(2016)甘0121民初416号

魏某某与岳某、种某某民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
永登县人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-10-20
所属地区
永登县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
魏某某,岳某,种某某
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第八条第一款;《中华人民共和国担保法》:第六条,第十九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

甘肃省永登县人民法院民 事 判 决 书(2016)甘0121民初416号原告魏某某,男,汉族,生于1970年5月19日,系永登县居民,现住永登县。被告岳某,女,汉族,生于1982年7月15日,甘肃省永登县人,现住永登县。被告种某某,男,汉族,生于1969年8月2日,甘肃省永登县人,现住永登县。

原告魏某某与被告岳某、种某某民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告到庭参加诉讼,被告岳某、种某某经本院传票传唤后未参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:原、被告相识期间,被告岳某以开酒店资金周转为由,在2011年11月6日向原告借款50000元,被告种某某以担保人的身份在借据上签名。后经原告多次催要,被告未偿还。为维护原告的合法权益,原告依法向法院提起诉讼,要求被告立即偿还借款50000元,并承担本案的诉讼费。被告岳某、种某某未出庭答辩,亦未提交书面答辩状。

经审理查明:2011年11月6日被告岳某向原告借款50000元,并出具借条一张,内容为:今借到魏某某人民币50000元,借款人岳某,担保人种某某。后被告未还款。原告遂于2016年2月25日向本院提起诉讼,要求被告立即偿还借款50000元。

本院认为:债务应当清偿。依法成立的合同受法律保护。当事人应当按照约定全面履行自己的义务。本案中被告岳某向原告借款并出具了借条,双方债权债务关系明确,被告岳某应当偿还原告借款,故对原告要求被告偿还借款的诉讼请求本院予以支持。当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任承担保证责任。

被告种某某作为担保人在借条上签名,且没有约定保证方式,就应当与被告岳某承担连带责任。二被告经传票传唤,无正当理由不到庭应诉,视为其放弃了答辩和质证的权利,不影响本院依据现有的证据及查明的事实依法作出裁判。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第八条、《中华人民共和国担保法》第六条、第十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告岳某偿还原告魏某某借款50000元,限于本判决书生效后十日内履行。

二、被告种某某对上述借款承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1050元,由被告岳某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于甘肃省兰州市中级人民法院。

审 判 长  宋琴琴

审 判 员  张明慧

人民陪审员  何克安

二〇一六年七月二十八日

书 记 员  熊光霞