广东省汕头市澄海区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0515民初722号原告沈汉武,男,汉族,住福建省诏安县,公民身份号码×××2510。委托代理人李国荣,广东正治律师事务所律师。委托代理人沈佳。被告田庆昌,男,汉族,住河南省罗山县,公民身份号码×××353X。被告饶平县中顺汽车有限公司,住所地广东省潮州市饶平县。法定代表人余克武,经理。委托代理人余锦雄。被告中华联合财产保险股份有限公司潮州中心支公司,住所地广东省潮州市。负责人林泽群,总经理。委托代理人陈绿水。
原告沈汉武诉被告田庆昌、被告饶平县中顺汽车有限公司(下称饶平中顺公司)、被告中华联合财产保险股份有限公司潮州中心支公司(下称中华联合潮州支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告的委托代理人李国荣、沈佳,被告田庆昌、被告饶平中顺公司的委托代理人余锦雄、被告中华联合潮州支公司的委托代理人陈绿水到庭参加诉讼。本案现已审理终结。案件事实当事人有争议的事项为第三项、第五项、第六项、第九项、第十一项、第十二项,其他事项双方无争议。
一、事故发生概况及交警部门的责任认定结果:2015年7月25日11时0分许,被告田庆昌驾驶粤U×××××号牌小型轿车自北往南通过国道324线盐鸿镇中社村交叉路口时,与由原告沈汉武驾驶的闽E×××××号牌普通二轮摩托车发生碰撞,造成原告沈汉武受伤、二车受损的交通事故。2015年7月30日,汕头市公安局澄海分局交通警察大队作出道路交通事故认定书,认定被告田庆昌与原告沈汉武在本事故中负同等责任。受害人概况:原告沈汉武,男,汉族,1964年9月13日出生,住福建省诏安县白洋乡麻园村麻园277号,农业户口。发生事故后,原告沈汉武于2015年7月25日在汕头市澄海区人民医院治疗,2015年8月25日出院诊断为:1、腰1、腰4椎体压缩性骨折;2、多处软组织挫伤。2015年11月22日,原告沈汉武在诏安同济医院住院治疗,2015年12月8日出院诊断为:1、右小腿皮下积液,2、神经性耳鸣。经广东韩江法医临床司法鉴定所鉴定,原告沈汉武的伤残程度评定为VIII级(八级)伤残。医疗费:17714.26元。原告主张:医疗费17714.26元。证据是汕头市澄海区人民医院、诏安同济医院收费单据2份。被告田庆昌、被告饶平中顺公司答辩意见:请法院依法核实。被告中华联合潮州支公司答辩意见:医疗费需剔除非医保用药部分的费用。法院认定及理由:三被告对原告提供的证据没有异议,本院予采信。被告中华联合潮州支公司不能举证证明原告的治疗存在不必要或不合理的事实,其答辩意见本院不予采纳,故本院认定医疗费为17714.26元。
四、护理费:15400.00元。
五、误工费:35000.00元。原告主张:误工费按4200元÷30天×250天=35000元计算。证据是居住证明、证明、工资表、营业执照复印件各1份。被告田庆昌、被告饶平中顺公司答辩意见:请法院依法核实,误工费应计算到鉴定之日。被告中华联合潮州支公司答辩意见:对原告提供的证据有异议,原告需提供三年工资收入证明、纳税证明、社保证明及劳动合同以证明其误工损失,否则只能按当地上一年度农村居民人均纯收入标准计算赔偿。原告误工时间应酌定为150天。法院认定及理由:原告提供的证据系其所在单位出具的书证,因被告中华联合潮州支公司未能提出相反的反驳证据,故本院予以采信。原告自住院起至定残前一天,误工共250天,故本院认定误工费4200元÷30天×250天=35000元。
六、交通费:1440.00元。原告主张:交通费为40元/天×48天=1960元。被告田庆昌、被告饶平中顺公司答辩意见:请法院依法核算。被告中华联合潮州支公司答辩意见:原告没提供正式收费票据,我方不予认可。法院认定及理由:鉴于原告住院期间陪护人员往返医院与居住地的实际情况,酌情认定住院期间交通费每天30元,故本院予以认定交通费为1440元。
七、住院伙食补助费:4900元。
八、营养费:1200元。
九、残疾赔偿金:128675.40元。原告主张:残疾赔偿金为21445.9元/年×20年×30%=128675.4元。原告提供证据:1、诏安县白洋乡麻园村村民委员会出具证明1份、汕头市龙湖区新乐源汽车服务中心出具证明1份。被告田庆昌、被告饶平中顺公司答辩意见:对原告进行伤残鉴定的部门应具有国家规定资质的单位。被告中华联合潮州支公司答辩意见:原告提供的证据不足以证明其已在城镇居住满一年且有固定收入,原告需提供居住地居委会证明、派出所证明及缴纳相关费用凭证予以证明,否则只能按农村居民户口标准计算赔偿。法院认定及理由:三被告对原告提供的证据真实性无异议,本院予以采信,故可认定原告在汕头市××区××一年以上且有固定收入,同时原告被评定为八级伤残,所以原告主张可予支持。故本院认定残疾赔偿金为128675.4元。
十、康复费:2000元。
十一、精神损害抚慰金数额:15000元。原告主张:精神损害抚慰金为15000元。被告田庆昌、被告饶平中顺公司答辩意见:原告请求依法无据且不合理。被告中华联合潮州支公司答辩意见:原告在本事故中负有同等责任,请求数额偏高。法院认定及理由:原告被评定为八级伤残,该伤残对原告的精神及今后的生活产生较大影响,综合考虑本地的生活水平和本案的实际情况,原告要求赔偿精神损害抚慰金15000元的请求适当,故本院认定精神损害抚慰金数额15000元。
十二、被扶养人生活费:13527.36元。原告主张:被扶养人生活费为18036.48×(18-13)×30%÷2=13527.36元。原告提供的证据:1、诏安县白洋乡麻园村村民委员会出具证明1份;2、道路交通事故死、伤(残)者家庭情况调查表1份。被告田庆昌、被告饶平中顺公司答辩意见:请法院依法核算。被告中华联合潮州支公司答辩意见:原告提供的证据不足以证明其已在城镇居住满一年且有固定收入,原告需提供居住地居委会证明、派出所证明及缴纳相关费用凭证予以证明,否则只能按农村居民户口标准计算赔偿。法院认定及理由:原告提供的证据系相关单位出具的证明材料,三被告对其实性均无异议,本院予以采信,因原告在汕头市××区××一年以上且有固定收入,故本院认定被扶养人生活费13527.36元。
十三、受害方已获得赔偿情况:无。
十四、其他必要的情况:被告田庆昌系肇事车辆粤U×××××号小型轿车的驾驶人,被告饶平中顺公司系该车的登记车主。被告田庆昌生育四个子女,长女沈慧静、次女沈诗惠、三女沈诗华均成年,四子沈耿立于2003年1月10日出生。本案鉴定费2600元。
十五、有关保险合同主体:被保险人饶平中顺公司,保险人中华联合潮州支公司。
十六、有关保险合同类型:机动车交通事故责任强制保险,机动车商业第三者责任保险。
十七、有关保险合同主要内容:保险车辆为粤U×××××号牌小型轿车;交强险、商业第三者责任险的保险期间均为自2014年11月24日0时起至2015年11月23日24时止;交强险保险金额为死亡伤残赔偿限额110000元,医疗费用赔偿限额10000元,财产损失赔偿限额2000元;商业第三者责任险保险金额1000000元,并约定不计免赔条款。
十八、原告的诉讼请求:1、判令三被告赔偿原告各项经济损失237977.02元;2、本案诉讼费由被告方承担。裁判理由与结果
本院认为:本案是一宗因机动车发生交通事故而引发的责任纠纷。交警部门就本案事故作出的交通事故责任认定书,合法有据,故本院予以采信。根据本院采信的道路交通事故认定书对本宗交通事故当事人责任的认定,确定被告田庆昌、原告沈汉武承担本事故的同等责任。被告饶平中顺公司已为肇事车辆粤U×××××号小型轿车在被告中华联合潮州支公司投保机动车交通事故责任强制保险和机动车商业第三者责任保险,被告中华联合潮州支公司应当依照法律规定和合同约定,先在交强险责任限额范围内承担赔偿责任,不足部分根据商业第三者责任保险合同约定的责任范围内予以赔偿。根据有关法律、司法解释确定的赔偿标准以及本案的具体情况,本院认定原告因本宗交通事故造成的各项损失计234857.02元。其中,医疗费、住院伙食补助费、营养费共计23814.26元,属于交强险医疗费用赔偿范围;残疾赔偿金、护理费、康复费、交通费、被扶养人生活费、误工费、精神损害抚慰金共211042.76元,属于交强险死亡伤残赔偿范围。被告中华联合潮州支公司应在交强险保险责任限额内赔偿原告120000元(其中医疗费用赔偿范围10000元,死亡伤残赔偿范围110000元)。超过交强险限额部分114857.02元由被告田庆昌承担50%的赔偿责任为57428.51元。因粤U×××××号小型轿车已投保商业第三者险,故被告田庆昌承担的赔偿数额应由被告中华联合潮州支公司在商业第三者责任险保险责任限额内承担。综上,原告起诉请求被告中华联合潮州支公司赔偿其因本次交通事故所造成的损失,理由成立,可予支持。因被告田庆昌的赔偿责任不超过保险责任范围,原告的经济损失依法应由被告中华联合潮州支公司承担,故原告请求被告田庆昌、被告饶平中顺公司共同承担赔偿责任的诉讼请求缺乏法律依据,本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第二十二条、第四十八条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第二款、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、第二十八条、第三十一条,《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条第二款、第十条,最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、第二十五条、第二十七条的规定,
判决如下:
一、被告中华联合财产保险股份有限公司潮州中心支公司应于本判决生效之日起10日内向原告沈汉武支付机动车交通事故责任强制保险赔偿金110000元和商业第三者责任保险赔偿金57428.51元,合共177428.51元。
二、驳回原告沈汉武的其它诉讼请求。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4870元减半收取2435元、鉴定费2600元,由原告沈汉武负担受理费1218元,被告中华联合财产保险股份有限公司潮州中心支公司负担受理费1217元及鉴定费2600元。上述案件受理费、鉴定费原告已预交,被告中华联合财产保险股份有限公司潮州中心支公司应于本判决生效之日起10日内将应负担的受理费1217元、鉴定费2600元直接付还原告沈汉武。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状及其副本一式8份,上诉于广东省汕头市中级人民法院。
审判员 林 浩
二〇一六年七月二十八日
书记员 陈玉邯附相关法律条文:《中华人民共和国侵权责任法》第六条行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。根据法律规定推定行为人有过错,行为人不能证明自己没有过错的,应当承担侵权责任。第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第二十二条侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。第十八条受害人或者死者近亲属遭受精神损害,赔偿权利人向人民法院请求赔偿精神损害抚慰金的,适用《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》予以确定。精神损害抚慰金的请求权,不得让与或者继承。但赔偿义务人已经以书面方式承诺给予金钱赔偿,或者赔偿权利人已经向人民法院起诉的除外。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿。第二十四条营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。第二十五条残疾赔偿金根据受害人丧失劳动能力程度或者伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,自定残之日起按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。受害人因伤致残但实际收入没有减少,或者伤残等级较轻但造成职业妨害严重影响其劳动就业的,可以对残疾赔偿金作相应调整。第二十八条被扶养人生活费根据扶养人丧失劳动能力程度,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均消费性支出和农村居民人均年生活消费支出标准计算。被扶养人为未成年人的,计算至十八周岁;被扶养人无劳动能力又无其他生活来源的,计算二十年。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。被扶养人是指受害人依法应当承担扶养义务的未成年人或者丧失劳动能力又无其他生活来源的成年近亲属。被扶养人还有其他扶养人的,赔偿义务人只赔偿受害人依法应当负担的部分。被扶养人有数人的,年赔偿总额累计不超过上一年度城镇居民人均消费性支出额或者农村居民人均年生活消费支出额。第三十一条人民法院应当按照民法通则第一百三十一条以及本解释第二条的规定,确定第十九条至第二十九条各项财产损失的实际赔偿金额。《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条第二款因侵权致人精神损害,造成严重后果的,人民法院除判令侵权人承担停止侵害、恢复名誉、消除影响、赔礼道歉等民事责任外,可以根据受害人一方的请求判令其赔偿相应的精神损害抚慰金。第十条精神损害的赔偿数额根据以下因素确定:(一)侵权人的过错程度,法律另有规定的除外;(二)侵害的手段、场合、行为方式等具体情节;(三)侵权行为所造成的后果;(四)侵权人的获利情况;(五)侵权人承担责任的经济能力;(六)受诉法院所在地平均生活水平。法律、行政法规对残疾赔偿金、死亡赔偿金等有明确规定的,适用法律、行政法规的规定。《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承担商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿。第二十五条人民法院审理道路交通事故损害赔偿案件,应当将承保交强险的保险公司列为共同被告。但该保险公司已经在交强险责任限额范围内予以赔偿且当事人无异议的除外。人民法院审理道路交通事故损害赔偿案件,当事人请求将承担商业三者险的保险公司列为共同被告的,人民法院应予准许。第二十七条公安机关交通管理部门制作的交通事故认定书,人民法院应依法审查并确认其相应的证明力,但有相反证据推翻的除外。