(2016)冀0427民初1293号

魏某与常某甲离婚纠纷一审民事判决书

法院
磁县人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-08-10
所属地区
磁县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
魏某,常某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款

裁判文书全文

河北省磁县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0427民初1293号

原告:魏某。

委托代理人:魏文生,河北滏潮律师事务所律师。

被告:常某甲。

委托代理人:蔺如彬。

原告魏某与被告常某甲为离婚纠纷一案,本院受理后,由

审判员张建华独任审理,于2016年6月24日公开开庭进行了审理。原告魏某及其委托代理人魏文生、被告常某甲及其委托代理人蔺如彬均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告魏某诉称,原、被告为初中同学,在原告参加工作后,双方建立了恋爱关系。不久,原告发现被告脾气暴躁,原告希望在双方结婚后被告性格能有所改变,双方于××××年××月××日在天津市登记结婚,但双方至今未办理结婚典礼仪式。2014年6月份,双方在一次争吵后便分居生活至今。原告于2015年8月曾提起离婚诉讼,因被告怀有身孕而撤诉。因双方争执不断,没有建立起应有的夫妻感情。要求判令原、被告离婚,婚生儿子随原告生活。被告常某甲辨称,我不同意与原告离婚,双方系自由恋爱,婚前感情基础较好,双方婚后共同在天津居住生活,并生育有一子。双方虽因生活琐事发生过争执,但夫妻感情尚未破裂。

经审理查明,原告魏某与被告常某甲系自由恋爱,双方于××××年××月××日登记结婚,但未举行结婚典礼仪式。××××年××月××日,双方生育儿子常某乙(现随被告常某甲生活)。原告曾于2014年向本院提起离婚诉讼,因被告尚处于妊娠期而于2014年8月25日撤回起诉。原告主张双方因夫妻感情不和于2014年6月份开始分居生活。

被告对此不予认可,辩称其在2014年12月30日才离开天津回娘家待产。上述事实有结婚证、撤诉裁定书、照片、火车票及原、被告陈述等证据所证实。

本院认为,当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。原告主张双方夫妻感情确已破裂,但未提供充实的证据予以证明。双方虽分居生活,但尚未满两年。因双方婚后生育有儿子,更应珍惜感情,维护家庭的稳定。故原告要求离婚的诉讼请求,本院不予支持。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》的解释第九十条之规定,

判决如下:不准原告魏某与被告常某甲离婚。案件受理费300元,由原告魏某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省邯郸市中级人民法院。

审判员  张建华

二〇一六年七月二十八日

书记员  李红娟附相关法律条文:《中华人民共和国婚姻法》第三十二条:男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》的解释第九十条:当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。