安徽省舒城县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1523民初第2572号
原告:安徽舒城农村商业银行柏林支行,住所地舒城县柏林乡柏林街道,组织结构代码15315157-1。
负责人:肖启中,支行行长。特别授权
委托代理人:贾正玉,该支行职员。特别授权
委托代理人:郑荣高,安徽舒城农村商业银行经理。
被告:滕安全。
原告安徽舒城农村商业银行柏林支行(以下简称为柏林支行)与被告滕安全金融借款合同纠纷一案,本院于2016年7月5日立案后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告委托诉讼代理人贾正玉到庭参加诉讼,被告滕安全经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。柏林支行向本院提出诉讼请求:1、判令被告偿还借款本金19999.99元及其利息、罚息;
二、本案诉讼费用由被告负担。事实和理由:2012年3月7日,原告与被告签订了借款合同,根据合同约定,原告向被告提供20000元借款,期限二年,年利率11.97%。同日,原告向被告按约发放了贷款。待借款到期后,原告多次向被告催收,被告一直拒不归还。2015年6月21日由系统自动自动扣款0.01元,下欠本金19999.99元。综上,被告不履行合同义务行为,严重侵害了原告的合法权益,为此,特向法院起诉。为支持其诉请,原告向本院提供下列证据:1、被告身份证复印件一份,证明被告的身份状况;2、借款申请书、借款合同、借款借据复印件各一份,证明原告于2012年3月7日按约向被告滕安全发放贷款20000元,期限二年,年利率11.97%的事实;3、贷款逾期通知书复印件一份,证明原告于2014年7月11日向被告催收贷款的事实。被告滕安全未出庭应诉答辩,亦未向本院提供证据。法院认定及理由:原告提供的三组证据,经审查具有证据的三性特征,故其证据效力予以确认。本院
经审理认定事实如下:2012年3月7日,被告向原告出具借款申请书,双方签订了借款合同,合同约定:原告向被告发放借款20000元用于被告经营,借款期限二年,自2012年3月7日至2014年3月7日,年利率11.97%,当日原告依约向被告支付了借款。借款到期后,原告向被告催收贷款,但被告未履行还款义务。2015年6月21日由系统自动扣款0.01元,诉讼时,被告至今下欠本金19999.99元及其利息。
本院认为:原被告之间签订的借款合同,系双方真实意思表示,合法有效,受法律保护,对双方均具有约束力,双方应严格按照合同规定履行。滕安全作为借款人,在借款到期后未能按照约定归还借款本息,违反了合同约定,对此应承担相应的法律责任,原告要求被告偿还19999.99元本金及其利息,于法有据,应予支持。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,
判决如下:被告滕安全于本判决书生效后三日内给付原告安徽舒城农村商业银行柏林支行借款19999.99元,并自2012年3月7日按约定利率支付贷款利息至实际履行之日止。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取285元,由被告滕安全负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省六安市中级人民法院。
审判员 毛方建
二〇一六年七月二十八日
书记员 刘 慧