿子刘某甲准备打架,后打电话给其外甥赵某甲,让赵某甲过来准备干架。在刘某某家二楼打麻将的赵某甲接过电话后来到刘某某家一楼,刘某某递给赵某甲一把砍刀,递给刘某甲一把铁锨。后赵某甲、刘某某手持砍刀、刘某甲(1999年10月8日出生)手持塑料管,在刘某某家门口等李某己等人的到来。李某己电话邀约李某庚(已处)、李某甲、李某乙(另处)等人驾车来到刘某某家门口。刘某某用砍刀砍李某己车子后挡风玻璃,致其挡风玻璃受损。李某己、李某庚拿木棍、李某甲拿一把菜刀下车同刘某某、赵某甲、刘某甲等人互殴。双方打斗中,造成刘某某、李某己、李某庚、王某、刘某乙、赵某乙等人受伤,经凤阳县公安局法医鉴定,以上六人的损伤程度均为轻微伤。刘某某、赵某甲、刘某甲被打跑后,李某己为了泄私愤将车开进刘某某家一生缘超市,对超市内的货架及商品等进行乱撞。经凤阳县价格认证中心认证李某己轿车的挡风玻璃受损价值为3531元人民币;刘某某家超市被撞坏的物品价值为36117元。为证实上述指控,公诉机关提供了被告人供述、被害人陈述、证人证言、物证、书证、鉴定意见、勘验、检查、辨认笔录、监控录像等证据。公诉机关认为被告人刘某某持械聚众斗殴,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百九十二条、第二十五条之规定,应以聚众斗殴罪追究其刑事责任。

被告人刘某某对起诉书指控其犯聚众斗殴罪的事实及罪名没有异议,辩称其系自首,请求从轻处罚。辩护人辩护提出被告人刘某某犯罪情节轻微,主观恶性小;对方存在重大过错;被告人系自首,综上建议法院对被告人从轻处罚。

经审理查明:2015年9月27日21时许,被告人刘某某与本村村民赵某丙等人在赵某丙家的阳光大酒店内打麻将,李某己酒后到场摸了一下被告人刘某某的头,引起刘某某不满,双方因此发生纠纷,后被他人拉开。李某己对刘某某说“你等着。”然后离开。后被告人刘某某回到自家的“一生缘超市”告知其妻子王某和儿子刘某甲准备打架,并打电话告知其外甥赵某甲,让赵某甲过来准备打架。在刘某某家超市二楼打麻将的赵某甲接过电话后来到超市一楼,刘某某递给赵某甲一把砍刀,递给刘某甲一把铁锨。后赵某甲、刘某某手持砍刀、刘某甲手持塑料管与王某等人等待李某己的到来。李某己邀集李某甲、李某庚等人驾车来到刘某某家门口,车子快撞到刘某某等人时,被告人刘某某躲开并用砍刀将李某己车后挡风玻璃砍碎,李某己、李某庚各拿一根木棍、李某甲拿一把菜刀下车同刘某某、赵某甲、刘某甲等人互殴。双方打斗过程中,造成李某己、李某庚、王某、刘某乙、赵某乙、刘某某等人受伤。经凤阳县公安局法医鉴定,以上六人的损伤程度均为轻微伤。经凤阳县价格认证中心认证,李某己轿车的挡风玻璃等受损价值为3531元人民币。2016年1月29日,被告人刘某某主动到公安机关投案。上述事实,有经庭审举证、质证并经本院确认的下列证据证实:1、刑事摄影照片,证实本案聚众斗殴过程中使用的作案工具情况。2、受案登记表,证实2015年9月27日21时,群众通过110报案称,李某己与刘某某聚集人员在凤阳县枣巷镇观音堂村“一生缘超市”门口互殴等情况。3、凤阳县公安局调取证据清单,证实该局分别向王某调取案发时的监控视频、向凤阳县人民医院及中医院调取李某己、李某庚、王某、刘某某、××诊断证明书。4、到案经过,证实刘某某于2016年1月29日主动到凤阳县公安局枣巷派出所投案。5、户籍证明、无违法犯罪记录证明,证实刘某某身份等信息,案发前无违法犯罪前科及刘某甲案发时未成年。6、安徽滁州电信用户查询单,证实刘某某与赵某甲在案发前有过手机通话记录。7、××诊断证明书、××诊断证明书,证实李某己伤情为头皮裂伤、左腹壁刀刺伤、左手指刀割伤;李某庚伤情为左耳廓刀割伤;赵某乙伤情为左颞顶部皮肤裂伤、右肘部皮肤裂伤、多部位软组织伤、脑震荡;刘某某伤情为左前臂刀砍伤、多部位软组织挫伤;王某伤情为额部皮肤裂伤、多部位软组织挫伤、脑震荡;刘某乙伤情为头部、左手软组织钝挫伤。8、凤阳县枣巷镇一生缘便利店企业基本信息,证实该超市个体工商户登记的经营者为刘某某。9、凤阳县公安局扣押物品清单、扣押决定书、情况说明,证实该局民警接报案后在刘某某超市门口提取并扣押铁锨一把。10、凤阳县人民法院(2016)皖1126刑初38号刑事判决书、安徽省滁州市中级人民法院(2016)皖11刑终113号刑事裁定书,证实李某己、李某庚、赵某甲因本案被以聚众斗殴罪判处刑罚,现已生效。11、被害人李某己陈述,证实2015年9月27日晚上9点多钟,其到阳光酒店去玩,看到包房里面刘某某、张某、赵某丙等在打麻将,其当时喝了酒用手摸刘某某后脖一下讲“你们打麻将的?”刘某某站起来要找东西打其。张某在中间拉架,其朝后退了两步对刘某某说“你不用跟我俩(打),等10分钟我再来。”其就回家打电话给其二哥李某甲,讲刘某某要跟其打架,并开车去找他。过一会儿李某甲骑电瓶车过来讲“刘某某家门口有四五个人,提着刀站门口。”后其开车带着李某庚、李某乙、李某甲、李某丙五人一起往刘某某家去,车开到刘某某家门口抵到他家超市西边玻璃门跟前停下来。刘某某手拿铁锨站在自己家门外,一个20岁左右的男子站在刘某某家门口手里拿了把长约60厘米的刀,刘某某妻子也站在门口。其听到“哐”的一声有玻璃破碎的声音,然后李某庚就从车左后门下去,李某乙和李某甲从车右边下车,其下车时手拿根一米六长的木棍往刘某某大儿子上半身打了一棍。然后其摔倒脸朝上头朝东坐在地上,刘某某大儿子用东西打其的头。当时其脸上都是血,去追刘某某的大儿子没追到。其看到刘某某妻子和李某庚相互撕扯衣服,其就上去打刘某某妻子一棍,然后她也跑掉了,期间其还打了刘某某小儿子脖子后方一棍。其看刘某某家人都跑了,生气就开车撞开了刘某某家西侧玻璃门在超市撞了三四次。12、被害人李某庚陈述,证实2015年9月27日晚上9点多,其酒后在观音堂街散步,李某己开车过来说“刚才我和刘某某吵话了,我们去打刘某某。”其上车后李某己开车朝李某甲家去。车子路过观音堂育儿园门口遇到骑电动车的李某甲,李某甲上车说他刚才骑车到刘某某家门口,见有人拿刀。后李某己在路上还带了李某乙、李某丙。车直接开抵到刘某某家超市门才停下来,差点撞到他们。车刚停刘某某就拿刀砍车的后面,其拿木棍下车同刘某某对打,刘某某朝西口跑,其追了约十米没追上回到刘某某家门口,刘某某妻子拿个拖把把子,其上去夺拖把的,之后她被绊倒在地上,李某己、李某甲上来打她,把她打跑了。13、证人王某证言,证实2015年9月27日晚上9点多钟,其准备把其家超市门关上,这时刘某某对其说李某己打他了,马上要打到家了。其问因为什么事,刘某某说他打麻将,李某己到那打他的头。其和刘某某来到门口,李某己一个哥哥拿把菜刀骑摩托车从东口到其家门口的路上。张某说“刘某某,睡觉吧。”其说“只要到我家门上打,我们就干。”刘某某说“打到我家门上就干。”张某就走了。其、刘某某、长子刘某甲站在家门口,几分钟后,李某己开一辆黑色小轿车从东口开到超市门口,当时刘某某站在西侧的门口,车子直接撞向刘某某,刘某某闪开了,车子停在距门只有几厘米远的西侧,其次子刘某乙光着身体从屋里来到门口,被李某己拿棍打了脖子后侧一下。其看见刘某甲和以前拿菜刀的男子在其家东山墙跟前打架。刘某甲和那个男的都拿一根棍,后刘某甲朝南口跑了,男子朝南口追了几步但没追到。刘某甲到其跟前说他被打了,其说自己也被打了一棍。后听到家门口“哗”的一声,看见李某己开车从西口超市的门进入其家超市撞坏了许多东西。其这边打架的有其丈夫、刘某甲、赵某甲、赵某丁。打架时刘某甲拿长一米的塑料皮管子。其丈夫和赵某甲的砍刀是从一楼超市南侧果子柜里面拿的,长50公分,宽7.8公分。14、证人赵某乙证言,证实2015年9月27日晚上,其、刘某某、赵某丙及张某在赵某丙开的阳光饭店打麻将。李某己酒后走到刘某某跟前,用右手搂住刘某某的头,刘某某就站起来问李某己干什么的,他们两个就推推搡搡的,张某和赵某丙把他俩拉开了。李某己出去打完电话说“刘某某你等着,我一会儿就来。”其几个怕李某己带人来打刘某某,就到刘某某超市去了。过了没多久,李某己的哥哥李某甲骑电瓶车拿把菜刀到超市门前,其上去说“李某甲你干什么的,没有多大事,你回去吧。”李某甲就骑车走掉了。其看人走了,应该不会干架了,就和赵某丙到他饭店去了。过了约半个小时,李某己开一辆车带了四五个人到刘某某超市门口,其就和赵某丙一起朝超市去。到超市门口时,李某己带的人和刘某某家人已经打起来了,李某己这边有拿刀的,有拿棍的,刘某某那边也有拿棍的,双方对打的。其看见李某己拿木棍把刘某某妻子打到屋里去了。后李某己拿木棍上去对着刘某某小儿子后背捂了一棍,后其护小孩时被李某己从后侧面往头上打了一棍。当时李某甲拿的是铁锨,其他人拿的刀,刘某某和其儿子拿的是木棍,刘某某妻子没拿东西,双方都是乱打的。15、证人刘某乙证言,证实2015年9月27日晚上,其在家里超市一楼睡觉,听到门口乱哄哄的,就光着身子来到超市门口,看到有几个人在打架。其被一个男子用棍打其脖子后面一下。16、证人李某甲证言,证实2015年9月27日晚上八九点钟,其五弟李某己给其打电话说,他和刘某某打架了让其也去,其挂掉电话就从家里拿了一把做饭的菜刀骑着电瓶车去找他们。在路上碰到刘某某和赵某乙,其问刘某某和李某己怎么打的,刘某某没说话,赵某乙说没打起来被拉开了。其说没打起来就算了,其就骑车回去了。后其遇到李某己,他开车带着其和李某庚、李某乙、李某丙往刘某某家超市去。到刘某某家超市门口他们已经拿着棍和砍刀在门口了。李某己开车一直抵到他们家门口才停,差一点撞到他们,车停下来后就打起来了。双方都拿东西对打,李某庚从后座先下去后就被刘某某打了。其和李某己接着下来就和他们打起来了。其拿带的菜刀和刘某某打的,他当时好像拿的是铁锨,其和他打的时候把菜刀对他扔过去,就把他手里的铁锨夺下来,他就跑掉了。然后刘某某老婆也拿东西出来和其这方打的,被其和李某己、李某庚拿棍子和铁锨打跑了,他们那边的其他人也都跑掉了。刘某某那方大约有五六个人,还有几个是小孩子,他大儿子好像拿的是砍刀。后李某己又开车撞他们家超市的。17、证人刘某甲证言,证实2015年9月27日晚上9点半左右,其在家里的“一生缘超市”玩电脑,其父亲刘某某从外面进来说有人要来闹事,让其准备干架。当时其两个哥哥赵某甲、赵欢在超市楼上打麻将,其父亲给他俩打电话叫他俩下来准备打架,然后他俩和赵某甲女朋友一起下来。其父亲从超市后面拿了一把锨和两把砍刀,把锨给了其,给赵某甲一把砍刀,自己拿了一把砍刀。其把锨放在超市门口地上,又找了根白色的塑料管拿着,其家人就在超市门口等着对方来。等了十分钟左右,从凤五路的东边开来一辆黑色的车,该车速度很快的开到其家门口停下来,其父亲和赵某甲差点被车撞到。其父亲就用手里的砍刀向该车的后玻璃上砍了一刀,然后这辆车停下来,其用塑料管对车驾驶室同车顶连接处敲了几下,紧接着从车上下来五六个人,这几个人拿着菜刀和长棍,其中有个拿着菜刀冲向其,对其砍了一刀,其躲了过去,但被刀蹭到了胳膊。对方又有一个人拿着长棍打其,其就用塑料管和他对打,其打不过他,就向超市旁的巷子里跑,那个人追到巷子里没追到就回超市门口了。其在巷子口看到对方有三个人拿着长棍打其母亲王某,其母亲被打了几下向其这边跑过来并带其跑到东边的邻居家,邻居打了110报警。其和其母亲就在邻居家一直等到警察来才出来,出来时其家超市已经被人砸了。其、其父亲和赵某甲参与打架的,赵欢没有打别人。18、证人李某乙证言,证实2015年9月27日晚上,李某己开车带其和李某庚和李某甲、李某丙去刘某某家超市。车开到刘某某家超市门口时,其听到“啪”的一声,李某己车的正驾驶玻璃就被砸掉了。车停下后李某己、李某庚、李某甲就下车跟刘某某他们对打了,其和李某丙就从右侧车门下车拉架。其看到刘某某和李某己打在一起,打架持续了十几分钟,其拾起一把扫帚用把手去挥舞,其间不知道打到谁了。后来刘某某和他家人都跑掉了,其站在马路边和张某一起聊天,后来派出所的人和其一起把李某己抬上车送到医院了。19、证人李某丙证言,证实2015年9月27号晚上,李某己开车带着其、李某乙、李某甲、李某庚,车开到刘某某家西口门跟前停下,其听到车子后挡风玻璃“哐”的一声,李某甲、李某乙、李某庚、李某己下车了,其最后下车。其看见李某己、李某庚各拿根棍子和一个20多岁的拿长约40厘米的砍刀的男子打架。李某己的头淌血了,公朝的一个耳朵淌血了,他俩就站在增超家门口。后李某己把车开到刘某某家超市里乱撞。20、证人张某证言,证实2015年9月27日晚上9点多钟,其、刘某某、赵某丙、赵某乙在赵某丙家玩麻将。玩了一会儿,李某己一个人开车来了,李某己摸了一下刘某某的头说“打麻将的”刘某某也摸了李某己头一下,李某己同刘某某用手互相推搡对方胸口。其、赵某丙、赵某乙把他俩拉开,李某己就走了。其担心他俩打架,就和赵某乙来到刘某某家门口,刘某某和他妻子还有他儿子也在门口,其就说“都睡觉吧,不要再吵了。”刘某某说“只要干到我家门口,我就干,太欺负人了。”刘某某妻子也说“只要干到门上,我们就干。”然后其就回去了。后其突然听到刘某某家门口乱哄哄的,出来看见李某己的车停在刘某某家超市门口,李某己的右脸淌血了,当时没看见刘某某及其家人。其来到赵某丙家的阳光饭店门口,看见李某己的车开进了刘某某家,过了一会派出所的车来了,又过了一会,李某己的车就开出刘某某的家了。21、证人赵某丙证言,证实2015年9月27日晚上7点多钟,张某、刘某某、赵某乙在其家饭店包间打麻将,李某己走进来说“干麻将的啊”顺手就摸了刘某某头一下,刘某某就说你干什么的,两个人就吵起来了,其就把他俩拉开,李某己对刘某某说“你等着,我一会回来。”然后就走掉了,大家就都回家了。其回家10分钟左右,听到北口路边传来“哗啦”玻璃碎裂的声音,估计是刘某某家出事了,就跑到前面去看,看到刘某某家门口附近都是人,超市西边的玻璃门整个碎掉了,超市里一片狼藉,刘某某妻子站在超市旁边,李某己拎根棍子在超市前面胡乱打人。李某己在观音堂建一个农贸市场,如果群众都到农贸市场去,刘某某家超市生意将会受到影响,他们俩因此彼此心里不快活。22、证人赵某丁证言、辨认笔录,证实那天晚上大概9点多钟,其和赵某甲、赵某己、赵某戊在刘某某家超市二楼棋牌室内打麻将,其间赵某甲接到刘某某电话后说他舅刘某某在楼下要和人干架了。其和赵某甲还有赵某甲女朋友崔文凤就下楼了,下楼后看见刘某某和他妻子,还有儿子刘某甲都在,其听刘某某说“只要母朝到我家门口干架,我们就打他。”刘某某妻子也说“只要打到我们家门口就打他。”赵某甲说“妈的,干到门上就打。”刘某某拿一把白色不锈钢菜刀从超市出来,其把菜刀夺掉,刘某某又从超市内拿出来两把砍刀,一把交给赵某甲,一把他自己拿着,刘某某儿子刘某甲拿的是塑料棍。没过多久母朝开一辆黑色的奥迪轿车来了,当时车开的很快直接停在超市门口,差点撞到刘某某。刘某某拿着刀在车子的后玻璃上砍了一刀,刘某甲拿塑料棍对车子驾驶员的位置的玻璃上打了几下。此时从车上下来大概5个人,手里有拿木棍的,还有菜刀的,其只认识开车的母朝。其当时看对方下来不少人,害怕就撤到超市里面带着赵某甲的女朋友上到超市的楼上躲着了。过了很久下面不打了,其就下楼回家了。经其辨认,指出李某己就是母朝。23、证人赵某戊证言,证实2015年9月27日晚上,其和赵某丁、赵某甲、赵某己在刘某某家“一生缘超市”二楼打麻将,赵某甲接了一个电话就下楼了,他讲了什么其没听清。赵某丁跟着也下楼了,其就在刘某某家二楼跟人聊天。十多分钟后,其听见二楼有人大声说话,看见刘某甲从自己家门口朝东口跑,一个男子拿个棍在后面追,刘某甲妈在刘某甲家超市门东口拦男子别追,但没拦住。男子后来追的跌在地上,刘某甲拿根塑料管打男子头一下就朝南口跑了。超市门西口赵某甲、刘某某和几个人对打,当时赵某甲手里拿把长约30厘米的砍刀。过了一会,枣巷派出所的人来后劝一个头上流血的男子。24、证人赵某己证言,证实2015年9月27日晚上,其和赵某丁、赵某甲、赵某戊在刘某某家“一生缘超市”二楼干麻将,赵某甲接完刘某某的电话站起来说“我舅舅刘某某在楼下要和人干架了,我下楼看看。”就朝楼下走,赵某丁、赵某甲的对象也下楼。大约20分钟后,其听见门口有车子的急刹声,看见一辆黑色奥迪车停在刘某某家门口,四五个男的从车上下来,有两个男子拿棍打刘某某、赵某甲、刘某甲。刘某甲拿根1米多长白色塑料管和一个拿平头锨的男子在刘某甲家东山墙跟前对打的,刘某某拿的砍刀大约30厘米,白色的。其看打架就进屋了,过了一会刘某某、刘某甲、赵某甲都不见了。25、证人高某证言,证实刘某某家住在其家西口。2015年10月1日的前几天晚上9点多,刘某某妻子小王和她长子刘某甲跑到其家院子说“快报警,母朝来抄我家了。”其听到西口有打架的声音,就用手机打的报警电话。26、证人李某丁证言,证实2015年9月27日晚上9点多,其妻子周丽跟其讲一生缘超市门口打架了,让其去看看,其就出门了。其到场时只看见李某己一头一脸血,手里拿一根一米多长木棍。其在现场看到有李某己、李某庚、李某甲、李某丙、李某乙等人。27、证人刘某丙证言,证实2015年9月27日晚上,其在家睡觉,小儿子赵某甲打电话说“我舅舅家有人打架,赶紧过来看看。”其骑着电瓶车到刘某某的超市门口,发现其弟弟刘某某和其弟媳,还有其儿子都被打跑了,当时李某己、李某庚、李某甲、李某乙等人站在超市门口,手持棍子、铁锨在那乱骂,其就打电话报警了。28、证人李某戊证言,证实其是李某甲的儿子。其听说李某己同观音堂街上“一生缘超市”老板争吵打架了。29、证人刘某丁证言,证实李某己是其家门叔爷,2015年中秋节晚上10点多钟,其丈夫李某乙对其说他和刘某某家人打架了,是用扫把打的。30、证人赵某庚证言,证实2015年9月27日晚上10点多钟,其从枣巷镇观音堂街道一生缘网吧出来,看到一楼超市门口有警车和警察,才知道打架了。31、证人巨某证言,证实其和刘某某是朋友关系,刘某某用其的身份证办过一个号码182××××7588,就办过一次手机号。32、证人赵某甲证言,证实2015年9月27日晚上9点多,其和赵某丁、赵某己、赵某戊在其舅刘某某家二楼上打麻将,刘某某打其手机说有人闹事,其接完电话就下了楼,赵某丁跟在身后。当时刘某某、王某及刘某甲在超市。刘某某对其说“观音堂街上的母朝要过来干架,准备干架。”其说好。刘某某从屋里拿把菜刀来到超市外面,赵某丁把刀拿过去说“不能打。”刘某某又从屋里拿二把砍刀出来,其中一把递给其,其、刘某甲、刘某某在门口等李某己来。过了一会,一辆黑色奥迪车从东口开到刘某某家门口,车子险些撞到刘某某。刘某某用砍刀砍车子后挡风玻璃一下,从车上下来四五个人,有的拿菜刀,有的拿棍打刘某某。刘某某用把铁锨和一个拿棍男子对打时,其站在男子身后对男子腰部砍了二三下,这时有人用大扫把打其后背一下,其就朝家跑,有几个人追其但没追到。其拿的砍刀长约40厘米,白色的,对方拿的是一把菜刀,刘某甲拿了长约50厘米的塑料管。33、被告人刘某某供述,供认2015年9月27日晚上,其和张某、赵某丙等人在阳光大酒店一起打麻将时,李某己到场往其头上打了一巴掌,其站起来和他理论。赵某丙和张某就将其二人拉出去了。其走到门口,李某己打电话并对其说“今晚你走不掉的,你等着,我一会回来”其回到家敲门,其儿子刘某甲把门打开,其说“观音堂的母朝打其的,一时来,找我麻烦,别玩电脑了。”其从家东山墙的柜台上拿了个塑料管,刘某甲把塑料管拿了过去。这时赵某甲、赵某丁从门口进来,其妻子到其跟前问其搞什么的,其说母朝打其的,一时来找麻烦。其从屋后拿一把菜刀和一把铁锨来到家门口。赵某丁夺下菜刀说不能打。其说要防备。其对妻子说“家里防身的刀子在哪里,去找一找。”其妻子从后屋拿刀出来,其说要防备。其从妻子手里接过刀并推了她一下。其来到门口和赵某甲、赵某丁说话。过了一会,李某己开奥迪车从东口路上开到其家门口。车子直接朝其撞过来,其闪开后顺手用刀砍了车后挡风玻璃二下,刀子砍在了玻璃上。李某己、李某庚、李某甲、李某乙、李凤勇从车上下来。李某庚、李某己拿棍、李某甲拿菜刀对其、刘某甲打。其从地上拿起锨和李某庚对打。后其害怕被打就跑了。其左手小臂淌血了,就到了凤阳县医院。这方其和赵某甲打架的。当晚其用的手机号是182××××7588,是用巨某的身份证办的卡。34、凤阳县公安局(皖)公(凤)鉴(活)字(2015)395、396、409、410、411号,(皖)公(凤)鉴(活)字(2016)28号法医学人体损伤程度鉴定意见书,证实李某庚、李某己、王某、赵某乙、刘某乙、刘某某的损伤程度均为轻微伤。35、凤阳县价格认证中心凤价证鉴(2015)113号关于奥迪Q5轿车被损毁配件的价格鉴定意见书,证实奥迪Q5轿车被人为损毁总价格为3531元。36、现场勘验笔录、现场图、刑事摄影照片,证实现场中心位于安徽省凤阳县枣巷镇观音堂村“一生缘超市”门前及店内,东侧店门东边玻璃推拉门已损坏,地面上散落玻璃门碎渣及门把手,西侧店门未见有玻璃推拉门,门内侧地面散落碎玻璃渣,西边门墙垛下面被损坏,东西两侧房檐下各安装一视频探头,西侧屋顶上安装一视频探头,东侧店门墙上安装一视频探头等情况。经对皖A×××××奥迪轿车进行勘验,该车前保险杠、车右前大灯均掉落在一生缘超市内,右前轮车轮拱板变形,车辆后挡风玻璃内饰板有刀痕,车辆后挡风玻璃破碎,玻璃碎片部分散落车内,驾驶室车门与车顶之间有一处绿豆大点状痕迹,全车车身下方有多处擦痕等情况。37、辨认笔录,经赵华奎辨认指出参与打架的有赵某甲。38、监控光盘,证实李某己等人开车到刘某某家超市门口,下车后伙同李某庚等人持刀与刘某某、赵某甲等人斗殴情况。

本院认为:被告人刘某某组织他人持械聚众斗殴,扰乱社会秩序,其行为已构成聚众斗殴罪。

公诉机关指控的事实和罪名成立,本院予以确认。被告人刘某某虽主动投案,但未能如实供述犯罪事实,依法不能认定为自首,对被告人及辩护人提出被告人系自首的辩护意见不予采纳。被告人刘某某纠集多人持械聚众斗殴,在聚众斗殴犯罪中是首要分子,在共同犯罪中起主要作用,系主犯。被告人刘某某与李某己先因琐事发生纠纷后,被人拉开制止,但双方均不能理性处理纠纷,各自纠集人员准备犯罪工具予以斗殴,故双方在聚众斗殴过程中均有过错,对辩护人提出以对方存在重大过错为由,要求对被告人从轻处罚的意见不予采纳。被告人刘某某当庭自愿认罪,可对其酌情从轻处罚。被告人刘某某组织未成年人聚众斗殴,酌情对其从重处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百九十二条第一款第(四)项、第二十五条第一款、第二十六条第一、四款之规定,

判决如下:被告人刘某某犯聚众斗殴罪,判处有期徒刑三年八个月。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年1月29日起至2019年9月28日止。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向安徽省滁州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  魏晓娜

人民陪审员  陈宗芹

人民陪审员  陈少君

二〇一六年七月二十八日

书 记 员  贾学栓附本案所适用的法律《中华人民共和国刑法》第二百九十二条聚众斗殴的,对首要分子和其他积极参加的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制;有下列情形之一的,对首要分子和其他积极参加的,处三年以上十年以下有期徒刑:(一)多次聚众斗殴的;(二)聚众斗殴人数多,规模大,社会影响恶劣的;(三)在公共场所或者交通要道聚众斗殴,造成社会秩序严重混乱的;(四)持械聚众斗殴的。聚众斗殴,致人重伤、死亡的,依照本法第二百三十四条、第二百三十二条的规定定罪处罚。第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。二人以上共同过失犯罪,不以共同犯罪论处;应当负刑事责任的,按照他们所犯的罪分别处罚。第二十六条组织、领导犯罪集团进行犯罪活动的或者在共同犯罪中起主要作用的,是主犯。三人以上为共同实施犯罪而组成的较为固定的犯罪组织,是犯罪集团。对组织、领导犯罪集团的首要分子,按照集团所犯的全部罪行处罚。对于第三款规定以外的主犯,应当按照其所参与的或者组织、指挥的全部犯罪处罚。