广东省佛山市禅城区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0604民初4452号原告李亚达,男,汉族,住广东省佛山市禅城区。公民身份号码:×××1618。诉讼代理人王锡怀,广东至简律师事务所律师。被告劳伟良,男,汉族,住广东省佛山市禅城区。公民身份号码:×××3036。被告劳宇华,男,汉族,住广东省佛山市禅城区。公民身份号码:×××3011。
原告李亚达诉被告劳伟良、劳宇华民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月12日立案受理后,依法适用简易程序,由
审判员侯德独任审判。后因两被告下落不明,本案转为适用普通程序,由
审判员陈宁斌担任
审判长,与
审判员侯德、
人民陪审员叶东梅组成合议庭进行审理,并于2016年7月28日公开开庭审理,原告及其诉讼代理人王锡怀到庭参加诉讼,两被告经本院合法传唤,无正当理由未到庭诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:被告劳伟良分别于2012年12月5日、2013年1月8日、2013年2月28日向原告借款6万元、6万元、8万元,借款人分别在借款当日向原告出具借据确认借款事宜,三笔借款期限分别至2013年1月4日、2013年4月8日、2013年5月28日,被告劳宇华作为保证人对上述借款承担连带责任。原告于2015年12月7日向禅城区人民法院提起诉讼,诉讼中被告答应分期将借款偿还给原告,原告于2016年2月22日向法院提出撤诉申请,法院予以准许。原告撤诉后,借款人未履行还款义务。被告劳宇华主动于2016年3月28日与原告签订《保证合同》,重新对借款提供连带责任保证,并承诺若借款人在2016年4月30日前未履行还款义务,其将在保证范围内向债权人承担清偿义务。原告认为,借款人应承担还款责任,保证人应承担保证责任。为维护原告合法权益,特起诉,请求判令:1、被告劳伟良、劳宇华向原告偿还借款本金20万元及利息(利息按年利率24%从起诉之日计至实际清偿之日止);2、两被告承担本案诉讼费用。两被告未答辩。本院确认以下事实:2012年12月5日,原告与两被告签订《借据》,被告劳伟良向原告借款6万元,借款期限从2012年12月5日起至2013年1月4日,月息2%,被告劳宇华提供连带责任保证。原告于合同签订当日向被告劳伟良银行账户转账56400元。2013年1月8日,被告劳伟良再次向原告借款6万元,借款期限从2013年1月8日起至2013年4月8日,月息2%,被告劳宇华为借款提供连带责任保证;原告在当日向被告劳伟良银行账户转账56400元。2013年2月28日,被告劳伟良又向原告借款8万元,借款期限从2013年2月28日起至2013年5月28日,月息2%,被告劳宇华为借款提供连带责任保证;原告在当日向被告劳伟良银行账户转账75200元。另查:原告以两被告未还款为由于2015年12月7日向本院提起诉讼,诉讼中原告以其与两被告达成和解协议为由向本院申请撤诉,本院予以准许。原告撤诉后,借款人未履行还款义务。此外,被告劳宇华于2016年3月28日与原告签订《保证合同》,重新对借款提供连带责任保证,并承诺若借款人在2016年4月30日前未履行还款义务,其将在保证范围内向债权人承担清偿义务。庭审中,原告陈述:原告从事是酒店、废品收购,物业出租、农贸市场出租等行业,与被告劳宇华认识了差不多有十年时间,之前他也向原告借款,后介绍被告劳伟良向原告借款。被告劳宇华是在街道劳动所工作,且他愿意作担保原告才出借。2012年12月5日的60000元是转账56400元,3600元是先扣除3个月的利息。第二笔借款是被告劳伟良称需要资金用于不锈钢装修工程购买材料,到原告公司里向原告提出借款,被告劳宇华也愿意作担保,这笔也是转账56400元,3600元是先扣除3个月的利息。第三笔借款是被告劳宇华电话联系,要求原告将钱汇入被告劳伟良账户,也是用于装修工程。这笔是转账75200元,4800元是先扣除3个月的利息。借据都是两被告一起签名。2014年3月20日被告分三笔共还过20000元利息,此后未还款。以上事实有原告的陈述,借据、保证合同等证据予以证实。
本院认为:本案为民间借贷纠纷。
原告与被告劳伟良之间存在民间借贷法律关系,该法律关系内容合法、有效,受法律保护。被告劳伟良三次向原告借款,原告在每次借款交付时均预先在本金中扣除利息,依据法律规定,对预先扣除的部分不能认定为本金,本金以实际交付实际交付的金额188000(56400元+56400元+75200元)为准。被告劳伟良在借款期限届满后未清偿借款,已构成违约,应承担还款的违约责任,本院对原告诉请的借款本金中的188000元及利息予以支持,诉请超出部分不予支持。关于被告劳宇华的责任问题。被告劳宇华于2016年3月28日确认对被告劳伟良尚欠的借款本息继续提供连带责任保证。现原告向担保人主张担保责任在保证期间内,如今担保债务未受清偿,被告劳宇华依法应对债务承担连带清偿责任。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条的规定,缺席
判决如下:
一、被告劳伟良在本判决发生法律效力之日起十日内向原告李亚达清偿借款本金188000元及利息(利息按月利率2%从2016年5月12日计至实际清偿之日止);
二、被告劳宇华对本判决第一项确定的债务承担连带清偿责任;
三、驳回原告李亚达的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费4300元,原告李亚达负担258元,被告劳伟良、劳宇华负担4042元。
如不服本判决,应在判决书送达之日起十五日内向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省佛山市中级人民法院。
审 判 长 陈宁斌
审 判 员 侯 德
人民陪审员 叶东梅
二〇一六年七月二十八日
书 记 员 罗凤华