(2016)湘0405刑初77号

被告人唐鹤立开设赌场一审判决书

法院
衡阳市珠晖区人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-09-29
所属地区
衡阳市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
开设赌场
当事人
唐鹤立
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百零三条第一款,第三百零三条,第二十五条第一款,第二十六条第一款,第七十七条第一款,第七十七条第一款,第六十九条第一款,第六十九条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十三条

裁判文书全文

湖南省衡阳市珠晖区人民法院刑 事 判 决 书(2016)湘0405刑初77号公诉机关湖南省衡阳市珠晖区人民检察院。被告人唐鹤立(绰号:四哥、小四、四老板),男,1968年12月5日出生于湖南省衡阳市,汉族,中技文化,衡阳市六建公司职工,户籍所在地和现住地均为衡阳市。2011年12月15日因犯故意伤害罪被本院判处有期徒刑三年、缓刑三年。2016年3月7日因涉嫌犯开设赌场罪被衡阳市公安局珠晖分局刑事拘留,2016年4月12日经衡阳市珠晖区人民检察院批准逮捕,次日由衡阳市公安局珠晖分局执行逮捕。现羁押于衡阳市未成年人看守所。湖南省衡阳市珠晖区人民检察院以珠检公诉刑诉〔2016〕63号起诉书指控被告人唐鹤立犯开设赌场罪,于2016年6月17日向本院提起公诉。本院于当日受理后,由

审判员阳福明担任

审判长,

审判员陈东升、

人民陪审员邓忠生组成合议庭,于2016年7月18日适用普通程序公开开庭进行了审理。代理

书记员曾蓉担任记录。衡阳市珠晖区人民检察院指派检察员谢小芸出庭支持公诉。被告人唐鹤立到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

公诉机关指控,被告人唐鹤立为非法获利,2014年11月,与蒋某某(已判决)等人在衡阳市珠晖区东江丽景B栋10号门面内共同开设电游赌博厅,其内共摆放两台电游赌博机,具有退分、退币赌博功能。赌客通过充现金兑换分数进行“打鱼”游戏,游戏结束后按剩余分数退现金。通过这种方式组织宋某某、赵某某等人参与赌博,雇佣倪某某等人为参赌人员上分。唐鹤立对该赌场投资1.5万元,并利用自身影响力和送分的方式吸引赌客上门赌博,并为赌场平事、了难,确保游戏厅正常运转。2014年11月7日至28日,该赌场结算后,应获利30余万元,除去赌客欠债12万余元,开支5万余元,送分8万余元,尚盈余4万余元。唐鹤立从中非法获利1.86万元。2014年11月29日凌晨,珠晖公安分局在赌场内抓获十余名参与赌博人员;2016年3月7日,经网上追逃,公安机关将被告人唐鹤立抓获。上述事实,公诉机关提供了被告人的户籍资料、抓获经过、辨认笔录、证人证言及被告人和同案人蒋某某的供述与辩解等证据予以证实。公诉机关认为被告人唐鹤立的行为已触犯《中华人民共和国刑法》第三百零三条第二款之规定,应以开设赌场罪追究被告人唐鹤立的刑事责任;另被告人唐鹤立其在缓刑考验期间,又犯新罪,应当撤销缓刑,数罪并罚,提请法院依法判处。公诉机关建议本院对被告人唐鹤立在有期徒刑六年至七年幅度内量刑,并处罚金。

被告人唐鹤立辩称,该赌场其并未投资,不应是主犯,请求从轻处罚。

经审理查明:被告人唐鹤立为非法获利,于2014年11月7日,与同案人蒋某某(已判决)等人,在衡阳市珠晖区东江丽景B栋10号门面内共同开设电游赌博厅。其中,该电游赌博厅场地,由唐鹤立与他人负责租赁,且唐鹤立购置了两台电游赌博机,一台是鳄鱼电游赌博机,另一台是99炮双头鲨电游赌博机,具有退分、退币赌博功能。参赌人员通过充现金兑换分数进行“打鱼”游戏,游戏结束后按剩余分数退现金。电游赌博厅雇佣倪某某等人为参赌人员上分,宋某某、赵某某等人参与赌博。唐鹤立并利用自身影响力和送分的方式吸引赌客上门赌博,并为赌场平事、了难,确保游戏厅正常运转。蒋某某主要负责上晚班和技术维修,同时,唐鹤立安排其游戏厅股份,并承诺每月支付五千元工资。2014年11月7日至28日,该电游赌博厅应获利30余万元,其中赌客欠债12万余元,开支5万余元(蒋某某从中支取1.4万元、唐鹤立支取1.41万余元),送分8万余元,实际盈余4万余元。2014年11月29日凌晨1时许,衡阳市公安局珠晖公安分局禁毒大队根据掌握的线索,在珠晖区东江丽景10号门面的电游赌博厅内将蒋某某及十余参与赌博人员抓获。2016年3月7日,经网上追逃,公安机关将被告人唐鹤立抓获。上述事实,有以下经庭审质证证据证实:1、电游赌博厅日记表、总结表,证明该赌场日常经营及盈利情况。2、证人宋某某、陈某某、傅某某、赵某某、王某某的证言,证实五人经常在珠晖区东江丽景10号门面的电游赌博厅内赌博,该电游赌博厅是由“铁标”(指同案人蒋某某)和“小四”(指被告人唐鹤立)开设的。2014年11月29日,五人在该电游赌博厅赌博时被公安机关当场抓获。3、证人延某的证言,证实其系同案人蒋某某的女朋友,珠晖区东江丽景10号门面的电游赌博厅系蒋某某及唐鹤立等人开设,其平时在该电游赌博厅帮忙。2014年11月29日凌晨1时许,其与蒋某某等人被公安机关抓获。4、证人倪某某的证言,证实其在珠晖区东江丽景10号门面的电游赌博厅上晚班,主要负责给参赌人员上分。5、证人莫某某的证言,证实其将珠晖区东江丽景10号门面,以每月800元的价格转租给敖建勋。6、同案人蒋某某的供述与辩解,证实其自2014年11月7日与同案人唐鹤立等人,在珠晖区东江丽景10号门面内共同开设电游赌博厅。参赌人员通过充现金兑换分数进行“打鱼”游戏,游戏结束后按剩余分数退现金。电游赌博厅雇佣倪某某等人为参赌人员上分,宋某某、赵某某等人参与赌博。其主要负责上晚班和技术维修,由唐鹤立安排其游戏厅股份,并承诺每月可领取五千元工资。2014年11月29日凌晨1时许,其在电游赌博厅被公安机关抓获。7、辨认笔录,证明辨认人蒋某某、宋某某、延某、莫某某在公安机关准备的十张不同男性正面免冠照片中,分别辨认指证照片中系被告人唐鹤立及同案人蒋某某等的过程。8、现场方位示意图、作案现场及赃物照片,证明被告人唐鹤立开设的电游赌博厅的现场情况。9、扣押决定书,扣押物品清单,证明公安机关将电游机主板、电脑液晶显示屏、海康威视监视器主机、HUAWEI手机及记账本进行扣押的情况。10、租赁合同,证明莫某某从房东万老板处,以每月600元的价格租赁珠晖区东江丽景10号门面。11、尿液定性检测结论及公安行政处罚决定书,证明延某、倪某某、陈某某、傅某某、赵某某、王某某等六人尿液检测结果均为阳性,以及六人被衡阳市公安局珠晖分局行政处罚的情况。12、被告人唐鹤立的前科材料,证明被告人唐鹤立于2011年12月15日因故意伤害罪被本院判处有期徒刑三年,缓刑三年。13、户籍资料、抓获情况说明,证明被告人唐鹤立系完全刑事责任能力人及抓获情况。14、被告人唐鹤立的供述与辩解,证实其自2014年11月7日与同案人蒋某某等人,在珠晖区东江丽景B栋10号门面内共同开设电游赌博厅。参赌人员通过充现金兑换分数进行“打鱼”游戏,游戏结束后按剩余分数退现金。电游赌博厅雇佣倪某某等人为参赌人员上分,宋某某、赵某某等人参与赌博。其负责提供场地、投资,且为赌场平事、了难。蒋某某主要负责上晚班和技术维修,由其安排蒋某某游戏厅股份。其于2016年3月7日,经网上追逃,被公安机关抓获。以上供述与辩解与同案人的供述与辩解、证人证言、辩认笔录及相关书证等证据证实的事实相互印证,足以认定。

本院认为,被告人唐鹤立与他人纠合一起,以营利为目的,提供场所和赌具组织多人赌博,情节严重,其行为已构成开设赌场罪。

公诉机关指控被告人唐鹤立犯开设赌场罪的事实清楚,证据确实充分,罪名成立,本院予以支持。公诉机关对被告人唐鹤立提出的量刑建议欠当,本院不予以采纳。被告人唐鹤立在共同犯罪中起主要作用,系主犯。被告人唐鹤立因故意伤害罪被宣告缓刑,在缓刑考验期限内犯新罪,应当撤销缓刑,实行数罪并罚。被告人在案发后能如实供述犯罪事实,系坦白,可以从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第三百零三条第二款,第二十五条第一款,第二十六条第一、四款,第七十七条第一款、第六十九条、第六十七条第三款,第五十三条第一款及《最高人民法院、最高人民检察院、公安部关于办理利用赌博机开设赌场案件适用法律若干问题的意见》第一条、第二条第二款第(一)项、第三条之规定,

判决如下:

一、撤销本院于

二0一一年十二月十五日以(2011)珠刑初字第141号对被告人唐鹤立宣告的缓刑;

二、被告人唐鹤立犯开设赌场罪,判处有期徒刑三年,并处罚金人民币二万元,与前罪故意伤害罪判处有期徒刑三年,决定执行有期徒刑四年六个月,并处罚金人民币二万元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年3月7日起至2020年9月6日止。罚金限在本判决生效后一个月内缴清。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内通过本院或者直接向湖南省衡阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  阳福明

审 判 员  陈东升

人民陪审员  邓忠生

二〇一六年七月二十八日代理

书记员  曾 蓉附法律条文:《中华人民共和国刑法》第三百零三条以营利为目的,聚众赌博或者以赌博为业的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。开设赌场的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金。第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。二人以上共同过失犯罪,不以共同犯罪论处;应当负刑事责任的,按照他们所犯的罪分别处罚。第二十六条组织、领导犯罪集团进行犯罪活动的或者在共同犯罪中起主要作用的,是主犯。三人以上为共同实施犯罪而组成的较为固定的犯罪组织,是犯罪集团。对组织、领导犯罪集团的首要分子,按照集团所犯的全部罪行处罚。对于第三款规定以外的主犯,应当按照其所参与的或者组织、指挥的全部犯罪处罚。第七十七条被宣告缓刑的犯罪分子,在缓刑考验期限内犯新罪或者发现判决宣告以前还有其他罪没有判决的,应当撤销缓刑,对新犯的罪或者新发现的罪作出判决,把前罪和后罪所判处的刑罚,依照本法第六十九条的规定,决定执行的刑罚。……第六十九条判决宣告以前一人犯数罪的,除判处死刑和无期徒刑的以外,应当在总和刑期以下、数刑中最高刑期以上,酌情决定执行的刑期,但是管制最高不能超过三年,拘役最高不能超过一年,有期徒刑总和刑期不满三十五年的,最高不能超过二十年,总和刑期在三十五年以上的,最高不能超过二十五年。……数罪中有判处附加刑的,附加刑仍须执行,其中附加刑种类相同的,合并执行,种类不同的,分别执行。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。《最高人民法院、最高人民检察院、公安部关于办理利用赌博机开设赌场案件适用法律若干问题的意见》一、关于利用赌博机组织赌博的性质认定设置具有退币、退分、退钢珠等赌博功能的电子游戏设施设备,并以现金、有价证券等贵重款物作为奖品,或者以回购奖品方式给予他人现金、有价证券等贵重款物(以下简称设置赌博机)组织赌博活动的,应当认定为刑法第三百零三条第二款规定的“开设赌场”行为。

二、关于利用赌博机开设赌场的定罪处罚标准设置赌博机组织赌博活动,具有下列情形之一的,应当按照刑法第三百零三条第二款规定的开设赌场罪定罪处罚:(一)设置赌博机10台以上的;(二)设置赌博机2台以上,容留未成年人赌博的;(三)在中小学校附近设置赌博机2台以上的;(四)违法所得累计达到5000元以上的;(五)赌资数额累计达到5万元以上的;(六)参赌人数累计达到20人以上的;(七)因设置赌博机被行政处罚后,两年内再设置赌博机5台以上的;(八)因赌博、开设赌场犯罪被刑事处罚后,五年内再设置赌博机5台以上的;(九)其他应当追究刑事责任的情形。设置赌博机组织赌博活动,具有下列情形之一的,应当认定为刑法第三百零三条第二款规定的“情节严重”:(一)数量或者数额达到第二条第一款第一项至第六项规定标准六倍以上的;(二)因设置赌博机被行政处罚后,两年内再设置赌博机30台以上的;(三)因赌博、开设赌场犯罪被刑事处罚后,五年内再设置赌博机30台以上的;(四)其他情节严重的情形。可同时供多人使用的赌博机,台数按照能够独立供一人进行赌博活动的操作基本单元的数量认定。在两个以上地点设置赌博机,赌博机的数量、违法所得、赌资数额、参赌人数等均合并计算。

三、关于共犯的认定明知他人利用赌博机开设赌场,具有下列情形之一的,以开设赌场罪的共犯论处:(一)提供赌博机、资金、场地、技术支持、资金结算服务的;(二)受雇参与赌场经营管理并分成的;(三)为开设赌场者组织客源,收取回扣、手续费的;(四)参与赌场管理并领取高额固定工资的;(五)提供其他直接帮助的。